ダイアパレス関町

練馬区・吉祥寺駅 バス9分後 徒歩2分・築18年

3.89
2,833万円〜3,348万円
坪単価 236万円/坪〜256万円/坪
想定賃料 8.8万円〜11.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ダイアパレス関町

練馬区・吉祥寺駅 バス9分後 徒歩2分・築18年

2,833万円〜3,348万円
坪単価 236万円/坪〜256万円/坪
想定賃料 8.8万円〜11.5万円/月
3.89
最終更新
2026年05月11日

ダイアパレス関町部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
1023,078万円価格を確認する2,740万円10.4万円/月1LDK42.72
-
2033,180万円価格を確認する2,880万円10.2万円/月1LDK43.55
-
2042,833万円価格を確認する2,550万円8.8万円/月1R39.68
-
3012,869万円価格を確認する2,600万円9.1万円/月1R39.68
-
3023,221万円価格を確認する2,930万円10.6万円/月1LDK43.55
-
3033,221万円価格を確認する2,930万円10.6万円/月1LDK43.55
-
3042,869万円価格を確認する2,600万円9.1万円/月1R39.68
-
4023,228万円価格を確認する2,980万円10.9万円/月1LDK43.55
-
5023,246万円価格を確認する3,030万円11.2万円/月1LDK43.55
-
6013,237万円価格を確認する3,000万円11.1万円/月1LDK43.28
-
6023,271万円価格を確認する3,080万円11.1万円/月1LDK43.55
-
6033,271万円価格を確認する3,080万円11.1万円/月1LDK43.55
-
6043,237万円価格を確認する3,000万円11.1万円/月1LDK43.28
-
7023,295万円価格を確認する3,130万円11.2万円/月1LDK43.55
-
7033,295万円価格を確認する3,130万円11.2万円/月1LDK43.55
-
7043,274万円価格を確認する3,050万円11.2万円/月1LDK43.28
-
8013,293万円価格を確認する3,100万円11.3万円/月1LDK43.28
-
8023,323万円価格を確認する3,180万円11.4万円/月1LDK43.55
-
8033,323万円価格を確認する3,180万円11.4万円/月1LDK43.55
-
8043,348万円価格を確認する3,430万円11.3万円/月1LDK43.28
-
9023,348万円価格を確認する3,230万円11.5万円/月1LDK43.55
-
9043,314万円価格を確認する3,150万円11.5万円/月1LDK43.28
-
102
参考相場価格
3,078万円
新築時価格
2,740万円
想定賃料
10.4万円/月
  • 1LDK
  • 42.72
  • -
203
参考相場価格
3,180万円
新築時価格
2,880万円
想定賃料
10.2万円/月
  • 1LDK
  • 43.55
  • -
204
参考相場価格
2,833万円
新築時価格
2,550万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1R
  • 39.68
  • -
301
参考相場価格
2,869万円
新築時価格
2,600万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1R
  • 39.68
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
3,221万円
新築時価格
2,930万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 1LDK
  • 43.55
  • -
303
参考相場価格
3,221万円
新築時価格
2,930万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 1LDK
  • 43.55
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
304
参考相場価格
2,869万円
新築時価格
2,600万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1R
  • 39.68
  • -
402
参考相場価格
3,228万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1LDK
  • 43.55
  • -
502
参考相場価格
3,246万円
新築時価格
3,030万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 1LDK
  • 43.55
  • -
601
参考相場価格
3,237万円
新築時価格
3,000万円
想定賃料
11.1万円/月
  • 1LDK
  • 43.28
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ダイアパレス関町利回り・空室率を診断します。

ダイアパレス関町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ダイアパレス関町売買履歴

ダイアパレス関町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス関町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,400万69万円/m²3階62.93m²2LDKライオンズプラザ武蔵関リュイール築19年
2026/02成約3,788万88万円/m²3階42.70m²1LDKパレステージ武蔵関築15年
2025/12成約5,280万80万円/m²3階65.83m²3LDKオーベル武蔵関築21年
オススメ
ダイアパレス関町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約5,950万74万円/m²4階79.78m²3SLDKコスモ武蔵関ロイヤルフォルム築21年
2025/10成約1,815万98万円/m²5階18.38m²1Kルーブル武蔵関築13年
2025/08成約6,240万77万円/m²11階80.58m²3LDKライオンズシティ武蔵関築21年
2025/07成約5,950万82万円/m²9階72.28m²3LDKスターロワイヤル武蔵関築20年
2025/07成約7,799万91万円/m²9階85.63m²3LDKコスモ武蔵関ロイヤルフォルム築21年
2025/05成約4,280万59万円/m²3階71.94m²3LDKラ・ヴァンス武蔵関築20年
2025/05成約2,600万63万円/m²5階41.05m²2DKシャンティ武蔵関築19年
ダイアパレス関町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス関町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ダイアパレス関町賃貸履歴

  • 2023/09
    8.2万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2019/09
    8.8万円/月
    • 39.68m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2019/02
    8.9万円/月
    • 39.68m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2018/12
    11.5万円/月
    • 43.55m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築11年
  • 2017/09
    10.6万円/月
    • 43.5m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築9年
  • 2017/01
    9.8万円/月
    • 39.68m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2016/07
    9.8万円/月
    • 39.68m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2016/06
    10.6万円/月
    • 43.5m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築8年
  • 2016/04
    9.8万円/月
    • 39.68m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2016/03
    12.5万円/月
    • 43.55m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築8年
ダイアパレス関町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス関町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ダイアパレス関町資産性スコア

3.89
ダイアパレス関町の資産性スコアは3.89です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

112%築18年

新築時価格

2,740万円+338万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、107%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ダイアパレス関町価格推移と将来予測

参考相場価格

3,078万円74万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ダイアパレス関町102の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ダイアパレス関町マンションの口コミ・評判(454件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    周辺は静かで落ち着いており、公園や教育施設へのアクセスが良い

  • アクセス

    5

    主要な公共交通機関へのアクセスが良く、通勤や通学に便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    吉祥寺

    駅周辺には治安に注意が必要なエリアもあるので、子どもを持つ家庭はエリア選びに慎重になったほうが良いと思います。

  • 医療・福祉

    4

    武蔵関

    駅周辺には医療機関が点在していて、急な体調不良の時もすぐに受診できるので安心です。

練馬区の口コミ

  • 自然環境

    5

    練馬区は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。緑が豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

  • 医療・福祉

    5

    福祉関連の助成金や補助が充実していて、子育て世帯にはとてもありがたいです。行政の窓口も丁寧に対応してくれました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ダイアパレス関町マンション概要

このマンションは西武新宿線武蔵関駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間30分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数36戸のマンションです。 近くには武蔵関公園があります。遊歩道に囲まれたひょうたん型の大きな池のある公園で、ボートも楽しめます。武蔵野の面影を象徴する樹木が茂る園内は散歩、ジョギング等を楽しむ人たちで賑わっています。

ダイアパレス関町詳細情報

基本情報

建物名ダイアパレス関町(ダイアパレスせきまち)
住所東京都練馬区関町北3丁目2-6
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)10階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積39.68㎡〜43.55㎡
新築時価格2550万円〜3430万円
参考相場価格
  • 1R:2833万円〜(39m²〜)
  • 1LDK:3078万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価236万円/坪〜256万円/坪
想定賃料8.8万円〜11.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場4
駐車費※118000/月 ~ 18000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ダイアパレス関町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
吉祥寺駅
平均
1R39.68m²2,869万円1,630万円
1LDK43.55m²3,271万円4,392万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはダイアパレス関町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ダイアパレス関町利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
武蔵関ハイツ A棟
3,090万
  • 53.88
  • 3階/7階建

ダイアパレス関町の駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。