コンファーレ南阿佐ヶ谷アベニーダ

杉並区・南阿佐ケ谷駅 徒歩3分・築22年

4.43上位5%
3,348万円〜5,704万円
坪単価 350万円/坪〜370万円/坪
想定賃料 13万円〜23.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コンファーレ南阿佐ヶ谷アベニーダ

杉並区・南阿佐ケ谷駅 徒歩3分・築22年

3,348万円〜5,704万円
坪単価 350万円/坪〜370万円/坪
想定賃料 13万円〜23.1万円/月
上位5%
4.43
最終更新
2026年05月11日

コンファーレ南阿佐ヶ谷アベニーダ部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
2014,375万円価格を確認する3,130万円15.4万円/月1LDK40.02
-
2023,425万円価格を確認する2,480万円13万円/月1LDK31.58
-
2035,648万円価格を確認する4,120万円20.7万円/月2LDK50.94
-
3014,446万円価格を確認する3,240万円15.7万円/月1LDK40.02
-
3023,463万円価格を確認する2,590万円13.3万円/月1LDK31.58
-
3035,704万円価格を確認する4,240万円21.1万円/月2LDK50.94
-
4014,441万円価格を確認する3,290万円15.8万円/月1LDK40.02
-
4023,464万円価格を確認する2,640万円13.4万円/月1LDK31.58
-
4035,703万円価格を確認する4,290万円21.2万円/月2LDK50.94
-
5014,430万円価格を確認する3,330万円15.9万円/月1LDK40.02
-
5023,455万円価格を確認する2,680万円13.6万円/月1LDK31.58
-
5035,692万円価格を確認する4,330万円21.6万円/月2LDK50.94
-
6014,411万円価格を確認する3,370万円16.2万円/月1LDK40.02
-
6023,437万円価格を確認する2,720万円13.7万円/月1LDK31.58
-
6035,664万円価格を確認する4,370万円21.9万円/月2LDK50.94
-
7014,390万円価格を確認する3,410万円15.9万円/月1LDK40.02
-
7023,415万円価格を確認する2,760万円13.6万円/月1LDK31.58
-
7035,641万円価格を確認する4,410万円21.6万円/月2LDK50.94
-
8014,361万円価格を確認する3,450万円16.4万円/月1LDK40.02
-
8023,394万円価格を確認する2,800万円14万円/月1LDK31.58
-
8035,605万円価格を確認する4,450万円22.2万円/月2LDK50.94
-
9014,309万円価格を確認する3,490万円17万円/月1LDK40.02
-
9023,348万円価格を確認する2,840万円14.5万円/月1LDK31.58
-
9035,528万円価格を確認する4,490万円23.1万円/月2LDK50.94
-
201
参考相場価格
4,375万円
新築時価格
3,130万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 1LDK
  • 40.02
  • -
202
参考相場価格
3,425万円
新築時価格
2,480万円
想定賃料
13万円/月
  • 1LDK
  • 31.58
  • -
203
参考相場価格
5,648万円
新築時価格
4,120万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 2LDK
  • 50.94
  • -
301
参考相場価格
4,446万円
新築時価格
3,240万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 1LDK
  • 40.02
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
3,463万円
新築時価格
2,590万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 1LDK
  • 31.58
  • -
303
参考相場価格
5,704万円
新築時価格
4,240万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 2LDK
  • 50.94
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
4,441万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 1LDK
  • 40.02
  • -
402
参考相場価格
3,464万円
新築時価格
2,640万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 1LDK
  • 31.58
  • -
403
参考相場価格
5,703万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 2LDK
  • 50.94
  • -
501
参考相場価格
4,430万円
新築時価格
3,330万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 1LDK
  • 40.02
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

コンファーレ南阿佐ヶ谷アベニーダ利回り・空室率を診断します。

コンファーレ南阿佐ヶ谷アベニーダ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コンファーレ南阿佐ヶ谷アベニーダ売買履歴

コンファーレ南阿佐ヶ谷アベニーダの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コンファーレ南阿佐ヶ谷アベニーダ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,620万70万円/m²5階23.08m²1Kヴェローナ阿佐谷南築20年
2026/03成約3,690万122万円/m²7階30.19m²1DKトーシンフェニックス南阿佐ヶ谷築22年
2026/03成約1,800万83万円/m²3階21.45m²1Kステージファースト阿佐ケ谷築25年
オススメ
コンファーレ南阿佐ヶ谷アベニーダ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約2,500万120万円/m²3階20.73m²1Kトーシンフェニックス南阿佐ヶ谷築22年
2025/11成約4,689万155万円/m²8階30.19m²1LDKトーシンフェニックス南阿佐ヶ谷築22年
2025/01成約3,370万81万円/m²6階41.42m²1LDKパテラスクエア荻窪築16年
2024/12成約7,400万131万円/m²5階56.10m²1SLDKユニーブル阿佐ヶ谷南築23年
2024/10成約1億2,170万134万円/m²11階90.54m²3LDKクリオレミントンハウス阿佐ヶ谷築21年
2024/08成約3,500万82万円/m²4階42.17m²1LDKパテラスクエア荻窪築16年
2023/08成約1億5,100万123万円/m²14階122.00m²2SLDKクリオレミントンハウス阿佐ヶ谷築20年
コンファーレ南阿佐ヶ谷アベニーダの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コンファーレ南阿佐ヶ谷アベニーダ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コンファーレ南阿佐ヶ谷アベニーダ賃貸履歴

  • 2024/12
    14.8万円/月
    • 31.58m²
    • 1DK
    • 9階
    • 当時築20年
コンファーレ南阿佐ヶ谷アベニーダの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コンファーレ南阿佐ヶ谷アベニーダ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

コンファーレ南阿佐ヶ谷アベニーダ資産性スコア

4.43
上位5%
コンファーレ南阿佐ヶ谷アベニーダの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

140%築22年

新築時価格

3,130万円+1,245万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、130%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コンファーレ南阿佐ヶ谷アベニーダ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,375万円232万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
コンファーレ南阿佐ヶ谷アベニーダ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+32.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コンファーレ南阿佐ヶ谷アベニーダマンションの口コミ・評判(209件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    南阿佐ケ谷

    南阿佐ケ谷駅周辺は杉並区の行政中心地で子育て支援制度が充実しており、保育園や学校などの教育施設も豊富です。区役所が近いので各種手続きもスムーズで、子育て世帯にはとても便利な環境だと感じます。

  • 子育て環境

    2

    阿佐ケ谷

    希望する特定の保育園への入園は依然として競争が激しい状況で、4月1日時点の入園決定率は84%とやや低めです。

杉並区の口コミ

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コンファーレ南阿佐ヶ谷アベニーダマンション概要

東京メトロ丸ノ内線南阿佐ケ谷駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近いため朝も余裕を持って過ごせます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間12分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数25戸のマンションです。

コンファーレ南阿佐ヶ谷アベニーダ詳細情報

基本情報

建物名コンファーレ南阿佐ヶ谷アベニーダ(コンファーレみなみあさがやアベニーダ)
住所東京都杉並区阿佐谷南1丁目16-13
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)9階建(25部屋)
建築構造RC造
専有面積31.58㎡〜50.94㎡
新築時価格2480万円〜4490万円
参考相場価格
  • 1LDK:3348万円〜(31m²〜)
  • 2LDK:5528万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価350万円/坪〜370万円/坪
想定賃料13万円〜23.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コンファーレ南阿佐ヶ谷アベニーダ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南阿佐ケ谷駅
平均
1LDK35.8m²3,886万円5,035万円
2LDK50.94m²5,656万円7,569万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコンファーレ南阿佐ヶ谷アベニーダ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コンファーレ南阿佐ヶ谷アベニーダ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
南阿佐谷ハイツ
4,380万
  • 3DK
  • 56.16
  • 4階/13階建

コンファーレ南阿佐ヶ谷アベニーダの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

南阿佐ケ谷駅のマンション

南阿佐ケ谷駅は東京都杉並区にあり、JR阿佐ヶ谷駅のすぐ近くに位置しています。丸ノ内線のみが乗り入れる駅ですが、アクセスは非常に良好です。バスを利用すれば京王線の代田橋、笹塚にも気軽に出ることが可能です。杉並区役所も目の前にあるので、このあたりにマンションを購入すれば公的手続きが非常に気軽に行えます。商店街の阿佐谷パールセンターも近く、買い物に困ることもありませんので、非常に住みやすい住宅街です。

その他の最寄り駅: