エムステージ・イースティア 外観

エムステージ・イースティア

江東区・南砂町駅 徒歩10分・築25年

4.30上位10%
液状化注意
5,845万円〜7,220万円
坪単価 264万円/坪〜279万円/坪
想定賃料 21.1万円〜24.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
エムステージ・イースティア 外観

エムステージ・イースティア

江東区・南砂町駅 徒歩10分・築25年

5,845万円〜7,220万円
坪単価 264万円/坪〜279万円/坪
想定賃料 21.1万円〜24.2万円/月
上位10%
4.30
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

エムステージ・イースティア部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階5,845万円価格を確認する-21.1万円/月3LDK73.00
南東
1階6,381万円価格を確認する-22.3万円/月3LDK79.78
-
2階6,435万円価格を確認する-22.6万円/月3LDK79.78
-
2階7,099万円価格を確認する-24.2万円/月3LDK88.02
4階6,006万円価格を確認する-21.6万円/月3LDK72.23
4階6,620万円価格を確認する-23.1万円/月3LDK79.78
-
5階6,389万円価格を確認する-22.2万円/月3LDK76.84
6階6,716万円価格を確認する-22.7万円/月3LDK79.78
-
7階6,737万円価格を確認する-22.7万円/月3LDK79.78
南西
11階7,220万円価格を確認する-24万円/月3LDK85.44
南西
1階
参考相場価格
5,845万円
新築時価格
-
想定賃料
21.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.00
  • 南東
1階
参考相場価格
6,381万円
新築時価格
-
想定賃料
22.3万円/月
  • 3LDK
  • 79.78
  • -
2階
参考相場価格
6,435万円
新築時価格
-
想定賃料
22.6万円/月
  • 3LDK
  • 79.78
  • -
2階
参考相場価格
7,099万円
新築時価格
-
想定賃料
24.2万円/月
  • 3LDK
  • 88.02
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
6,006万円
新築時価格
-
想定賃料
21.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.23
4階
参考相場価格
6,620万円
新築時価格
-
想定賃料
23.1万円/月
  • 3LDK
  • 79.78
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
6,389万円
新築時価格
-
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 76.84
6階
参考相場価格
6,716万円
新築時価格
-
想定賃料
22.7万円/月
  • 3LDK
  • 79.78
  • -
7階
参考相場価格
6,737万円
新築時価格
-
想定賃料
22.7万円/月
  • 3LDK
  • 79.78
  • 南西
11階
参考相場価格
7,220万円
新築時価格
-
想定賃料
24万円/月
  • 3LDK
  • 85.44
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エムステージ・イースティア利回り・空室率を診断します。

エムステージ・イースティア販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エムステージ・イースティア売買履歴

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,870万81万円/m²2階72.35m²3LDKパセオTOKYOイースト築29年
2026/03成約8,370万99万円/m²1階84.41m²3LDKM-Stageイースティア築24年
2026/03成約8,790万121万円/m²3階72.23m²3LDKM-Stageイースティア築24年
オススメ
エムステージ・イースティア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約5,480万93万円/m²3階58.81m²1LDKパセオTOKYOイースト築29年
2026/02成約7,260万110万円/m²8階65.63m²2LDKオーベル東陽町築23年
2026/02成約9,400万120万円/m²6階77.90m²2LDKガーデンフラッグシティ築23年
2026/02成約4,110万72万円/m²14階56.67m²2LDKアクシアガーデン南砂築25年
2026/02成約9,777万127万円/m²2階76.53m²3LDKオーベル東陽町築23年
2026/02成約1億1,800万143万円/m²12階82.29m²2LDKオーベル東陽町築23年
2025/12成約7,100万83万円/m²5階85.26m²4LDKコスモ東陽町親水公園築22年
エムステージ・イースティアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エムステージ・イースティア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エムステージ・イースティア賃貸履歴

  • 2025/07
    19万円/月
    • 61.54m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築24年
  • 2025/06
    22万円/月
    • 80.43m²
    • 2SLDK
    • 7階
    • 当時築24年
  • 2025/05
    23.3万円/月
    • 80.43m²
    • 2SLDK
    • 7階
    • 当時築24年
  • 2024/01
    21.4万円/月
    • -
    • 2SLDK
    • 7階
    • 当時築22年
  • 2023/06
    17.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築22年
  • 2023/05
    18万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築22年
  • 2023/04
    19万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築22年
  • 2023/01
    21.4万円/月
    • -
    • 2SLDK
    • 7階
    • 当時築21年
  • 2022/08
    18.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2021/10
    21.4万円/月
    • 80.43m²
    • 2SLDK
    • 7階
    • 当時築20年
エムステージ・イースティアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エムステージ・イースティア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エムステージ・イースティア資産性スコア

4.30
上位10%
エムステージ・イースティアの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

エムステージ・イースティア 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エムステージ・イースティア価格推移と将来予測

参考相場価格

5,845万円511万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
エムステージ・イースティア1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エムステージ・イースティアマンションの口コミ・評判(290件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    南砂町

    駅前は大通り沿いで危険を感じることは少なく、近くに消防署もあるので火事などの際も安心できます。

  • 買い物・生活利便性

    5

    東陽町

    駅周辺には学校や子育て広場、児童館、小児科など子育て世帯にも便利な施設が揃っていて、子供を連れて行く場所に困りませんでした。

江東区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    江東区は子育て世帯への支援が手厚く、出生率も23区内で上位なので、周囲にも子育て中の家族が多い印象です。近所の公園や保育園で親同士が自然に交流できる機会が多く、子どもを通じて地域のつながりを...

  • 教育環境

    4

    教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エムステージ・イースティアマンション概要

このマンションは東京メトロ東西線南砂町駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間21分以内で都心へのアクセスも良好です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数209戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

エムステージ・イースティア詳細情報

基本情報

建物名エムステージ・イースティア
住所東京都江東区南砂6丁目7-36
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)11階建(209部屋)
建築構造RC造
専有面積72.23㎡〜88.02㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:5845万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価264万円/坪〜279万円/坪
想定賃料21.1万円〜24.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エムステージ・イースティア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南砂町駅
平均
3LDK79.78m²6,527万円7,022万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエムステージ・イースティア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エムステージ・イースティア利回り・空室率を診断します。

エムステージ・イースティアの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。