ソレイユ浦和

さいたま市浦和区・浦和駅 徒歩2分・築25年

3.67
1,553万円〜2,024万円
坪単価 189万円/坪〜199万円/坪
想定賃料 7.6万円〜8.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ソレイユ浦和

さいたま市浦和区・浦和駅 徒歩2分・築25年

1,553万円〜2,024万円
坪単価 189万円/坪〜199万円/坪
想定賃料 7.6万円〜8.9万円/月
3.67
最終更新
2026年05月11日

ソレイユ浦和部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階1,553万円価格を確認する-7.6万円/月1K27.12
2階1,555万円価格を確認する-7.6万円/月1K27.12
-
3階2,024万円価格を確認する-8.9万円/月1K33.58
3階1,590万円価格を確認する-7.7万円/月1K27.12
3階1,590万円価格を確認する-7.7万円/月1K27.12
3階1,590万円価格を確認する-7.7万円/月1K27.12
2階
参考相場価格
1,553万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 27.12
2階
参考相場価格
1,555万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 27.12
  • -
3階
参考相場価格
2,024万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 33.58
3階
参考相場価格
1,590万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 27.12
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,590万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 27.12
3階
参考相場価格
1,590万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 27.12

ソレイユ浦和利回り・空室率を診断します。

ソレイユ浦和販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ソレイユ浦和売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,000万104万円/m²8階57.22m²2LDKワイズユウラク浦和築21年
2025/12成約6,380万106万円/m²11階59.98m²2LDKメゾンエクレーレ浦和駅前築26年
2025/08成約4,800万85万円/m²6階55.89m²2LDKワイズユウラク浦和築21年
オススメ
ソレイユ浦和
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/09成約7,600万89万円/m²6階84.57m²3LDKメゾンエクレーレ浦和駅前築25年
2024/03成約4,720万82万円/m²8階57.22m²2LDKワイズユウラク浦和築19年
2022/08成約4,140万62万円/m²2階66.38m²2SLDKライオンズマンション浦和駅前築23年
2022/04成約4,380万76万円/m²3階57.22m²1SLDKワイズユウラク浦和築17年
2021/09成約4,490万74万円/m²5階59.98m²2LDKメゾンエクレーレ浦和駅前築22年
2021/02成約4,270万67万円/m²2階63.71m²3LDKリベール浦和築20年
2020/03成約4,500万52万円/m²3階85.96m²3LDKリベール浦和築19年
ソレイユ浦和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソレイユ浦和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ソレイユ浦和賃貸履歴

  • 2025/10
    8.5万円/月
    • 32.16m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2025/01
    15万円/月
    • 64.32m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2022/10
    8.9万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2020/05
    8万円/月
    • 32.16m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2018/09
    7.7万円/月
    • 32.16m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2018/07
    7.3万円/月
    • 29.65m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築17年
ソレイユ浦和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソレイユ浦和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ソレイユ浦和資産性スコア

3.67
ソレイユ浦和の資産性スコアは3.67です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

ソレイユ浦和 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ソレイユ浦和価格推移と将来予測

参考相場価格

1,553万円76万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
ソレイユ浦和2階の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+22.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ソレイユ浦和マンションの口コミ・評判(451件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    浦和

    駅前のマンションはどこも高くて、なかなか手が出せないなと感じました。便利な場所だから仕方ないのかもしれませんが、もう少し安くなってほしいです。

  • 子育て環境

    3

    北浦和

    チェーン店は多いですが、おしゃれなレストランやカフェが少ないので、外食を重視する方にはやや不便に感じるかもしれません。

さいたま市浦和区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    浦和区は家族連れが多く、駅周辺には子育て世帯が目立ちます。駅前の商業施設や飲食店も充実していて、普段の生活で困ることはほとんどありません。地域の雰囲気も落ち着いていて、住みやすいと感じていま...

  • 子育て環境

    5

    認可保育所や認定こども園の第3子以降は保育料が全額免除されるので、兄弟が多い家庭にはとても助かる制度だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ソレイユ浦和マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線浦和駅から徒歩2分の距離にあり、駅からほど近いため雨や寒さも気になりません。また、交通の要所となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間7分以内で都心部へスマートに移動できます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建て総戸数8戸のマンションです。

ソレイユ浦和詳細情報

基本情報

建物名ソレイユ浦和
住所埼玉県さいたま市浦和区東仲町8-21
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)3階建(8部屋)
建築構造RC造
専有面積27.12㎡〜33.58㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1553万円〜(27m²〜)
参考相場価格の坪単価189万円/坪〜199万円/坪
想定賃料7.6万円〜8.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ソレイユ浦和間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浦和駅
平均
1K27.12m²1,590万円1,239万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはソレイユ浦和

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ソレイユ浦和の駅、市区町村、学区を知る