※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 4,624万円 | 価格を確認する | - | 15.4万円/月 | 1DK | 33.78m² 北東 |
| 3階 | 4,897万円 | 価格を確認する | - | 14.8万円/月 | 1DK | 31.89m² 北東 |
| 3階 | 4,966万円 | 価格を確認する | - | 15万円/月 | 1DK | 32.31m² 北東 |
| 4階 | 5,165万円 | 価格を確認する | - | 15万円/月 | 1DK | 32.31m² 北東 |
| 5階 | 5,344万円 | 価格を確認する | - | 15.2万円/月 | 1DK | 32.31m² 北東 |
| 5階 | 8,846万円 | 価格を確認する | - | 21.8万円/月 | 1SLDK | 50.80m² 北西 |
| 5階 | 5,270万円 | 価格を確認する | - | 15万円/月 | 1DK | 31.89m² 北東 |
| 6階 | 9,234万円 | 価格を確認する | - | 23.1万円/月 | 2LDK | 51.30m² 北東 |
| 6階 | 5,488万円 | 価格を確認する | - | 14.8万円/月 | 1DK | 32.31m² 北東 |
| 7階 | 7,169万円 | 価格を確認する | - | 18.4万円/月 | 2DK | 40.67m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/08 | 成約6,490万円 | 100万円/m² | 7階 | 64.49m² | 1SLDK | 築20年 |
| 2018/05 | 成約3,100万円 | 88万円/m² | 5階 | 35.17m² | 1DK | 築18年 |
| 2017/04 | 成約2,980万円 | 88万円/m² | 2階 | 33.78m² | 1DK | 築17年 |
| 2017/04 | 成約5,370万円 | 97万円/m² | 5階 | 55.32m² | 1SLDK | 築17年 |
| 2016/11 | 成約2,800万円 | 87万円/m² | 5階 | 31.89m² | 1DK | 築17年 |
| 2015/09 | 成約3,170万円 | 98万円/m² | 3階 | 32.31m² | 1DK | 築16年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約1億80万円 | 197万円/m² | 6階 | 51.13m² | 1LDK | 東京レジデンス千代田・九段下 | 築23年 |
| 2026/01 | 成約1億3,800万円 | 267万円/m² | 6階 | 51.61m² | 1SLDK | 東京レジデンス千代田・九段下 | 築22年 |
| 2025/12 | 成約5,800万円 | 171万円/m² | 4階 | 33.78m² | 1LDK | ダイアパレス飯田橋Ⅱ | 築27年 |
| オススメ | ライオンズマンション飯田橋駅前の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約1億2,600万円 | 246万円/m² | 9階 | 51.13m² | 1LDK | 東京レジデンス千代田・九段下 | 築22年 |
| 2025/11 | 成約5,680万円 | 184万円/m² | 5階 | 30.72m² | 1DK | ダイアパレス飯田橋Ⅱ | 築27年 |
| 2025/09 | 成約1億3,750万円 | 242万円/m² | 6階 | 56.63m² | 1LDK | 東京レジデンス千代田・九段下 | 築22年 |
| 2025/08 | 成約2億7,300万円 | 285万円/m² | 25階 | 95.50m² | 2LDK | 東京レジデンス千代田・九段下 | 築22年 |
| 2025/06 | 成約2億8,100万円 | 338万円/m² | 14階 | 83.11m² | 2LDK | 東京レジデンス千代田・九段下 | 築22年 |
| 2025/06 | 成約2,880万円 | 135万円/m² | 5階 | 21.19m² | 1K | スカイコート九段下 | 築21年 |
| 2025/05 | 成約2,500万円 | 110万円/m² | 2階 | 22.54m² | 1K | パレ・ドール九段下 | 築28年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築26年新築時価格
---円----万円ライオンズマンション飯田橋駅前 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,624万円259万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
飯田橋
この立地にしては安いと感じる物件もたまに見かけますが、全体的には家賃が高めで、資産価値が維持されている印象です。駅近の物件は特に人気があるみたいで、すぐに埋まってしまうことが多いです。
治安
九段下
九段下駅周辺はオフィス街に近く、観光地も多いため治安が良いと感じています。イベント時には警察の巡回も強化されるので、普段から安心して過ごせる環境です。夜遅くなっても人通りが途絶えることはなく...
防災・安全性
千代田区は治安が良いと感じますが、夜は人通りが少なくなるエリアもあるので注意が必要です。
医療・福祉
千代田区は小児科や病院が多く、急な体調不良の時もすぐに受診できるので安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR中央線飯田橋駅から徒歩6分の距離にあり、駅から近距離で友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築26年でSRC造り、12階建て総戸数71戸のマンションです。 このマンションは、入居者向けの防災訓練の定期開催など、住む人同士のコミュニティ形成も含めた情報交流・防災対策をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。既存樹木の位置、土地環境など建設計画を十分に考慮、土地の歴史を守る姿勢が一貫していて、エコロジーへの取り組みから住まう環境の豊かさを追求しています。
| 建物名 | ライオンズマンション飯田橋駅前 |
|---|---|
| 住所 | 東京都千代田区飯田橋3丁目2-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築26年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(71部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 31.89㎡〜51.3㎡ |
| 新築時価格 | 2645万円〜5188万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 453万円/坪〜595万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.8万円〜23.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | (株)大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |