※騰落率・価格推移は102のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 102 | 2,236万円 | 価格を確認する | - | 8.2万円/月 | 1K | 21.04m² 北 |
| 202 | 2,325万円 | 価格を確認する | - | 8.3万円/月 | 1K | 21.04m² 北 |
| 203 | 2,463万円 | 価格を確認する | - | 8.5万円/月 | 1K | 22.60m² 南 |
| 204 | 2,463万円 | 価格を確認する | - | 8.5万円/月 | 1K | 22.60m² 南 |
| 403 | 2,506万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 22.60m² 北 |
| 503 | 2,524万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 22.60m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,100万円 | 101万円/m² | 4階 | 20.72m² | 1K | ロアール早稲田大学前 | 築24年 |
| 2026/02 | 成約7,050万円 | 169万円/m² | 12階 | 41.71m² | 1LDK | アトラスタワー西早稲田 | 築27年 |
| 2025/12 | 成約1,800万円 | 94万円/m² | 6階 | 19.13m² | 1K | VALOREETERNO西早稲田 | 築18年 |
| オススメ | アピス早稲田の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約6,590万円 | 129万円/m² | 8階 | 50.87m² | 1LDK | レジェンド西早稲田フォレストタワー | 築26年 |
| 2025/11 | 成約3,500万円 | 116万円/m² | 5階 | 30.03m² | 1DK | デュオステージ早稲田 | 築21年 |
| 2025/11 | 成約8,970万円 | 1万円/m² | 9階 | 5616.00m² | 1SLDK | フエイムフロンテージ高田馬場 | 築24年 |
| 2025/11 | 成約5,300万円 | 93万円/m² | 7階 | 56.70m² | 2LDK | 藤和シティホームズ西早稲田 | 築25年 |
| 2025/11 | 成約8,900万円 | 140万円/m² | 4階 | 63.34m² | 2LDK | グランドメゾン西早稲田 | 築23年 |
| 2025/08 | 成約3,200万円 | 105万円/m² | 3階 | 30.24m² | 1K | ルイシャトレ早稲田 | 築25年 |
| 2025/06 | 成約3,390万円 | 112万円/m² | 9階 | 30.03m² | 1K | デュオステージ早稲田 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023/08 | 7.5万円/月 | 2階 | - | 1K | 築19年 |
| 2023/03 | 8.7万円/月 | 2階 | - | 1K | 築19年 |
| 2022/08 | 8.6万円/月 | 4階 | - | 1K | 築18年 |
| 2022/07 | 8.5万円/月 | 4階 | - | 1K | 築18年 |
| 2022/03 | 7.6万円/月 | 4階 | 22.6m² | 1K | 築18年 |
| 2022/02 | 7.7万円/月 | 6階 | 21.04m² | 1K | 築18年 |
| 2022/02 | 7.5万円/月 | 3階 | 21.04m² | 1K | 築18年 |
| 2021/12 | 7.5万円/月 | 3階 | 22.6m² | 1K | 築18年 |
| 2021/12 | 7.5万円/月 | 3階 | 21.04m² | 1K | 築18年 |
| 2021/11 | 7.8万円/月 | 5階 | 22.6m² | 1K | 築17年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築22年新築時価格
---円----万円アピス早稲田 102 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,236万円127万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
早稲田
大学が近いので学生が多く、活気のある雰囲気が特徴です。
地域コミュニティ
早稲田
早稲田駅周辺は学生が多く活気がありますが、落ち着いた住宅街も広がっていて、生活の利便性と静かな環境のバランスがとても良いと感じます。
医療・福祉
新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。
教育環境
新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都電荒川線早稲田駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近くストレスなく通勤通学することができます。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内で都心へのアクセスも良好です。築22年で比較的あたらしく、RC造り、6階建てのマンションです。 金運アップを願う人達に人気を集めている神社「穴八幡宮」が近いマンションです。様々なお守りが販売されており、その中でも一陽来復御守は、金運アップに効果的なお守りとして評判を呼んでいます。休日には行列ができるほどの人気スポットとなっています。
| 建物名 | アピス早稲田(アピスわせだ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区西早稲田1丁目14-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 21.04㎡〜22.6㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 351万円/坪〜369万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.2万円〜8.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 早稲田駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 22.6m² | 2,463万円 | 2,361万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。