高井戸パークハウスN棟 外観

高井戸パークハウスN棟

杉並区・荻窪駅 バス16分後 徒歩2分・築25年

4.47上位5%
6,466万円〜1億242万円
坪単価 319万円/坪〜362万円/坪
想定賃料 18.5万円〜29.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
高井戸パークハウスN棟 外観

高井戸パークハウスN棟

杉並区・荻窪駅 バス16分後 徒歩2分・築25年

6,466万円〜1億242万円
坪単価 319万円/坪〜362万円/坪
想定賃料 18.5万円〜29.8万円/月
上位5%
4.47
最終更新
2026年05月11日

高井戸パークハウスN棟部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
1058,700万円価格を確認する5,980万円24万円/月3LDK80.94
-
1087,790万円価格を確認する4,950万円21.8万円/月3LDK73.81
-
1107,869万円価格を確認する4,980万円22万円/月3LDK74.51
-
2017,735万円価格を確認する4,870万円22.1万円/月3LDK73.55
-
2037,462万円価格を確認する4,710万円21.3万円/月3LDK71.00
-
2041億178万円価格を確認する7,170万円27.1万円/月4LDK93.54
-
2088,742万円価格を確認する6,010万円24.3万円/月3LDK80.94
-
2099,201万円価格を確認する6,410万円25.4万円/月3LDK85.06
-
2118,430万円価格を確認する5,940万円23.1万円/月3LDK77.43
-
2121億10万円価格を確認する7,280万円26.9万円/月3LDK92.19
-
2148,000万円価格を確認する5,320万円22.2万円/月3LDK74.51
-
2177,897万円価格を確認する5,200万円22.1万円/月3LDK73.55
-
3028,591万円価格を確認する5,380万円24.1万円/月3LDK80.94
-
3061億242万円価格を確認する7,460万円26.9万円/月4LDK93.54
-
3101億58万円価格を確認する7,160万円26.7万円/月3LDK92.19
-
3158,837万円価格を確認する5,760万円24.1万円/月4LDK82.27
-
4017,599万円価格を確認する4,780万円21.9万円/月3LDK72.27
-
4041億194万円価格を確認する7,360万円27.2万円/月4LDK93.54
-
4088,762万円価格を確認する6,130万円24.3万円/月3LDK80.94
-
4111億45万円価格を確認する7,410万円26.9万円/月3LDK92.19
-
4138,645万円価格を確認する5,670万円24.3万円/月3LDK80.94
-
4階7,541万円価格を確認する-21.8万円/月3LDK72.03
-
5027,495万円価格を確認する4,740万円21.9万円/月3LDK71.19
-
5051億205万円価格を確認する7,650万円27.7万円/月4LDK93.54
-
5127,896万円価格を確認する5,490万円22.5万円/月3LDK73.81
-
5147,978万円価格を確認する5,560万円22.7万円/月3LDK74.51
-
6017,980万円価格を確認する5,530万円22.6万円/月3LDK75.75
-
6026,466万円価格を確認する4,390万円18.5万円/月2LDK61.38
-
6031億1万円価格を確認する7,490万円27.1万円/月4LDK93.54
-
6069,058万円価格を確認する6,520万円25.4万円/月3LDK85.06
-
6109,932万円価格を確認する7,670万円26.8万円/月3LDK92.19
-
6118,125万円価格を確認する5,850万円23万円/月3LDK76.57
-
6127,925万円価格を確認する5,720万円22.2万円/月3LDK74.51
-
7038,823万円価格を確認する6,580万円25.6万円/月3LDK85.06
-
8047,818万円価格を確認する6,430万円24.5万円/月3LDK80.94
-
10011億11万円価格を確認する8,740万円29.8万円/月4LDK100.39
-
105
参考相場価格
8,700万円
新築時価格
5,980万円
想定賃料
24万円/月
  • 3LDK
  • 80.94
  • -
108
参考相場価格
7,790万円
新築時価格
4,950万円
想定賃料
21.8万円/月
  • 3LDK
  • 73.81
  • -
110
参考相場価格
7,869万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
22万円/月
  • 3LDK
  • 74.51
  • -
201
参考相場価格
7,735万円
新築時価格
4,870万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.55
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
7,462万円
新築時価格
4,710万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 71.00
  • -
204
参考相場価格
1億178万円
新築時価格
7,170万円
想定賃料
27.1万円/月
  • 4LDK
  • 93.54
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
208
参考相場価格
8,742万円
新築時価格
6,010万円
想定賃料
24.3万円/月
  • 3LDK
  • 80.94
  • -
209
参考相場価格
9,201万円
新築時価格
6,410万円
想定賃料
25.4万円/月
  • 3LDK
  • 85.06
  • -
211
参考相場価格
8,430万円
新築時価格
5,940万円
想定賃料
23.1万円/月
  • 3LDK
  • 77.43
  • -
212
参考相場価格
1億10万円
新築時価格
7,280万円
想定賃料
26.9万円/月
  • 3LDK
  • 92.19
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

高井戸パークハウスN棟利回り・空室率を診断します。

高井戸パークハウスN棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

高井戸パークハウスN棟売買履歴

高井戸パークハウスN棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
高井戸パークハウスN棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,500万98万円/m²1階66.16m²1SLDK朝日シティパリオ高井戸築28年
2026/03成約2,140万82万円/m²3階25.92m²1Kトーシンフェニックス富士見ヶ丘築23年
2026/03成約4,990万98万円/m²3階50.68m²1LDKセザール高井戸築26年
オススメ
高井戸パークハウスN棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約7,790万109万円/m²1階71.00m²3LDK高井戸パークハウス築25年
2026/02成約3,040万87万円/m²2階34.76m²1DKガラ・シティ高井戸築29年
2026/02成約6,732万110万円/m²5階61.12m²1LDK朝日シティパリオ高井戸築28年
2026/01成約6,980万117万円/m²13階59.36m²2LDKパークホームズ高井戸グランファステール築21年
2025/11成約7,070万119万円/m²5階59.36m²2LDKパークホームズ高井戸グランファステール築21年
2025/06成約3,610万79万円/m²1階45.55m²1R朝日シティパリオ高井戸築27年
2025/06成約6,690万112万円/m²3階59.36m²2LDKパークホームズ高井戸グランファステール築21年
高井戸パークハウスN棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
高井戸パークハウスN棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

高井戸パークハウスN棟賃貸履歴

  • 2024/01
    20万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築23年
  • 2023/11
    20.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築23年
  • 2023/10
    22万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築23年
  • 2022/09
    19.2万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2022/08
    20万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2021/05
    20万円/月
    • 72.27m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築20年
  • 2021/03
    21万円/月
    • 72.27m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築20年
  • 2019/09
    23万円/月
    • 92.19m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2019/08
    21.9万円/月
    • 80.94m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2019/04
    23万円/月
    • 80.94m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築18年
高井戸パークハウスN棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
高井戸パークハウスN棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

高井戸パークハウスN棟資産性スコア

4.47
上位5%
高井戸パークハウスN棟の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

145%築25年

新築時価格

5,980万円+2,720万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

高井戸パークハウスN棟価格推移と将来予測

参考相場価格

8,700万円377万円前年比

105の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
高井戸パークハウスN棟105の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+30.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

高井戸パークハウスN棟マンションの口コミ・評判(385件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    荻窪

    荻窪駅周辺には天沼もえぎ公園や天沼弁天池公園など、子どもが遊べる公園が多く、自然を感じながらのびのび過ごせます。春には桜が咲き、親子連れで賑わうのが魅力です。

  • 子育て環境

    5

    高井戸

    高井戸駅周辺は保育園や幼稚園が徒歩圏内に複数あり、子育て世帯にはとても住みやすいと感じます。公園や図書館、公共施設も充実していて、子どもと一緒に安心して暮らせる環境が整っています。

杉並区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

高井戸パークハウスN棟マンション概要

このマンションは京王井の頭線高井戸駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間20分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、9階建て総戸数188戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

高井戸パークハウスN棟詳細情報

基本情報

建物名高井戸パークハウスN棟
住所東京都杉並区高井戸西3丁目3-5
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)9階建(188部屋)
建築構造SRC造
専有面積61.38㎡〜100.39㎡
新築時価格4390万円〜8740万円
参考相場価格
  • 2LDK:6466万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:7462万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:8837万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価319万円/坪〜362万円/坪
想定賃料18.5万円〜29.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)ダイヤコミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

高井戸パークハウスN棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
荻窪駅
平均
2LDK61.38m²6,466万円6,481万円
3LDK77m²8,062万円8,492万円
4LDK93.54m²1億178万円1億422万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは高井戸パークハウスN棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

高井戸パークハウスN棟利回り・空室率を診断します。

高井戸パークハウスN棟の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。