ルピナス市ヶ谷北町 外観

ルピナス市ヶ谷北町

新宿区・牛込神楽坂駅 徒歩4分・築26年

4.29上位10%
5,061万円〜7,894万円
坪単価 366万円/坪〜383万円/坪
想定賃料 17.3万円〜24.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ルピナス市ヶ谷北町 外観

ルピナス市ヶ谷北町

新宿区・牛込神楽坂駅 徒歩4分・築26年

5,061万円〜7,894万円
坪単価 366万円/坪〜383万円/坪
想定賃料 17.3万円〜24.9万円/月
上位10%
4.29
最終更新
2026年05月11日

ルピナス市ヶ谷北町部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2階6,632万円価格を確認する-21.3万円/月2LDK57.75
北東
4階7,894万円価格を確認する-24.9万円/月3LDK68.16
-
5階5,061万円価格を確認する-17.3万円/月2DK45.68

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルピナス市ヶ谷北町利回り・空室率を診断します。

ルピナス市ヶ谷北町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルピナス市ヶ谷北町売買履歴

ルピナス市ヶ谷北町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルピナス市ヶ谷北町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億4,700万221万円/m²7階66.37m²2LDKシャリエ神楽坂築24年
2025/08成約6,400万114万円/m²5階55.97m²2LDKジェイパーク神楽坂築25年
2025/04成約1億5,300万214万円/m²6階71.37m²3LDKジェイパーク神楽坂築24年
オススメ
ルピナス市ヶ谷北町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約4,450万136万円/m²10階32.71m²1Rデュオ・スカーラ神楽坂タワー築20年
2024/07成約8,000万142万円/m²6階55.97m²2LDKジェイパーク神楽坂築23年
2024/05成約4,100万125万円/m²4階32.71m²1Rデュオ・スカーラ神楽坂タワー築20年
2024/01成約4,260万123万円/m²10階34.55m²1DKデュオ・スカーラ神楽坂タワー築19年
2023/11成約9,700万115万円/m²3階84.07m²2SLDKダイアパレス市ケ谷北町築25年
2023/07成約5,290万120万円/m²11階44.05m²1DKデュオ・スカーラ神楽坂タワー築19年
2023/04成約7,900万127万円/m²9階61.87m²2LDKダイアパレス市ケ谷北町築25年
ルピナス市ヶ谷北町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルピナス市ヶ谷北町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルピナス市ヶ谷北町資産性スコア

4.29
上位10%
ルピナス市ヶ谷北町の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

ルピナス市ヶ谷北町 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルピナス市ヶ谷北町価格推移と将来予測

参考相場価格

6,632万円17万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ルピナス市ヶ谷北町2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルピナス市ヶ谷北町マンションの口コミ・評判(449件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    牛込神楽坂

    牛込神楽坂駅周辺はスーパーや本屋、雑貨屋、病院、診療所、お惣菜屋さんがいくつもありとても便利です。

  • 子育て環境

    2

    神楽坂

    インターナショナルスクールが少ないので、国際的な教育を希望する家庭にはやや物足りなさを感じます。

新宿区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

  • 教育環境

    5

    新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルピナス市ヶ谷北町マンション概要

こちらのマンションは都営大江戸線牛込神楽坂駅より徒歩4分の距離にあり、駅から大変近く非常に便利です。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間13分以内で都心へのアクセスは抜群です。築26年でRC造り、6階建て総戸数20戸のマンションです。

ルピナス市ヶ谷北町詳細情報

基本情報

建物名ルピナス市ヶ谷北町
住所東京都新宿区北町20-1
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)6階建(20部屋)
建築構造RC造
専有面積45.68㎡〜68.16㎡
新築時価格3348万円〜5498万円
参考相場価格
  • 2DK:5061万円〜(45m²〜)
  • 2LDK:6632万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:7894万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価366万円/坪〜383万円/坪
想定賃料17.3万円〜24.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルピナス市ヶ谷北町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
牛込神楽坂駅
平均
2DK45.68m²5,061万円4,810万円
2LDK57.75m²6,632万円1億2,728万円
3LDK68.16m²7,894万円1億9,817万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルピナス市ヶ谷北町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルピナス市ヶ谷北町利回り・空室率を診断します。

ルピナス市ヶ谷北町の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

牛込神楽坂駅のマンション

牛込神楽坂駅は東京都新宿区にあり、都営地下鉄大江戸線が利用できます。新宿区と言う比較的都会にあるにも関わらず、住みやすい雰囲気となっています。この地域には低層~中層のマンションが多く存在しています。牛込箪笥区民センターや牛込箪笥区民ホールなど、市民が使える施設が沢山有つほか、アクセスが大変便利な場所なので、食料品や日用雑貨の買出しに不便を感じることもないでしょう。

その他の最寄り駅: