アスコットパーク住吉クラリス

江東区・菊川駅 徒歩5分・築21年

4.60上位3%
液状化注意
6,450万円〜1億2,935万円
坪単価 398万円/坪〜475万円/坪
想定賃料 17.3万円〜30.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アスコットパーク住吉クラリス

江東区・菊川駅 徒歩5分・築21年

6,450万円〜1億2,935万円
坪単価 398万円/坪〜475万円/坪
想定賃料 17.3万円〜30.9万円/月
上位3%
4.60
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アスコットパーク住吉クラリス部屋別の参考相場価格

41部屋 / 41部屋
主要採光面
2017,324万円価格を確認する2,760万円20.7万円/月2LDK60.39
-
2026,893万円価格を確認する2,490万円20万円/月2LDK56.67
-
2039,898万円価格を確認する3,910万円25.8万円/月3LDK81.53
-
2048,801万円価格を確認する3,230万円23.5万円/月3LDK73.04
-
3017,650万円価格を確認する2,920万円20.9万円/月2LDK60.39
-
3027,154万円価格を確認する2,670万円20.2万円/月2LDK56.67
-
3031億308万円価格を確認する4,050万円26.1万円/月3LDK81.53
-
3049,137万円価格を確認する3,430万円23.7万円/月3LDK73.04
-
4017,902万円価格を確認する3,020万円20.8万円/月2LDK60.39
-
4027,425万円価格を確認する2,790万円20.1万円/月2LDK56.67
-
4031億669万円価格を確認する4,290万円25.9万円/月3LDK81.53
-
4049,534万円価格を確認する3,690万円23.6万円/月3LDK73.04
-
5018,151万円価格を確認する3,090万円21万円/月2LDK60.39
-
5027,652万円価格を確認する2,850万円20.2万円/月2LDK56.67
-
5031億1,049万円価格を確認する4,390万円26.1万円/月3LDK81.53
-
5049,809万円価格を確認する3,810万円23.8万円/月3LDK73.04
-
6018,330万円価格を確認する3,130万円21.3万円/月2LDK60.39
-
6027,841万円価格を確認する2,890万円20.5万円/月2LDK56.67
-
6031億1,286万円価格を確認する4,450万円26.6万円/月3LDK81.53
-
6041億48万円価格を確認する3,890万円24.1万円/月3LDK73.04
-
7018,507万円価格を確認する3,290万円21.4万円/月2LDK60.39
-
7027,965万円価格を確認する2,930万円20.6万円/月2LDK56.67
-
7031億1,522万円価格を確認する4,490万円26.8万円/月3LDK81.53
-
7041億282万円価格を確認する3,930万円24.3万円/月3LDK73.04
-
8016,450万円価格を確認する2,480万円17.5万円/月1LDK45.92
-
8027,981万円価格を確認する2,970万円21万円/月2LDK56.67
-
8031億1,567万円価格を確認する4,530万円27.4万円/月3LDK81.53
-
8041億311万円価格を確認する3,970万円24.9万円/月3LDK73.04
-
9018,679万円価格を確認する3,500万円22万円/月2LDK60.39
-
9028,035万円価格を確認する3,010万円21.2万円/月2LDK56.67
-
9031億1,659万円価格を確認する4,570万円27.7万円/月3LDK81.53
-
9041億424万円価格を確認する4,000万円25.1万円/月3LDK73.04
-
10016,502万円価格を確認する2,560万円17.3万円/月1LDK45.92
-
10028,070万円価格を確認する3,050万円20.9万円/月2LDK56.67
-
10031億1,659万円価格を確認する4,610万円27.3万円/月3LDK81.53
-
10041億392万円価格を確認する4,030万円24.8万円/月3LDK73.04
-
11018,621万円価格を確認する3,590万円21.6万円/月2LDK60.39
-
11028,063万円価格を確認する3,120万円20.8万円/月2LDK56.67
-
11031億1,616万円価格を確認する4,650万円27.2万円/月3LDK81.53
-
11041億401万円価格を確認する4,110万円24.7万円/月3LDK73.04
-
12011億2,935万円価格を確認する5,980万円30.9万円/月3LDK91.67
-
201
参考相場価格
7,324万円
新築時価格
2,760万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 2LDK
  • 60.39
  • -
202
参考相場価格
6,893万円
新築時価格
2,490万円
想定賃料
20万円/月
  • 2LDK
  • 56.67
  • -
203
参考相場価格
9,898万円
新築時価格
3,910万円
想定賃料
25.8万円/月
  • 3LDK
  • 81.53
  • -
204
参考相場価格
8,801万円
新築時価格
3,230万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.04
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
7,650万円
新築時価格
2,920万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 2LDK
  • 60.39
  • -
302
参考相場価格
7,154万円
新築時価格
2,670万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 2LDK
  • 56.67
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
1億308万円
新築時価格
4,050万円
想定賃料
26.1万円/月
  • 3LDK
  • 81.53
  • -
304
参考相場価格
9,137万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.04
  • -
401
参考相場価格
7,902万円
新築時価格
3,020万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 2LDK
  • 60.39
  • -
402
参考相場価格
7,425万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 2LDK
  • 56.67
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アスコットパーク住吉クラリス利回り・空室率を診断します。

アスコットパーク住吉クラリス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アスコットパーク住吉クラリス売買履歴

アスコットパーク住吉クラリスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アスコットパーク住吉クラリス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約6,480万125万円/m²7階51.52m²1LDKアスコットパーク住吉テラステージ築22年
2025/06成約7,880万112万円/m²4階70.20m²2SLDKクリオ住吉壱番館築21年
2025/06成約6,770万115万円/m²11階58.50m²2LDKアスコットパーク住吉テラステージ築22年
オススメ
アスコットパーク住吉クラリス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約7,470万106万円/m²4階70.20m²3LDKクリオ住吉壱番館築20年
2024/09成約8,290万92万円/m²7階89.88m²2SLDKアスコットパーク住吉テラステージ築21年
2023/08成約6,300万92万円/m²2階68.16m²2SLDKクリオ住吉壱番館築19年
2020/11成約3,980万77万円/m²10階51.26m²1SLDKアスコットパーク住吉テラステージ築17年
2020/08成約4,330万63万円/m²2階68.37m²3LDKクリオ住吉壱番館築16年
2018/01成約3,940万69万円/m²9階56.35m²2LDKクリオ住吉壱番館築13年
2017/09成約3,140万53万円/m²11階58.50m²2LDKアスコットパーク住吉テラステージ築14年
アスコットパーク住吉クラリスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アスコットパーク住吉クラリス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アスコットパーク住吉クラリス賃貸履歴

  • 2021/02
    21.8万円/月
    • 56.67m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築16年
  • 2020/11
    15万円/月
    • 45.92m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築16年
  • 2020/04
    20万円/月
    • 56.67m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築15年
  • 2020/02
    21.8万円/月
    • 56.67m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築15年
  • 2019/01
    16.5万円/月
    • 60.39m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築14年
  • 2018/01
    14万円/月
    • 45.92m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築13年
  • 2015/10
    15.5万円/月
    • 56.67m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2014/07
    14万円/月
    • 45.92m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築9年
  • 2013/10
    16万円/月
    • 56.67m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築9年
アスコットパーク住吉クラリスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アスコットパーク住吉クラリス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アスコットパーク住吉クラリス資産性スコア

4.60
上位3%
アスコットパーク住吉クラリスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

265%築21年

新築時価格

2,760万円+4,564万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アスコットパーク住吉クラリス価格推移と将来予測

参考相場価格

7,324万円373万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
アスコットパーク住吉クラリス201の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+45.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アスコットパーク住吉クラリスマンションの口コミ・評判(388件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    菊川

    駅周辺は下町の雰囲気があり、地域の人たちも親しみやすいです。商店街や個人商店が多く、昔ながらの温かさを感じます。

  • 治安

    2

    住吉

    駅周辺は静かで落ち着いていますが、夜遅くなると人通りが減るので、少し寂しいと感じることがあります。特に女性の一人歩きは注意が必要です。

江東区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アスコットパーク住吉クラリスマンション概要

都営新宿線菊川駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離のためお休みの日も気軽にお出かけできます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間15分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数41戸のマンションです。 徒歩圏内には猿江恩賜公園があります。広大な芝生広場と野球場やテニスコートなどを有しており、普段の運動不足解消にももってこいです。

アスコットパーク住吉クラリス詳細情報

基本情報

建物名アスコットパーク住吉クラリス(アスコットパークすみよしクラリス)
住所東京都江東区住吉1丁目2-11
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)12階建(41部屋)
建築構造RC造
専有面積45.92㎡〜91.67㎡
新築時価格2480万円〜5980万円
参考相場価格
  • 1LDK:6450万円〜(45m²〜)
  • 2LDK:6893万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:8801万円〜(73m²〜)
参考相場価格の坪単価398万円/坪〜475万円/坪
想定賃料17.3万円〜30.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場6
駐車費※125000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アスコットパーク住吉クラリス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
菊川駅
平均
1LDK45.92m²6,476万円5,144万円
2LDK56.67m²7,973万円7,062万円
3LDK81.53m²1億401万円9,169万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアスコットパーク住吉クラリス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アスコットパーク住吉クラリス利回り・空室率を診断します。

アスコットパーク住吉クラリスの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

菊川駅のマンション

菊川駅は東京都墨田区にあり、都営地下鉄新宿線が利用できます。秋葉原からも程近い場所に存在している、非常にアクセスの良いエリアです。周りに高層マンションはあまりなく、低層~中層のマンションが多く存在しています。住宅街として知られており、周辺にはラーメン屋やファーストフード点が多く存在しています。東京スカイツリーが近くに見えるやめ、人気の街です。

その他の最寄り駅: