モナークマンション後楽園

文京区・後楽園駅 徒歩11分・築42年

4.17上位15%
3,311万円〜3,948万円
坪単価 287万円/坪〜321万円/坪
想定賃料 13万円〜17.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

モナークマンション後楽園

文京区・後楽園駅 徒歩11分・築42年

3,311万円〜3,948万円
坪単価 287万円/坪〜321万円/坪
想定賃料 13万円〜17.7万円/月
上位15%
4.17
最終更新
2026年05月11日

モナークマンション後楽園部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1003,948万円価格を確認する-17.7万円/月1LDK40.60
-
2043,795万円価格を確認する-14.9万円/月2DK40.60
-
3033,900万円価格を確認する-15.2万円/月2LDK40.29
西
5033,311万円価格を確認する-13.4万円/月2DK37.21
-
6043,553万円価格を確認する-14.6万円/月2DK40.29
7023,502万円価格を確認する-14.8万円/月2DK40.25
9033,506万円価格を確認する-14.8万円/月2DK40.29
-
10013,549万円価格を確認する-13万円/月1K40.32
100
参考相場価格
3,948万円
新築時価格
-
想定賃料
17.7万円/月
  • 1LDK
  • 40.60
  • -
204
参考相場価格
3,795万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 2DK
  • 40.60
  • -
303
参考相場価格
3,900万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 2LDK
  • 40.29
  • 西
503
参考相場価格
3,311万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 2DK
  • 37.21
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
604
参考相場価格
3,553万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 2DK
  • 40.29
702
参考相場価格
3,502万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 2DK
  • 40.25
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
903
参考相場価格
3,506万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 2DK
  • 40.29
  • -
1001
参考相場価格
3,549万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 1K
  • 40.32

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

モナークマンション後楽園利回り・空室率を診断します。

モナークマンション後楽園販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

モナークマンション後楽園売買履歴

販売中物件が1あります

モナークマンション後楽園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モナークマンション後楽園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約9,990万142万円/m²6階70.20m²3LDKルミエール文京伝通院築42年
2025/03成約3,600万88万円/m²6階40.59m²1DKパークハイム文京春日築41年
2025/02成約2,000万45万円/m²8階44.16m²3DK春日ビューハイツ築46年
オススメ
モナークマンション後楽園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約6,470万96万円/m²8階66.93m²1SLDKライオンズマンション小石川第2築43年
2024/12成約1,420万78万円/m²3階18.08m²1Rスカイコート後楽園No.2築39年
2024/10成約1,971万44万円/m²5階44.16m²2DK春日ビューハイツ築46年
2024/04成約1,360万84万円/m²5階16.08m²1Rスカイコート後楽園No.2築38年
2024/04成約3,290万76万円/m²1階42.95m²1LDKライオンズマンション文京第2築42年
2024/03成約2,630万59万円/m²4階44.16m²1LDK春日ビューハイツ築45年
2024/02成約7,000万99万円/m²3階70.20m²3LDKルミエール文京伝通院築41年
モナークマンション後楽園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モナークマンション後楽園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

モナークマンション後楽園賃貸履歴

  • 2025/07
    13.8万円/月
    • 40.29m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築42年
  • 2025/04
    16.5万円/月
    • 40.6m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築41年
  • 2024/12
    14.5万円/月
    • 40.6m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築41年
  • 2024/09
    15万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築41年
  • 2024/08
    15.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築41年
  • 2022/01
    12.7万円/月
    • 40.25m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2021/12
    12.8万円/月
    • 40.25m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2020/05
    11.8万円/月
    • 40.29m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2020/03
    13.5万円/月
    • 40.6m²
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築36年
  • 2019/11
    15万円/月
    • 40.6m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築36年
モナークマンション後楽園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モナークマンション後楽園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

モナークマンション後楽園資産性スコア

4.17
上位15%
モナークマンション後楽園の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

モナークマンション後楽園 100 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

モナークマンション後楽園価格推移と将来予測

参考相場価格

3,948万円218万円前年比

100の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
モナークマンション後楽園100の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

モナークマンション後楽園マンションの口コミ・評判(454件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    4

    治安が良く学校が多いため学生も多く穏やかな雰囲気

  • 共用部分

    4

    上階からたまに物音がするが騒音はほとんど気にならない

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    後楽園

    文京シビックセンターや礫川公園では日本人も外国人も楽しめるイベントが開催されていて、地域の交流が盛んです。

  • 子育て環境

    5

    春日

    春日駅周辺は認可保育園が13園もあり、文京区の中でも特に子育て環境が強化されていると感じます。駅前に区役所があるので保活の情報収集も便利で、子育て世帯にはとても心強いエリアです。

文京区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

モナークマンション後楽園マンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線後楽園駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間8分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築42年でRC造り、10階建てのマンションです。 プロ野球ファンにはたまらない、東京ドームの近くのマンションです。シーズン中の野球観戦にぴったりなのはもちろん、冬にはアメリカンフットボールなども見ることができて、一年中スポーツを楽しめます。また、隣接する東京ドームシティには飲食店、ショッピングスポット、遊園地があり、ご家族でもカップルでも休日を楽しむことができます。

モナークマンション後楽園詳細情報

基本情報

建物名モナークマンション後楽園(モナークマンションこうらくえん)
住所東京都文京区春日2丁目24-11
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積37.21㎡〜40.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:3549万円〜(40m²〜)
  • 1LDK:3948万円〜(40m²〜)
  • 2DK:3311万円〜(37m²〜)
  • 2LDK:3900万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価287万円/坪〜321万円/坪
想定賃料13万円〜17.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

モナークマンション後楽園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
後楽園駅
平均
1K40.32m²3,549万円2,799万円
1LDK40.6m²3,948万円7,001万円
2DK40.29m²3,506万円3,923万円
2LDK40.29m²3,900万円1億619万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはモナークマンション後楽園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

モナークマンション後楽園利回り・空室率を診断します。

モナークマンション後楽園の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

後楽園駅のマンション

後楽園駅は東京都文京区にあり、後楽園駅には、東京メトロ南北線、丸ノ内線が乗り入れており、周囲には春日駅や水道橋駅があります。東京ドームやラクーアといった東京ドームシティが街の中心であり、買い物からレジャーまで幅広いニーズに応えています。駅近くには文京区役所があり、土地柄かファミリーレストランも多いので、ファミリーにもおすすめのエリアです。このページでは、そんな後楽園のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: