※騰落率・価格推移は3階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3階 | 3,939万円 | 価格を確認する | - | 12.7万円/月 | 2LDK | 56.50m² 南 |
| 3階 | 4,719万円 | 価格を確認する | - | 14.5万円/月 | 2LDK | 68.09m² 南 |
| 4階 | 3,965万円 | 価格を確認する | - | 12.7万円/月 | 2LDK | 56.50m² 南 |
| 5階 | 4,810万円 | 価格を確認する | - | 14.7万円/月 | 2LDK | 68.09m² 南 |
| 5階 | 4,015万円 | 価格を確認する | - | 12.9万円/月 | 2LDK | 56.50m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約6,425万円 | 90万円/m² | 3階 | 71.06m² | 3LDK | プラハ横浜センター南ステーションガーデン | 築22年 |
| 2025/12 | 成約6,550万円 | 78万円/m² | 4階 | 83.61m² | 3SLDK | センター南パークハイツ | 築25年 |
| 2025/11 | 成約9,270万円 | 110万円/m² | 7階 | 83.61m² | 3LDK | ライオンズステーションプラザセンター南 | 築23年 |
| オススメ | クレアメイゾンの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/08 | 成約9,790万円 | 93万円/m² | 7階 | 104.87m² | 4LDK | ライオンズステーションプラザセンター南 | 築23年 |
| 2025/07 | 成約5,380万円 | 73万円/m² | 3階 | 73.05m² | 3LDK | ライオンズステーションプラザセンター南 | 築23年 |
| 2025/07 | 成約6,490万円 | 80万円/m² | 11階 | 80.23m² | 2LDK | メイフェアミュゼレトワールセンター南駅前 | 築26年 |
| 2025/06 | 成約5,280万円 | 80万円/m² | 3階 | 65.84m² | 2LDK | ライオンズプラザ港北ニュータウン | 築20年 |
| 2025/06 | 成約7,670万円 | 95万円/m² | 10階 | 80.69m² | 3LDK | ライオンズステーションプラザセンター南 | 築23年 |
| 2025/04 | 成約2,390万円 | 33万円/m² | 3階 | 72.12m² | 1SLDK | 港北ガーデンハウス | 築25年 |
| 2025/03 | 成約5,680万円 | 79万円/m² | 5階 | 71.06m² | 2LDK | プラハ横浜センター南ステーションガーデン | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 15.1万円/月 | 4階 | 68.09m² | 2LDK | 築24年 |
| 2024/06 | 14.2万円/月 | 4階 | - | 2LDK | 築23年 |
| 2023/08 | 16万円/月 | 4階 | - | 3LDK | 築22年 |
| 2023/04 | 12万円/月 | 4階 | - | 1SLDK | 築22年 |
| 2023/03 | 13万円/月 | 4階 | - | 1SLDK | 築22年 |
| 2022/11 | 15.5万円/月 | 3階 | - | 3LDK | 築21年 |
| 2022/10 | 14.4万円/月 | 5階 | - | 2LDK | 築21年 |
| 2022/05 | 12.1万円/月 | 5階 | - | 1SLDK | 築21年 |
| 2022/01 | 14.2万円/月 | 4階 | 68.09m² | 2LDK | 築21年 |
| 2021/11 | 14.5万円/月 | 6階 | 68.09m² | 2LDK | 築20年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築25年新築時価格
---円----万円クレアメイゾン 3階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,939万円322万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
センター南
駅周辺は全体的にきれいで、治安も良いので女性の一人暮らしでも安心して住めると感じました。
防災・安全性
センター北
駅周辺は犯罪発生率が低いと聞いていますが、油断せず防犯意識を持って生活しています。地域の見守り活動も活発です。
防災・安全性
都筑区は高台に位置しているため、津波や高潮の心配がほとんどありません。地震や水害にも比較的強い地域だと聞いて安心しています。
教育環境
都筑区は幼稚園や小学校、中学校が近くにあり、教育施設が充実しているので、子どもの通学も安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは横浜市営地下鉄ブルーラインセンター南駅から徒歩7分の距離にあり、駅から至近距離で朝の貴重な時間も節約できます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間22分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築25年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数12戸のマンションです。
| 建物名 | クレアメイゾン |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎中央9-17 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(12部屋) |
| 建築構造 | RC造 |