ダイアパレス代官山

目黒区・代官山駅 徒歩3分・築26年

4.66上位3%
5,114万円〜1億1,918万円
坪単価 663万円/坪〜721万円/坪
想定賃料 11.1万円〜27.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ダイアパレス代官山

目黒区・代官山駅 徒歩3分・築26年

5,114万円〜1億1,918万円
坪単価 663万円/坪〜721万円/坪
想定賃料 11.1万円〜27.5万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日

ダイアパレス代官山部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階1億1,862万円価格を確認する-27.5万円/月2LDK54.70
南東
1階5,114万円価格を確認する-13万円/月1R25.50
-
1階7,708万円価格を確認する-17.2万円/月1LDK36.39
北西
1階5,128万円価格を確認する-12.4万円/月1K25.50
北西
2階5,145万円価格を確認する-11.7万円/月1R25.50
-
2階1億1,918万円価格を確認する-24.8万円/月2LDK54.70
南東
3階5,147万円価格を確認する-11.3万円/月1R25.50
-
3階5,159万円価格を確認する-11.2万円/月1K25.50
南東
3階5,159万円価格を確認する-11.2万円/月1K25.50
北西
4階5,120万円価格を確認する-11.1万円/月1R25.50
-
1階
参考相場価格
1億1,862万円
新築時価格
-
想定賃料
27.5万円/月
  • 2LDK
  • 54.70
  • 南東
1階
参考相場価格
5,114万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 1R
  • 25.50
  • -
1階
参考相場価格
7,708万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 1LDK
  • 36.39
  • 北西
1階
参考相場価格
5,128万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 1K
  • 25.50
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
5,145万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1R
  • 25.50
  • -
2階
参考相場価格
1億1,918万円
新築時価格
-
想定賃料
24.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.70
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
5,147万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1R
  • 25.50
  • -
3階
参考相場価格
5,159万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1K
  • 25.50
  • 南東
3階
参考相場価格
5,159万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1K
  • 25.50
  • 北西
4階
参考相場価格
5,120万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1R
  • 25.50
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ダイアパレス代官山利回り・空室率を診断します。

ダイアパレス代官山販売中・賃貸の物件(7件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ダイアパレス代官山売買履歴

販売中物件が2あります

ダイアパレス代官山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス代官山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億5,500万206万円/m²5階75.15m²2LDKグランシティ祐天寺築24年
2026/01成約5,988万181万円/m²4階33.01m²1DKジェイパーク中目黒IV築25年
2025/11成約1億470万174万円/m²1階60.06m²2LDKコスモ中目黒築29年
オススメ
ダイアパレス代官山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約1億1,400万185万円/m²2階61.60m²2LDKグランシティ中目黒築25年
2025/03成約4,070万123万円/m²3階33.01m²1Rジェイパーク中目黒IV築24年
2025/02成約1億4,890万165万円/m²2階90.06m²3LDKグランシティ祐天寺ラ・フィエール築22年
2024/11成約1億2,780万189万円/m²7階67.29m²3LDKジェイパーク中目黒IV築23年
2024/09成約3,750万113万円/m²4階33.01m²1DKジェイパーク中目黒IV築23年
2024/07成約1億7,900万181万円/m²5階98.59m²3SLDKグランシティ祐天寺ラ・フィエール築22年
2023/07成約9,600万126万円/m²5階75.68m²3LDKグランシティ祐天寺ラ・フィエール築21年
ダイアパレス代官山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス代官山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ダイアパレス代官山資産性スコア

4.66
上位3%
ダイアパレス代官山の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

ダイアパレス代官山 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ダイアパレス代官山価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,862万円522万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ダイアパレス代官山1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+111.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ダイアパレス代官山マンションの口コミ・評判(418件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    代官山

    駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気があり、治安も良いので安心して生活できますが、スーパーやドラッグストアの数が少なく、日用品の買い物には少し不便を感じます。

  • 自然環境

    2

    中目黒

    春の桜の季節は目黒川沿いがとても美しく、花見の名所として有名ですが、最近は人が増えて混雑することも多いです。

目黒区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。

  • 教育環境

    5

    区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ダイアパレス代官山マンション概要

東急東横線代官山駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近いため日常のストレスが軽減されそうです。また、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築26年でSRC造り、12階建て総戸数77戸のマンションです。

ダイアパレス代官山詳細情報

基本情報

建物名ダイアパレス代官山
住所東京都目黒区中目黒1丁目1-72
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)12階建(77部屋)
建築構造SRC造
専有面積25.5㎡〜54.7㎡
新築時価格2690万円〜7970万円
参考相場価格
  • 1R:5114万円〜(25m²〜)
  • 1K:5128万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:7708万円〜(36m²〜)
  • 2LDK:11862万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価663万円/坪〜721万円/坪
想定賃料11.1万円〜27.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ダイアコミュニティサービス(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ダイアパレス代官山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代官山駅
平均
1R25.5m²5,132万円3,821万円
1K25.5m²5,159万円3,574万円
1LDK36.39m²7,708万円8,654万円
2LDK54.7m²1億1,890万円1億6,351万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはダイアパレス代官山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ダイアパレス代官山利回り・空室率を診断します。

ダイアパレス代官山の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。

代官山駅のマンション

代官山駅は東京都渋谷区にあり、東横線が乗り入れています。原宿や表参道と並んでおしゃれなファッションエリアとして知られており、アパレルショップも軒を連ね、カフェ店や書店も充実。一方で、繁華な通りを少し抜けると閑静な住宅街が広がり、西郷山公園・代官山公園をはじめとして緑も多く、大規模マンションも複数あり、都心でありながら非常に住みやすい街となっています。

その他の最寄り駅: