アーバンプレイス上目黒 外観

アーバンプレイス上目黒

目黒区・祐天寺駅 徒歩8分・築26年

4.33上位7%
2,173万円〜2,711万円
坪単価 355万円/坪〜373万円/坪
想定賃料 6万円〜7.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アーバンプレイス上目黒 外観

アーバンプレイス上目黒

目黒区・祐天寺駅 徒歩8分・築26年

2,173万円〜2,711万円
坪単価 355万円/坪〜373万円/坪
想定賃料 6万円〜7.1万円/月
上位7%
4.33
最終更新
2026年05月11日

アーバンプレイス上目黒部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1階2,621万円価格を確認する-7万円/月1K24.00
-
1階2,621万円価格を確認する-7万円/月1K24.00
南東
1階2,173万円価格を確認する-6万円/月1R20.25
1階2,188万円価格を確認する-6万円/月1R20.39
西
2階2,711万円価格を確認する-7.1万円/月1K24.00
南東
2階2,711万円価格を確認する-7.1万円/月1K24.00
-
2階2,247万円価格を確認する-6.2万円/月1R20.25
1階
参考相場価格
2,621万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 24.00
  • -
1階
参考相場価格
2,621万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 24.00
  • 南東
1階
参考相場価格
2,173万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 20.25
1階
参考相場価格
2,188万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 20.39
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
2,711万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 24.00
  • 南東
2階
参考相場価格
2,711万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 24.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
2,247万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 20.25

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アーバンプレイス上目黒利回り・空室率を診断します。

アーバンプレイス上目黒販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アーバンプレイス上目黒売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億490万153万円/m²1階68.44m²3LDKフジトピア目黒祐天寺築29年
2025/12成約1億480万153万円/m²1階68.44m²3LDKフジトピア目黒祐天寺築29年
2025/10成約1億800万157万円/m²2階68.44m²3LDKフジトピア目黒祐天寺築29年
オススメ
アーバンプレイス上目黒
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約1億3,000万194万円/m²2階67.00m²3LDK中目黒パークハウス築20年
2025/06成約7,700万160万円/m²2階48.09m²1LDK中目黒パークハウス築20年
2025/05成約5,960万169万円/m²3階35.14m²1LDKマイキャッスル中目黒2築27年
2024/11成約8,290万135万円/m²3階60.99m²2LDKベルハイム中目黒築29年
2024/10成約5,140万148万円/m²2階34.53m²1DKヴィンテージ中目黒築27年
2024/04成約8,900万166万円/m²4階53.49m²1LDK中目黒パークハウス築19年
2024/01成約7,180万135万円/m²2階53.14m²1LDK中目黒パークハウス築19年
アーバンプレイス上目黒の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーバンプレイス上目黒
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アーバンプレイス上目黒資産性スコア

4.33
上位7%
アーバンプレイス上目黒の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

アーバンプレイス上目黒 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アーバンプレイス上目黒価格推移と将来予測

参考相場価格

2,621万円47万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
アーバンプレイス上目黒1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アーバンプレイス上目黒マンションの口コミ・評判(324件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    祐天寺

    祐天寺駅周辺は目黒区内でも治安が良好なエリアとして知られており、女性の一人暮らしやファミリー世帯にとって安心できる住環境が整っています。夜遅く帰宅しても安心できるのが嬉しいです。

  • 防災・安全性

    2

    中目黒

    治安は良いですが、花見シーズンや休日は人が多くて駅周辺が混雑し、落ち着かないことがあります。

目黒区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。

  • 教育環境

    5

    区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アーバンプレイス上目黒マンション概要

アーバンプレイス上目黒 外観

このマンションは東急東横線祐天寺駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間6分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築26年で木造り、2階建てのマンションです。

アーバンプレイス上目黒詳細情報

基本情報

建物名アーバンプレイス上目黒
住所東京都目黒区上目黒4丁目42-8
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積20.25㎡〜24㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2173万円〜(20m²〜)
  • 1K:2621万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価355万円/坪〜373万円/坪
想定賃料6万円〜7.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アーバンプレイス上目黒間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
祐天寺駅
平均
1R20.25m²2,188万円2,647万円
1K24m²2,666万円2,549万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアーバンプレイス上目黒

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アーバンプレイス上目黒利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ブライズ西五反田
2,250万
  • 1K
  • 21.25

アーバンプレイス上目黒の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。