菱和パレス南大塚

豊島区・大塚駅前駅 徒歩7分・築27年

4.44上位5%
2,076万円〜2,249万円
坪単価 329万円/坪〜356万円/坪
想定賃料 7.6万円〜8.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

菱和パレス南大塚

豊島区・大塚駅前駅 徒歩7分・築27年

2,076万円〜2,249万円
坪単価 329万円/坪〜356万円/坪
想定賃料 7.6万円〜8.1万円/月
上位5%
4.44
最終更新
2026年05月11日

菱和パレス南大塚部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階2,076万円価格を確認する-7.6万円/月1K21.03
北西
2階2,157万円価格を確認する-7.9万円/月1K21.06
南西
2階2,154万円価格を確認する-8万円/月1R21.28
北西
3階2,176万円価格を確認する-7.9万円/月1K20.66
南西
3階2,149万円価格を確認する-7.9万円/月1K20.29
北西
3階2,208万円価格を確認する-8万円/月1K21.06
南西
4階2,249万円価格を確認する-8.1万円/月1K21.28
北西
4階2,166万円価格を確認する-7.9万円/月1K20.29
西
4階2,193万円価格を確認する-8万円/月1K20.66
南西
5階2,168万円価格を確認する-8万円/月1K20.29
北西
1階
参考相場価格
2,076万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 21.03
  • 北西
2階
参考相場価格
2,157万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 21.06
  • 南西
2階
参考相場価格
2,154万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1R
  • 21.28
  • 北西
3階
参考相場価格
2,176万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 20.66
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,149万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 20.29
  • 北西
3階
参考相場価格
2,208万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 21.06
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
2,249万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 21.28
  • 北西
4階
参考相場価格
2,166万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 20.29
  • 西
4階
参考相場価格
2,193万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 20.66
  • 南西
5階
参考相場価格
2,168万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 20.29
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

菱和パレス南大塚利回り・空室率を診断します。

菱和パレス南大塚販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

菱和パレス南大塚売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,760万113万円/m²4階24.29m²1Kクレアシオン南大塚築22年
2026/01成約7,500万124万円/m²3階60.48m²2SLDKマイキャッスル大塚アーバンステージ築29年
2025/12成約1億390万153万円/m²2階67.80m²3LDKライオンズステーションプラザ新大塚築27年
オススメ
菱和パレス南大塚
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約7,540万124万円/m²2階60.42m²2LDKジェイパーク南大塚築22年
2025/09成約7,360万123万円/m²3階59.67m²2LDKルイシャトレ新大塚築27年
2025/03成約2,690万121万円/m²3階22.18m²1Rクレアシオン南大塚築21年
2025/03成約7,680万122万円/m²6階62.62m²3LDKマイキャッスル大塚アーバンステージ築28年
2025/03成約7,400万122万円/m²10階60.40m²2LDKライオンズステーションプラザ新大塚築27年
2025/02成約1億2,990万150万円/m²5階86.04m²3LDKジェイパーク南大塚築22年
2024/12成約1億2,000万137万円/m²15階87.07m²3LDKルイシャトレ新大塚築26年
菱和パレス南大塚の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
菱和パレス南大塚
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

菱和パレス南大塚賃貸履歴

  • 2026/01
    8.4万円/月
    • 21.06m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2024/09
    7.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築25年
  • 2023/11
    7.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 7階
    • 当時築24年
  • 2022/07
    7万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築23年
  • 2022/04
    7.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 7階
    • 当時築23年
  • 2022/03
    6.45万円/月
    • 20.29m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2021/09
    7.3万円/月
    • 21.28m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築22年
  • 2021/03
    7.3万円/月
    • 21.06m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2020/02
    7万円/月
    • 20.66m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築21年
  • 2020/01
    6.95万円/月
    • 20.66m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築20年
菱和パレス南大塚の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
菱和パレス南大塚
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

菱和パレス南大塚資産性スコア

4.44
上位5%
菱和パレス南大塚の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

菱和パレス南大塚 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

菱和パレス南大塚価格推移と将来予測

参考相場価格

2,076万円149万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
菱和パレス南大塚1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

菱和パレス南大塚マンションの口コミ・評判(343件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    大塚駅前

    大塚駅の土地価格は2024年時点で坪単価331万円ですが、1年前と比べて6.1%下落しており、最近はやや弱含みの傾向です。

  • 買い物・生活利便性

    5

    大塚

    駅前にはスーパーや飲食店が多く、深夜まで営業しているお店もあるので一人暮らしでも生活しやすいと感じています。

豊島区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

菱和パレス南大塚マンション概要

このマンションは都電荒川線大塚駅前駅から徒歩7分の距離にあり、駅から至近距離で忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間6分以内で都心へのアクセスも良好です。築27年でRC造り、9階建て総戸数31戸のマンションです。

菱和パレス南大塚詳細情報

基本情報

建物名菱和パレス南大塚
住所東京都豊島区南大塚1丁目39-5
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)9階建(31部屋)
建築構造RC造
専有面積20.29㎡〜21.28㎡
新築時価格1790万円〜2540万円
参考相場価格
  • 1R:2154万円〜(21m²〜)
  • 1K:2076万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価329万円/坪〜356万円/坪
想定賃料7.6万円〜8.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)クレアスコミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

菱和パレス南大塚間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大塚駅前駅
平均
1R21.28m²2,154万円1,875万円
1K20.66m²2,168万円2,538万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは菱和パレス南大塚

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

菱和パレス南大塚利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ハーミテイジ
2,180万
  • 1DK
  • 26.82
  • 4階/4階建

菱和パレス南大塚の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。