ダイアパレス池袋ルネッサンス

豊島区・池袋駅 徒歩8分・築26年

4.40上位5%
2,574万円〜6,850万円
坪単価 360万円/坪〜386万円/坪
想定賃料 8.8万円〜21.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ダイアパレス池袋ルネッサンス

豊島区・池袋駅 徒歩8分・築26年

2,574万円〜6,850万円
坪単価 360万円/坪〜386万円/坪
想定賃料 8.8万円〜21.1万円/月
上位5%
4.40
最終更新
2026年05月11日

ダイアパレス池袋ルネッサンス部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階6,850万円価格を確認する-21.1万円/月2LDK59.22
2階3,053万円価格を確認する-9.6万円/月1K28.00
2階4,182万円価格を確認する-13.5万円/月1LDK36.53
西
3階3,617万円価格を確認する-11.8万円/月1DK32.47
3階2,574万円価格を確認する-8.8万円/月1K23.65
-
3階4,203万円価格を確認する-13.6万円/月1LDK36.53
南西
4階2,582万円価格を確認する-9万円/月1K23.65
-
4階5,367万円価格を確認する-17.7万円/月2LDK46.35
4階2,582万円価格を確認する-9万円/月1K23.65
5階4,260万円価格を確認する-14.2万円/月1LDK36.53
西
2階
参考相場価格
6,850万円
新築時価格
-
想定賃料
21.1万円/月
  • 2LDK
  • 59.22
2階
参考相場価格
3,053万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 28.00
2階
参考相場価格
4,182万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 1LDK
  • 36.53
  • 西
3階
参考相場価格
3,617万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 1DK
  • 32.47
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,574万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 23.65
  • -
3階
参考相場価格
4,203万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 1LDK
  • 36.53
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
2,582万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 23.65
  • -
4階
参考相場価格
5,367万円
新築時価格
-
想定賃料
17.7万円/月
  • 2LDK
  • 46.35
4階
参考相場価格
2,582万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 23.65
5階
参考相場価格
4,260万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1LDK
  • 36.53
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ダイアパレス池袋ルネッサンス利回り・空室率を診断します。

ダイアパレス池袋ルネッサンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ダイアパレス池袋ルネッサンス売買履歴

ダイアパレス池袋ルネッサンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス池袋ルネッサンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,600万131万円/m²10階65.19m²2LDKユニーブル池袋リ・ノヴァス築24年
2026/01成約7,270万122万円/m²8階59.51m²1LDKユニーブル池袋リ・ノヴァス築23年
2025/10成約4,622万103万円/m²10階44.58m²1LDKアクシア池袋築21年
オススメ
ダイアパレス池袋ルネッサンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約2,065万106万円/m²5階19.47m²1Kエクセリア池袋築26年
2025/07成約6,100万115万円/m²5階53.01m²2LDKレジェンド池袋築25年
2025/05成約7,400万116万円/m²8階63.38m²2LDKユニーブル池袋リ・ノヴァス築23年
2025/04成約1,940万90万円/m²3階21.37m²1Kエクセリア池袋築26年
2025/02成約1,700万83万円/m²3階20.44m²1Rジェイパーク池袋公園前築28年
2025/02成約7,100万109万円/m²6階65.11m²2LDKユニーブル池袋リ・ノヴァス築23年
2024/02成約3,880万106万円/m²9階36.36m²1Kアクシア池袋築20年
ダイアパレス池袋ルネッサンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス池袋ルネッサンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ダイアパレス池袋ルネッサンス資産性スコア

4.40
上位5%
ダイアパレス池袋ルネッサンスの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

ダイアパレス池袋ルネッサンス 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ダイアパレス池袋ルネッサンス価格推移と将来予測

参考相場価格

6,850万円409万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ダイアパレス池袋ルネッサンス2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+33.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ダイアパレス池袋ルネッサンスマンションの口コミ・評判(284件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    池袋

    池袋駅周辺は巨大ターミナルで何でも揃っていて、どこへ行くにも便利な立地です。駅から少し歩くと住宅街が広がり、落ち着いた雰囲気も残っています。買い物や食事の選択肢が多く、生活に不便を感じること...

  • 治安

    2

    北池袋

    公然わいせつ被害がまれに発生することがあり、夜道を歩く際は注意が必要だと感じます。

豊島区の口コミ

  • 自然環境

    4

    目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。

  • 医療・福祉

    5

    豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ダイアパレス池袋ルネッサンスマンション概要

このマンションはJR山手線池袋駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心へのアクセスは抜群です。築26年でSRC造り、14階建て総戸数53戸のマンションです。

ダイアパレス池袋ルネッサンス詳細情報

基本情報

建物名ダイアパレス池袋ルネッサンス
住所東京都豊島区池袋2丁目73-5
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)14階建(53部屋)
建築構造SRC造
専有面積23.65㎡〜59.22㎡
新築時価格2780万円〜6036万円
参考相場価格
  • 1K:2574万円〜(23m²〜)
  • 1DK:3617万円〜(32m²〜)
  • 1LDK:4182万円〜(36m²〜)
  • 2LDK:5367万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価360万円/坪〜386万円/坪
想定賃料8.8万円〜21.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ダイアコミュニティサービス(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ダイアパレス池袋ルネッサンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池袋駅
平均
1K23.65m²2,582万円2,598万円
1DK32.47m²3,617万円3,375万円
1LDK36.53m²4,203万円6,163万円
2LDK52.79m²6,108万円9,868万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはダイアパレス池袋ルネッサンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ダイアパレス池袋ルネッサンス利回り・空室率を診断します。

ダイアパレス池袋ルネッサンスの駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

池袋駅のマンション

池袋駅は東京都豊島区にあり、山手線、埼京線、湘南新宿ライン、東上本線、池袋線、丸ノ内線、有楽町線、副都心線が乗り入れるターミナル駅です。駅前には大型電器店に大型書店、西武・東武百貨店などが軒を連ね、買い物に困ることはまずないでしょう。多数の飲食店がありますが、特にラーメン店の激戦区としても知られています。便利で華やかな街、池袋のマンションをご紹介します。

その他の最寄り駅: