※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,006万円 | 価格を確認する | 2,460万円 | 14.2万円/月 | 1R | 31.19m² - |
| 102 | 4,465万円 | 価格を確認する | 2,610万円 | 16.5万円/月 | 1DK | 34.55m² - |
| 103 | 4,208万円 | 価格を確認する | 2,490万円 | 15.1万円/月 | 1R | 32.71m² - |
| 104 | 4,086万円 | 価格を確認する | 2,470万円 | 14.7万円/月 | 1R | 31.63m² - |
| 201 | 6,069万円 | 価格を確認する | 3,570万円 | 20.6万円/月 | 1DK | 45.69m² - |
| 202 | 4,515万円 | 価格を確認する | 2,670万円 | 15.4万円/月 | 1DK | 34.55m² - |
| 203 | 4,245万円 | 価格を確認する | 2,570万円 | 14万円/月 | 1R | 32.71m² - |
| 204 | 6,044万円 | 価格を確認する | 3,500万円 | 20.2万円/月 | 1LDK | 44.23m² - |
| 301 | 6,081万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 20.9万円/月 | 1DK | 45.69m² - |
| 302 | 4,519万円 | 価格を確認する | 2,720万円 | 15.8万円/月 | 1DK | 34.55m² - |
| 303 | 4,266万円 | 価格を確認する | 2,630万円 | 14.4万円/月 | 1R | 32.71m² - |
| 304 | 6,093万円 | 価格を確認する | 3,570万円 | 20.8万円/月 | 1LDK | 44.23m² - |
| 401 | 6,113万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 21.1万円/月 | 1DK | 45.69m² - |
| 402 | 4,516万円 | 価格を確認する | 2,760万円 | 15.8万円/月 | 1DK | 34.55m² - |
| 403 | 4,273万円 | 価格を確認する | 2,650万円 | 14.4万円/月 | 1R | 32.71m² - |
| 404 | 6,097万円 | 価格を確認する | 3,620万円 | 20.8万円/月 | 1LDK | 44.23m² - |
| 501 | 6,070万円 | 価格を確認する | 3,730万円 | 21.3万円/月 | 1DK | 45.69m² - |
| 502 | 4,498万円 | 価格を確認する | 2,810万円 | 16万円/月 | 1DK | 34.55m² - |
| 503 | 4,235万円 | 価格を確認する | 2,690万円 | 14.6万円/月 | 1R | 32.71m² - |
| 504 | 6,049万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 20.9万円/月 | 1LDK | 44.23m² - |
| 601 | 6,130万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 21.3万円/月 | 1DK | 45.69m² - |
| 602 | 4,544万円 | 価格を確認する | 2,850万円 | 16万円/月 | 1DK | 34.55m² - |
| 603 | 4,280万円 | 価格を確認する | 2,730万円 | 14.6万円/月 | 1R | 32.71m² - |
| 604 | 6,115万円 | 価格を確認する | 3,710万円 | 20.9万円/月 | 1LDK | 44.23m² - |
| 701 | 6,183万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 21.5万円/月 | 1DK | 45.69m² - |
| 702 | 4,583万円 | 価格を確認する | 2,900万円 | 16.2万円/月 | 1DK | 34.55m² - |
| 703 | 4,312万円 | 価格を確認する | 2,770万円 | 14.7万円/月 | 1R | 32.71m² - |
| 704 | 6,164万円 | 価格を確認する | 3,770万円 | 21.2万円/月 | 1LDK | 44.23m² - |
| 801 | 6,221万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 21.8万円/月 | 1DK | 45.69m² - |
| 802 | 4,605万円 | 価格を確認する | 2,950万円 | 16.4万円/月 | 1DK | 34.55m² - |
| 803 | 4,338万円 | 価格を確認する | 2,810万円 | 15万円/月 | 1R | 32.71m² - |
| 804 | 6,214万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 21.5万円/月 | 1LDK | 44.23m² - |
| 901 | 6,248万円 | 価格を確認する | 3,910万円 | 22.1万円/月 | 1DK | 45.69m² - |
| 902 | 4,634万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 16.6万円/月 | 1DK | 34.55m² - |
| 903 | 4,361万円 | 価格を確認する | 2,860万円 | 15.1万円/月 | 1R | 32.71m² - |
| 904 | 6,247万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 21.8万円/月 | 1LDK | 44.23m² - |
| 1001 | 6,277万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 22.2万円/月 | 1DK | 45.69m² - |
| 1002 | 4,668万円 | 価格を確認する | 3,030万円 | 16.7万円/月 | 1DK | 34.55m² - |
| 1003 | 4,391万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 15.3万円/月 | 1R | 32.71m² - |
| 1004 | 6,274万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 21.9万円/月 | 1LDK | 44.23m² - |
| 1101 | 6,028万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 21.3万円/月 | 1DK | 44.05m² - |
| 1102 | 4,268万円 | 価格を確認する | 2,850万円 | 15.3万円/月 | 1DK | 31.61m² - |
| 1103 | 3,984万円 | 価格を確認する | 2,740万円 | 14.2万円/月 | 1R | 30.21m² - |
| 1104 | 5,848万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 20.7万円/月 | 1DK | 42.52m² - |
| 1201 | 8,990万円 | 価格を確認する | 5,560万円 | 31万円/月 | 2LDK | 61.65m² - |
| 1202 | 8,717万円 | 価格を確認する | 5,360万円 | 30.1万円/月 | 2LDK | 59.77m² - |
| 1301 | 6,622万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 23.3万円/月 | 1LDK | 46.68m² - |
| 1302 | 6,592万円 | 価格を確認する | 4,160万円 | 23.2万円/月 | 1LDK | 46.47m² - |
| 1401 | 4,598万円 | 価格を確認する | 3,110万円 | 16.7万円/月 | 1DK | 33.95m² - |
| 1402 | 4,678万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 16.5万円/月 | 1R | 34.67m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/01 | 成約4,260万円 | 123万円/m² | 10階 | 34.55m² | 1DK | 築19年 |
| 2023/07 | 成約5,290万円 | 120万円/m² | 11階 | 44.05m² | 1DK | 築19年 |
| 2022/06 | 成約3,400万円 | 103万円/m² | 5階 | 32.71m² | 1R | 築18年 |
| 2020/04 | 成約3,690万円 | 106万円/m² | 7階 | 34.55m² | 1DK | 築16年 |
| 2019/07 | 成約3,090万円 | 94万円/m² | 1階 | 32.71m² | 1R | 築15年 |
| 2019/04 | 成約3,800万円 | 81万円/m² | 13階 | 46.68m² | 1LDK | 築15年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億4,700万円 | 221万円/m² | 7階 | 66.37m² | 2LDK | シャリエ神楽坂 | 築24年 |
| 2025/08 | 成約6,400万円 | 114万円/m² | 5階 | 55.97m² | 2LDK | ジェイパーク神楽坂 | 築25年 |
| 2025/04 | 成約1億5,300万円 | 214万円/m² | 6階 | 71.37m² | 3LDK | ジェイパーク神楽坂 | 築24年 |
| オススメ | デュオ・スカーラ神楽坂タワーの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/07 | 成約8,000万円 | 142万円/m² | 6階 | 55.97m² | 2LDK | ジェイパーク神楽坂 | 築23年 |
| 2024/03 | 成約9,980万円 | 155万円/m² | 3階 | 64.05m² | 2LDK | パークハウス神楽坂アーバンス | 築18年 |
| 2023/03 | 成約7,990万円 | 142万円/m² | 5階 | 55.92m² | 1SLDK | ジェイパーク神楽坂 | 築22年 |
| 2022/11 | 成約7,970万円 | 135万円/m² | 1階 | 58.97m² | 2LDK | パークハウス神楽坂アーバンス | 築17年 |
| 2020/08 | 成約6,900万円 | 106万円/m² | 2階 | 64.93m² | 2SLDK | ルピナス市ヶ谷北町 | 築20年 |
| 2020/06 | 成約7,990万円 | 132万円/m² | 5階 | 60.53m² | 2LDK | パークハウス神楽坂アーバンス | 築15年 |
| 2020/01 | 成約7,100万円 | 88万円/m² | 1階 | 80.24m² | 2LDK | シャリエ神楽坂 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/01 | 14万円/月 | 7階 | 32.71m² | 1R | 築20年 |
| 2024/06 | 18万円/月 | 11階 | - | 1DK | 築20年 |
| 2024/05 | 14.9万円/月 | 10階 | - | 1DK | 築20年 |
| 2024/03 | 16.3万円/月 | 8階 | - | 1DK | 築20年 |
| 2024/03 | 15.8万円/月 | 10階 | - | 1DK | 築20年 |
| 2023/07 | 13.5万円/月 | 2階 | - | 1DK | 築19年 |
| 2023/06 | 16.5万円/月 | 2階 | - | 1LDK | 築19年 |
| 2023/02 | 16.5万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築19年 |
| 2022/12 | 11.5万円/月 | 1階 | - | 1R | 築18年 |
| 2022/10 | 13.2万円/月 | 7階 | - | 1DK | 築18年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
163%築22年新築時価格
2,460万円+1,546万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,006万円69万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
牛込神楽坂
最近マンションが増えていて、この辺りは人気が高まっている気がします。駅から神楽坂通りまで歩いてみると、昔ながらの住宅と新しいマンションが混在していて、住み替えを考える人も多いみたいです。
買い物・生活利便性
神楽坂
神楽坂駅周辺は昔ながらの個人商店が多く、チェーン店が少ないので、慣れるまでは買い物の選択肢が限られているように感じました。
地域コミュニティ
新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。
医療・福祉
新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営大江戸線牛込神楽坂駅から徒歩2分の距離にあり、駅から大変近くお店も多いので買い物にも便利です。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間13分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、14階建て総戸数50戸のマンションです。 部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。
| 建物名 | デュオ・スカーラ神楽坂タワー(デュオ・スカーラかぐらざかタワー) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区北町22-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(50部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 30.21㎡〜61.65㎡ |
| 新築時価格 | 2460万円〜5560万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 425万円/坪〜482万円/坪 |
| 想定賃料 | 14万円〜31万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:35000/月 ~ 35000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ダイナシティコミュニケーションズ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 牛込神楽坂駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 32.71m² | 4,269万円 | 2,919万円 |
| 1DK | 34.55m² | 4,668万円 | 4,186万円 |
| 1LDK | 44.23m² | 6,164万円 | 7,974万円 |
| 2LDK | 60.71m² | 8,853万円 | 1億2,728万円 |