Maxim.I.T.三ッ沢

横浜市神奈川区・三ツ沢下町駅 徒歩1分・築27年

3.55
1,184万円〜1,210万円
坪単価 174万円/坪〜178万円/坪
想定賃料 6.6万円〜6.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

Maxim.I.T.三ッ沢

横浜市神奈川区・三ツ沢下町駅 徒歩1分・築27年

1,184万円〜1,210万円
坪単価 174万円/坪〜178万円/坪
想定賃料 6.6万円〜6.7万円/月
3.55
最終更新
2026年05月11日

Maxim.I.T.三ッ沢部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階1,186万円価格を確認する-6.7万円/月1K22.40
南東
2階1,187万円価格を確認する-6.7万円/月1K22.40
-
2階1,184万円価格を確認する-6.7万円/月1K22.40
南西
3階1,210万円価格を確認する-6.6万円/月1K22.40
-
2階
参考相場価格
1,186万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 22.40
  • 南東
2階
参考相場価格
1,187万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 22.40
  • -
2階
参考相場価格
1,184万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 22.40
  • 南西
3階
参考相場価格
1,210万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 22.40

Maxim.I.T.三ッ沢利回り・空室率を診断します。

Maxim.I.T.三ッ沢販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

Maxim.I.T.三ッ沢売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

Maxim.I.T.三ッ沢資産性スコア

3.55
Maxim.I.T.三ッ沢の資産性スコアは3.55です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

Maxim.I.T.三ッ沢 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

Maxim.I.T.三ッ沢価格推移と将来予測

参考相場価格

1,186万円41万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
Maxim.I.T.三ッ沢2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

Maxim.I.T.三ッ沢マンションの口コミ・評判(243件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    三ツ沢下町

    土地価格は今後10年で下落予想も出ているので、長期的な資産価値を重視する場合は慎重に検討した方が良いかもしれません。

  • 教育環境

    4

    三ツ沢上町

    幼稚園や小学校、大学も近くにあり、学生が多い印象です。横浜駅にも近いので、通学にはとても便利な立地だと思います。

横浜市神奈川区の口コミ

  • 子育て環境

    4

    駅から徒歩圏内に住めば買い物や通園も便利で、生活に必要なものが近くで揃うので子育てしやすいと感じます。

  • 自然環境

    4

    横浜駅から徒歩圏内なのに、近くに公園があって静かな環境が気に入っています。子育て世帯にもおすすめです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

Maxim.I.T.三ッ沢マンション概要

Maxim.I.T.三ッ沢は横浜市営地下鉄ブルーライン三ツ沢下町駅から徒歩1分の距離にあり、駅からすぐで忙しい朝も快適です。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間3分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築27年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

Maxim.I.T.三ッ沢詳細情報

基本情報

建物名Maxim.I.T.三ッ沢
住所神奈川県横浜市神奈川区三ツ沢下町12-2
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積22.4㎡〜22.4㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1184万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価174万円/坪〜178万円/坪
想定賃料6.6万円〜6.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

Maxim.I.T.三ッ沢間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三ツ沢下町駅
平均
1K22.4m²1,186万円1,632万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはMaxim.I.T.三ッ沢

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

Maxim.I.T.三ッ沢の駅、市区町村、学区を知る