※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,985万円 | 価格を確認する | 3,040万円 | 20.7万円/月 | 2LDK | 62.91m² - |
| 202 | 9,061万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 25.5万円/月 | 3LDK | 82.79m² - |
| 203 | 4,156万円 | 価格を確認する | 1,780万円 | 13.5万円/月 | 1LDK | 38.61m² - |
| 204 | 4,622万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 14.5万円/月 | 1LDK | 41.75m² - |
| 301 | 7,157万円 | 価格を確認する | 3,200万円 | 21.1万円/月 | 2LDK | 62.91m² - |
| 302 | 9,286万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 25.9万円/月 | 3LDK | 82.79m² - |
| 303 | 4,256万円 | 価格を確認する | 1,860万円 | 13.6万円/月 | 1LDK | 38.61m² - |
| 304 | 4,680万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 14.6万円/月 | 1LDK | 41.75m² - |
| 401 | 6,772万円 | 価格を確認する | 3,210万円 | 20.2万円/月 | 2LDK | 58.71m² - |
| 402 | 9,372万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 26万円/月 | 3LDK | 82.79m² - |
| 403 | 4,333万円 | 価格を確認する | 1,980万円 | 13.7万円/月 | 1LDK | 38.61m² - |
| 404 | 4,696万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 14.7万円/月 | 1LDK | 41.75m² - |
| 501 | 6,750万円 | 価格を確認する | 3,160万円 | 20.5万円/月 | 2LDK | 58.71m² - |
| 502 | 8,685万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 76.24m² - |
| 503 | 1億101万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 28.4万円/月 | 3LDK | 89.88m² - |
| 601 | 5,177万円 | 価格を確認する | 2,480万円 | 15.8万円/月 | 1LDK | 45.12m² - |
| 602 | 6,907万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 20.6万円/月 | 2LDK | 59.48m² - |
| 603 | 1億124万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 28.4万円/月 | 3LDK | 89.88m² - |
| 701 | 5,143万円 | 価格を確認する | 2,340万円 | 16万円/月 | 1LDK | 45.12m² - |
| 702 | 5,919万円 | 価格を確認する | 2,630万円 | 17.5万円/月 | 1LDK | 51.52m² - |
| 703 | 1億227万円 | 価格を確認する | 4,550万円 | 28.8万円/月 | 3LDK | 89.88m² - |
| 801 | 5,145万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 16.1万円/月 | 1LDK | 45.12m² - |
| 802 | 5,606万円 | 価格を確認する | 2,510万円 | 16.9万円/月 | 1LDK | 49.12m² - |
| 803 | 1億248万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 89.88m² - |
| 901 | 5,190万円 | 価格を確認する | 2,440万円 | 16.4万円/月 | 1LDK | 45.12m² - |
| 902 | 5,220万円 | 価格を確認する | 2,410万円 | 16.6万円/月 | 1LDK | 45.86m² - |
| 903 | 1億274万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 29.8万円/月 | 3LDK | 89.88m² - |
| 1001 | 6,015万円 | 価格を確認する | 2,860万円 | 19.1万円/月 | 2LDK | 51.26m² - |
| 1002 | 6,873万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 21.2万円/月 | 2LDK | 58.50m² - |
| 1003 | 1億327万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 29.7万円/月 | 3LDK | 89.88m² - |
| 1101 | 6,078万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 19万円/月 | 2LDK | 51.26m² - |
| 1102 | 6,911万円 | 価格を確認する | 3,320万円 | 21万円/月 | 2LDK | 58.50m² - |
| 1103 | 1億406万円 | 価格を確認する | 4,720万円 | 29.6万円/月 | 3LDK | 89.88m² - |
| 1201 | 1億183万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 29.6万円/月 | 2LDK | 86.49m² - |
| 1202 | 1億79万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 29.2万円/月 | 3LDK | 86.91m² - |
| 1301 | 1億3,758万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 41.2万円/月 | 3LDK | 116.26m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/09 | 成約8,290万円 | 92万円/m² | 7階 | 89.88m² | 2SLDK | 築21年 |
| 2020/11 | 成約3,980万円 | 77万円/m² | 10階 | 51.26m² | 1SLDK | 築17年 |
| 2017/09 | 成約3,140万円 | 53万円/m² | 11階 | 58.50m² | 2LDK | 築14年 |
| 2017/05 | 成約3,760万円 | 64万円/m² | 5階 | 58.71m² | 1SLDK | 築13年 |
| 2016/10 | 成約4,950万円 | 55万円/m² | 9階 | 89.88m² | 2SLDK | 築13年 |
| 2012/04 | 成約4,600万円 | 51万円/m² | 6階 | 89.88m² | 2SLDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約8,490万円 | 149万円/m² | 8階 | 56.67m² | 2LDK | アスコットパーク住吉クラリス | 築21年 |
| 2025/12 | 成約1億2,980万円 | 159万円/m² | 7階 | 81.53m² | 3LDK | アスコットパーク住吉クラリス | 築21年 |
| 2025/06 | 成約7,880万円 | 112万円/m² | 4階 | 70.20m² | 2SLDK | クリオ住吉壱番館 | 築21年 |
| オススメ | アスコットパーク住吉テラステージの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約9,970万円 | 122万円/m² | 4階 | 81.53m² | 3LDK | アスコットパーク住吉クラリス | 築20年 |
| 2024/10 | 成約7,470万円 | 106万円/m² | 4階 | 70.20m² | 3LDK | クリオ住吉壱番館 | 築20年 |
| 2023/08 | 成約6,300万円 | 92万円/m² | 2階 | 68.16m² | 2SLDK | クリオ住吉壱番館 | 築19年 |
| 2021/03 | 成約4,500万円 | 79万円/m² | 8階 | 56.67m² | 2LDK | アスコットパーク住吉クラリス | 築16年 |
| 2020/08 | 成約4,330万円 | 63万円/m² | 2階 | 68.37m² | 3LDK | クリオ住吉壱番館 | 築16年 |
| 2018/01 | 成約3,940万円 | 69万円/m² | 9階 | 56.35m² | 2LDK | クリオ住吉壱番館 | 築13年 |
| 2017/04 | 成約4,190万円 | 57万円/m² | 3階 | 72.93m² | 2SLDK | クリオ住吉壱番館 | 築13年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
230%築23年新築時価格
3,040万円+3,945万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,985万円463万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
東向きの3LDKで5階以上からは猿江公園のパークビューが広がります。全室角部屋で特に東側上層階は他住戸と接していないためプライベート感があります。リビングや風呂、各居室も広くファミリーに最適...
周辺環境
周辺には飲食店が充実しており、ラーメン店や牛丼店、回転寿司などがあります。一人暮らしの方にとっては特に便利な環境です。
交通の利便性
住吉
住吉駅は交通の便が良いですが、駅周辺は静かで落ち着いているので、都会の喧騒が苦手な人には住みやすいと思います。
住みやすさ
菊川
菊川駅周辺は大通り沿いにマンションが多いですが、路地に入ると昔ながらの戸建てが多く、下町の住宅街という雰囲気です。徒歩で錦糸町や清澄白河などにも行けるので買い物には困りません。
地域コミュニティ
江東区は子育て世帯への支援が手厚く、出生率も23区内で上位なので、周囲にも子育て中の家族が多い印象です。近所の公園や保育園で親同士が自然に交流できる機会が多く、子どもを通じて地域のつながりを...
教育環境
教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営新宿線住吉駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いため生活ペースもスムーズで便利です。また、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間17分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築23年で比較的あたらしく、SRC造り、13階建て総戸数36戸のマンションです。 徒歩圏内には猿江恩賜公園があります。広大な芝生広場と野球場やテニスコートなどを有しており、普段の運動不足解消にももってこいです。
| 建物名 | アスコットパーク住吉テラステージ(アスコットパークすみよしテラステージ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都江東区住吉2丁目5-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(36部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 38.61㎡〜116.26㎡ |
| 新築時価格 | 1780万円〜6580万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 356万円/坪〜392万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.5万円〜41.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 12台 駐車費※1:26000/月 ~ 28000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 住吉駅 平均 |