クリオ住吉壱番館

江東区・菊川駅 徒歩7分・築22年

4.46上位5%
液状化注意
3,806万円〜8,633万円
坪単価 326万円/坪〜370万円/坪
想定賃料 12.4万円〜24.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クリオ住吉壱番館

江東区・菊川駅 徒歩7分・築22年

3,806万円〜8,633万円
坪単価 326万円/坪〜370万円/坪
想定賃料 12.4万円〜24.4万円/月
上位5%
4.46
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

クリオ住吉壱番館部屋別の参考相場価格

45部屋 / 45部屋
主要採光面
1013,806万円価格を確認する1,815万円12.4万円/月1DK38.61
-
1026,838万円価格を確認する3,228万円21.6万円/月3LDK66.39
-
1037,249万円価格を確認する3,465万円22.6万円/月3LDK70.20
-
1046,378万円価格を確認する3,042万円20.2万円/月2LDK61.45
-
1057,490万円価格を確認する3,424万円22.8万円/月3LDK72.93
-
2017,313万円価格を確認する3,455万円22万円/月3LDK68.37
-
2027,238万円価格を確認する3,331万円21.9万円/月3LDK68.16
-
2037,454万円価格を確認する3,434万円22.4万円/月3LDK70.20
-
2046,471万円価格を確認する2,970万円20.1万円/月2LDK61.45
-
2057,680万円価格を確認する3,486万円22.5万円/月3LDK72.93
-
2067,903万円価格を確認する3,578万円23.1万円/月3LDK75.26
-
2077,733万円価格を確認する3,516万円23.2万円/月4LDK73.46
-
2087,860万円価格を確認する3,599万円22.9万円/月3LDK74.51
-
2097,366万円価格を確認する3,372万円22.3万円/月3LDK70.02
-
2104,712万円価格を確認する2,134万円15.1万円/月1LDK45.45
-
3017,726万円価格を確認する3,723万円22.7万円/月3LDK70.52
-
3027,598万円価格を確認する3,465万円22.7万円/月3LDK70.20
-
3036,633万円価格を確認する3,001万円20.5万円/月2LDK61.45
-
3047,912万円価格を確認する3,651万円22.9万円/月3LDK72.93
-
3058,091万円価格を確認する3,640万円23.4万円/月3LDK75.26
-
3066,934万円価格を確認する3,114万円21.4万円/月3LDK64.42
-
3077,931万円価格を確認する3,743万円22.8万円/月3LDK72.67
-
4017,812万円価格を確認する3,754万円22.6万円/月3LDK70.20
-
4026,726万円価格を確認する3,042万円20.4万円/月2LDK61.45
-
4038,053万円価格を確認する3,723万円22.7万円/月3LDK72.93
-
4048,240万円価格を確認する3,754万円23.3万円/月3LDK75.26
-
4057,044万円価格を確認する3,135万円21.3万円/月3LDK64.42
-
4068,013万円価格を確認する3,661万円22.6万円/月3LDK72.67
-
5018,334万円価格を確認する3,898万円23.5万円/月3LDK75.30
-
5028,069万円価格を確認する3,764万円22.9万円/月3LDK72.93
-
5038,279万円価格を確認する3,774万円23.5万円/月3LDK75.26
-
5047,077万円価格を確認する3,166万円21.5万円/月3LDK64.42
-
5058,036万円価格を確認する3,692万円22.9万円/月3LDK72.67
-
6016,749万円価格を確認する3,197万円20.4万円/月2LDK60.43
-
6028,101万円価格を確認する3,795万円23万円/月3LDK72.93
-
6038,353万円価格を確認する3,888万円23.5万円/月3LDK75.26
-
6047,104万円価格を確認する3,186万円21.5万円/月3LDK64.42
-
6058,073万円価格を確認する3,712万円22.9万円/月3LDK72.67
-
7018,415万円価格を確認する3,908万円23.6万円/月3LDK75.26
-
7027,206万円価格を確認する3,269万円21.5万円/月3LDK64.42
-
7038,132万円価格を確認する3,743万円22.9万円/月3LDK72.67
-
8018,387万円価格を確認する3,950万円23.6万円/月3LDK75.26
-
8028,633万円価格を確認する4,125万円24.4万円/月4LDK77.05
-
9017,985万円価格を確認する3,991万円23.9万円/月3LDK75.26
-
9026,048万円価格を確認する2,980万円19.3万円/月2LDK56.35
-
101
参考相場価格
3,806万円
新築時価格
1,815万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 1DK
  • 38.61
  • -
102
参考相場価格
6,838万円
新築時価格
3,228万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 3LDK
  • 66.39
  • -
103
参考相場価格
7,249万円
新築時価格
3,465万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.20
  • -
104
参考相場価格
6,378万円
新築時価格
3,042万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 2LDK
  • 61.45
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
7,490万円
新築時価格
3,424万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.93
  • -
201
参考相場価格
7,313万円
新築時価格
3,455万円
想定賃料
22万円/月
  • 3LDK
  • 68.37
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
7,238万円
新築時価格
3,331万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.16
  • -
203
参考相場価格
7,454万円
新築時価格
3,434万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.20
  • -
204
参考相場価格
6,471万円
新築時価格
2,970万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 2LDK
  • 61.45
  • -
205
参考相場価格
7,680万円
新築時価格
3,486万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.93
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クリオ住吉壱番館利回り・空室率を診断します。

クリオ住吉壱番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クリオ住吉壱番館売買履歴

クリオ住吉壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ住吉壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約8,490万149万円/m²8階56.67m²2LDKアスコットパーク住吉クラリス築21年
2025/12成約1億2,980万159万円/m²7階81.53m²3LDKアスコットパーク住吉クラリス築21年
2025/07成約6,480万125万円/m²7階51.52m²1LDKアスコットパーク住吉テラステージ築22年
オススメ
クリオ住吉壱番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約6,770万115万円/m²11階58.50m²2LDKアスコットパーク住吉テラステージ築22年
2025/06成約9,970万122万円/m²4階81.53m²3LDKアスコットパーク住吉クラリス築20年
2024/09成約8,290万92万円/m²7階89.88m²2SLDKアスコットパーク住吉テラステージ築21年
2021/03成約4,500万79万円/m²8階56.67m²2LDKアスコットパーク住吉クラリス築16年
2020/11成約3,980万77万円/m²10階51.26m²1SLDKアスコットパーク住吉テラステージ築17年
2017/09成約3,140万53万円/m²11階58.50m²2LDKアスコットパーク住吉テラステージ築14年
2017/05成約3,760万64万円/m²5階58.71m²1SLDKアスコットパーク住吉テラステージ築13年
クリオ住吉壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ住吉壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クリオ住吉壱番館資産性スコア

4.46
上位5%
クリオ住吉壱番館の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

210%築22年

新築時価格

1,815万円+1,991万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クリオ住吉壱番館価格推移と将来予測

参考相場価格

3,806万円187万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
クリオ住吉壱番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+23.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クリオ住吉壱番館マンションの口コミ・評判(403件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    東京駅まで近いのは魅力的。娯楽施設はないので近くだと秋葉原まで行く必要があるが全く苦ではない。

  • 周辺環境

    5

    住吉駅周辺は住宅が多く商店街もある。大きい商業施設はないがスーパーやホームセンターがあり生活に便利。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    菊川

    菊川駅周辺には公園が多く、子どもが遊べる場所が充実しているので、家族連れにはとてもありがたいです。

  • 子育て環境

    4

    住吉

    夏には町内会のお祭りがあり、地域の人と交流できる機会が多いので、子育て世帯にはありがたいです。

江東区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    江東区は子育て世帯への支援が手厚く、出生率も23区内で上位なので、周囲にも子育て中の家族が多い印象です。近所の公園や保育園で親同士が自然に交流できる機会が多く、子どもを通じて地域のつながりを...

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クリオ住吉壱番館マンション概要

このマンションは都営新宿線菊川駅から徒歩7分の距離にあり、駅チカで生活施設も充実しています。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間15分以内で都心へのお出かけも便利です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数45戸のマンションです。 マンションの近くにある両国国技館は、大相撲で有名ですが大相撲以外でもプロレスの会場になったり、コンサート会場にもなり色々な競技・大会が楽しめる施設となっています。もちろん、大相撲の歴史などもみることができます。

クリオ住吉壱番館詳細情報

基本情報

建物名クリオ住吉壱番館(クリオすみよしいちばんかん)
住所東京都江東区住吉1丁目2-21
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)9階建(45部屋)
建築構造RC造
専有面積38.61㎡〜77.05㎡
新築時価格1815万円〜4126万円
参考相場価格
  • 1DK:3806万円〜(38m²〜)
  • 1LDK:4712万円〜(45m²〜)
  • 2LDK:6048万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:6838万円〜(64m²〜)
  • 4LDK:7733万円〜(73m²〜)
参考相場価格の坪単価326万円/坪〜370万円/坪
想定賃料12.4万円〜24.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場8
駐車費※127000/月 ~ 29000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社明和管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クリオ住吉壱番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
菊川駅
平均
1DK38.61m²3,806万円2,872万円
1LDK45.45m²4,712万円5,144万円
2LDK61.45m²6,552万円7,062万円
3LDK72.67m²7,903万円9,169万円
4LDK75.26m²8,183万円1億1,321万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクリオ住吉壱番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

クリオ住吉壱番館の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

菊川駅のマンション

菊川駅は東京都墨田区にあり、都営地下鉄新宿線が利用できます。秋葉原からも程近い場所に存在している、非常にアクセスの良いエリアです。周りに高層マンションはあまりなく、低層~中層のマンションが多く存在しています。住宅街として知られており、周辺にはラーメン屋やファーストフード点が多く存在しています。東京スカイツリーが近くに見えるやめ、人気の街です。

その他の最寄り駅: