オーベル武蔵関

練馬区・武蔵関駅 徒歩1分・築22年

3.97
4,363万円〜5,472万円
坪単価 271万円/坪〜278万円/坪
想定賃料 14.8万円〜17.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オーベル武蔵関

練馬区・武蔵関駅 徒歩1分・築22年

4,363万円〜5,472万円
坪単価 271万円/坪〜278万円/坪
想定賃料 14.8万円〜17.5万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日

オーベル武蔵関部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
2015,422万円価格を確認する3,790万円16.7万円/月3LDK65.83
2024,654万円価格を確認する3,180万円15.5万円/月2LDK56.13
2034,374万円価格を確認する2,990万円14.9万円/月2LDK52.99
2045,083万円価格を確認する3,480万円16.1万円/月3LDK62.07
3015,448万円価格を確認する3,990万円16.6万円/月3LDK65.83
3024,680万円価格を確認する3,380万円15.5万円/月2LDK56.13
3034,390万円価格を確認する3,080万円14.8万円/月2LDK52.99
3045,128万円価格を確認する3,560万円16万円/月3LDK62.07
4015,463万円価格を確認する4,050万円16.8万円/月3LDK65.83
4024,691万円価格を確認する3,450万円15.7万円/月2LDK56.13
4034,399万円価格を確認する3,190万円15.1万円/月2LDK52.99
4045,131万円価格を確認する3,710万円16.2万円/月3LDK62.07
5015,455万円価格を確認する4,080万円16.8万円/月3LDK65.83
5024,686万円価格を確認する3,500万円15.8万円/月2LDK56.13
5034,407万円価格を確認する3,300万円15.1万円/月2LDK52.99
5045,145万円価格を確認する3,850万円16.2万円/月3LDK62.07
6015,446万円価格を確認する4,110万円16.9万円/月3LDK65.83
6024,682万円価格を確認する3,520万円15.8万円/月2LDK56.13
6034,404万円価格を確認する3,320万円15.2万円/月2LDK52.99
6045,140万円価格を確認する3,900万円16.3万円/月3LDK62.07
7015,458万円価格を確認する4,160万円16.8万円/月3LDK65.83
7024,685万円価格を確認する3,540万円15.7万円/月2LDK56.13
7034,406万円価格を確認する3,340万円15.1万円/月2LDK52.99
7045,147万円価格を確認する3,940万円16.2万円/月3LDK62.07
8015,437万円価格を確認する4,190万円16.8万円/月3LDK65.83
8024,666万円価格を確認する3,560万円15.7万円/月2LDK56.13
8034,388万円価格を確認する3,360万円15万円/月2LDK52.99
8045,127万円価格を確認する3,990万円16.2万円/月3LDK62.07
9015,456万円価格を確認する4,290万円17.5万円/月3LDK65.83
9024,639万円価格を確認する3,590万円16.1万円/月2LDK56.13
9034,363万円価格を確認する3,390万円15.4万円/月2LDK52.99
9045,145万円価格を確認する4,060万円16.7万円/月3LDK62.07
10015,472万円価格を確認する4,360万円17.4万円/月3LDK65.83
10024,683万円価格を確認する3,640万円16万円/月2LDK56.13
10034,417万円価格を確認する3,440万円15.4万円/月2LDK52.99
10045,220万円価格を確認する4,150万円16.7万円/月3LDK62.07
201
参考相場価格
5,422万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 65.83
202
参考相場価格
4,654万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 2LDK
  • 56.13
203
参考相場価格
4,374万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 2LDK
  • 52.99
204
参考相場価格
5,083万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 62.07
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
5,448万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 65.83
302
参考相場価格
4,680万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 2LDK
  • 56.13
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
4,390万円
新築時価格
3,080万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 2LDK
  • 52.99
304
参考相場価格
5,128万円
新築時価格
3,560万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 62.07
401
参考相場価格
5,463万円
新築時価格
4,050万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 65.83
402
参考相場価格
4,691万円
新築時価格
3,450万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 2LDK
  • 56.13

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オーベル武蔵関利回り・空室率を診断します。

オーベル武蔵関販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オーベル武蔵関売買履歴

オーベル武蔵関の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オーベル武蔵関
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,400万69万円/m²3階62.93m²2LDKライオンズプラザ武蔵関リュイール築19年
2026/01成約3,800万68万円/m²2階55.40m²1LDKザ・ウインベル練馬武蔵関築26年
2026/01成約3,280万82万円/m²3階39.68m²1LDKダイアパレス関町築18年
オススメ
オーベル武蔵関
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約5,950万74万円/m²4階79.78m²3SLDKコスモ武蔵関ロイヤルフォルム築21年
2025/11成約4,380万66万円/m²2階65.73m²3LDKブロッサムコートむさし野築25年
2025/10成約4,800万66万円/m²3階71.91m²3LDKブロッサムコートむさし野ブライトウィング築25年
2025/08成約6,240万77万円/m²11階80.58m²3LDKライオンズシティ武蔵関築21年
2025/07成約5,950万82万円/m²9階72.28m²3LDKスターロワイヤル武蔵関築20年
2025/07成約7,799万91万円/m²9階85.63m²3LDKコスモ武蔵関ロイヤルフォルム築21年
2025/07成約4,870万74万円/m²5階65.73m²3LDKブロッサムコートむさし野ビューウィング築24年
オーベル武蔵関の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オーベル武蔵関
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オーベル武蔵関賃貸履歴

  • 2015/08
    12.5万円/月
    • 53.73m²
    • 3R
    • 5階
    • 当時築11年
  • 2013/09
    12.5万円/月
    • 56.13m²
    • 3R
    • 5階
    • 当時築9年
  • 2012/06
    12.9万円/月
    • 56.13m²
    • 3R
    • 5階
    • 当時築8年
オーベル武蔵関の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オーベル武蔵関
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

オーベル武蔵関資産性スコア

3.97
オーベル武蔵関の資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

143%築22年

新築時価格

3,790万円+1,632万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、133%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オーベル武蔵関価格推移と将来予測

参考相場価格

5,422万円97万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築20年以上の平均値
想定売買価格
オーベル武蔵関201の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オーベル武蔵関マンションの口コミ・評判(302件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    武蔵関

    駅前は小さくてアットホームな雰囲気があり、商店街の居酒屋に何度か通うと店員さんや常連さんとすぐに顔見知りになれるので、地域のつながりを感じやすいです。

  • 医療・福祉

    4

    東伏見

    駅周辺には病院がたくさんあり、静かで車も少ないので安心して暮らせます。

練馬区の口コミ

  • 自然環境

    5

    練馬区は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。緑が豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

  • 教育環境

    4

    練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オーベル武蔵関マンション概要

西武新宿線武蔵関駅より徒歩1分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近く非常に便利です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間30分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数36戸のマンションです。 近くには武蔵関公園があります。遊歩道に囲まれたひょうたん型の大きな池のある公園で、ボートも楽しめます。武蔵野の面影を象徴する樹木が茂る園内は散歩、ジョギング等を楽しむ人たちで賑わっています。

オーベル武蔵関詳細情報

基本情報

建物名オーベル武蔵関(オーベルむさしせき)
住所東京都練馬区関町北2丁目29-5
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)10階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積52.99㎡〜65.83㎡
新築時価格2990万円〜4360万円
参考相場価格
  • 2LDK:4363万円〜(52m²〜)
  • 3LDK:5083万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価271万円/坪〜278万円/坪
想定賃料14.8万円〜17.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場4
駐車費※1-/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大成サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オーベル武蔵関間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵関駅
平均
2LDK54.56m²4,528万円4,054万円
3LDK63.95m²5,321万円5,675万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオーベル武蔵関

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

オーベル武蔵関の駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

武蔵関駅のマンション

武蔵関駅は東京都練馬区にあり、新宿線が利用できます。駅周辺には、スーパーマーケット「三徳」があり、お買い物には非常に便利です。また、練馬区都市計画に基づき、生活拠点として指定されたこの地域は、交通の利便性や買い物などの安全性・快適性を追求する重点的なまちづくりが行われています。マンションは比較的低層のものが多く、住宅街で落ち着いた暮らしを楽しむことができるでしょう。

その他の最寄り駅: