ヴィルヌーブ小石川播磨坂

文京区・茗荷谷駅 徒歩6分・築26年

4.45上位5%
7,527万円〜1億646万円
坪単価 446万円/坪〜450万円/坪
想定賃料 22万円〜33.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヴィルヌーブ小石川播磨坂

文京区・茗荷谷駅 徒歩6分・築26年

7,527万円〜1億646万円
坪単価 446万円/坪〜450万円/坪
想定賃料 22万円〜33.2万円/月
上位5%
4.45
最終更新
2026年05月11日

ヴィルヌーブ小石川播磨坂部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
3階7,527万円価格を確認する-22万円/月2LDK55.76
北東
5階1億646万円価格を確認する-33.2万円/月3LDK78.29
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヴィルヌーブ小石川播磨坂利回り・空室率を診断します。

ヴィルヌーブ小石川播磨坂販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴィルヌーブ小石川播磨坂売買履歴

ヴィルヌーブ小石川播磨坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴィルヌーブ小石川播磨坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億4,760万222万円/m²12階66.27m²2LDKアトラスタワー小石川築22年
2026/03成約1,760万107万円/m²2階16.33m²1Rスカイコート後楽園3築29年
2026/03成約1億6,700万243万円/m²24階68.52m²1SLDKアトラスタワー小石川築22年
オススメ
ヴィルヌーブ小石川播磨坂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約3,000万96万円/m²1階31.10m²1DKパルテール小石川五丁目築22年
2026/03成約8,900万176万円/m²13階50.30m²1LDK東急ドエルアルス小石川築28年
2026/02成約4,030万102万円/m²4階39.41m²1LDKセレナハイム小石川東館築26年
2026/01成約1億5,800万238万円/m²15階66.27m²2LDKアトラスタワー小石川築22年
2026/01成約1億9,600万215万円/m²7階90.77m²3LDKパークホームズ小石川築21年
2025/12成約7,980万177万円/m²6階45.07m²1LDKクオリア小石川築22年
2025/12成約3,500万131万円/m²8階26.52m²1Kクオリア小石川築22年
ヴィルヌーブ小石川播磨坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴィルヌーブ小石川播磨坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴィルヌーブ小石川播磨坂賃貸履歴

  • 2018/12
    21.5万円/月
    • 61.2m²
    • 2LDK
    • 11階
    • 当時築18年
  • 2014/04
    26.5万円/月
    • 78.29m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2013/05
    16.2万円/月
    • 55.76m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築13年
ヴィルヌーブ小石川播磨坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴィルヌーブ小石川播磨坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ヴィルヌーブ小石川播磨坂資産性スコア

4.45
上位5%
ヴィルヌーブ小石川播磨坂の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

ヴィルヌーブ小石川播磨坂 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴィルヌーブ小石川播磨坂価格推移と将来予測

参考相場価格

7,527万円444万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ヴィルヌーブ小石川播磨坂3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+35万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴィルヌーブ小石川播磨坂マンションの口コミ・評判(441件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    茗荷谷

    駅周辺は落ち着いた雰囲気で犯罪認知件数も少なく、安心して暮らせる住環境です。

  • 教育環境

    2

    江戸川橋

    江戸川橋駅周辺は坂が多いので、通学時に子供が大変そうだと感じることがあります。沿線沿いは電車の音が気になることもあるので、静かな環境を求める場合は注意が必要です。

文京区の口コミ

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴィルヌーブ小石川播磨坂マンション概要

ヴィルヌーブ小石川播磨坂は東京メトロ丸ノ内線茗荷谷駅から徒歩6分の距離にあり、駅からごく近いためお休みの日も気軽にお出かけできます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心への移動も便利です。築26年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、15階建て総戸数35戸のマンションです。

ヴィルヌーブ小石川播磨坂詳細情報

基本情報

建物名ヴィルヌーブ小石川播磨坂
住所東京都文京区小石川5丁目1-8
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)15階建(35部屋)
建築構造SRC造
専有面積55.76㎡〜78.29㎡
新築時価格4330万円〜7120万円
参考相場価格
  • 2LDK:7527万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:10646万円〜(78m²〜)
参考相場価格の坪単価446万円/坪〜450万円/坪
想定賃料22万円〜33.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)西洋コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴィルヌーブ小石川播磨坂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
茗荷谷駅
平均
2LDK55.76m²7,527万円9,523万円
3LDK78.29m²1億646万円1億3,253万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴィルヌーブ小石川播磨坂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヴィルヌーブ小石川播磨坂利回り・空室率を診断します。

ヴィルヌーブ小石川播磨坂の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。