レクセルマンション一之江 外観

レクセルマンション一之江

江戸川区・一之江駅 徒歩13分・築27年

3.52
液状化注意
3,262万円〜3,574万円
坪単価 169万円/坪〜170万円/坪
想定賃料 12.6万円〜14.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
レクセルマンション一之江 外観

レクセルマンション一之江

江戸川区・一之江駅 徒歩13分・築27年

3,262万円〜3,574万円
坪単価 169万円/坪〜170万円/坪
想定賃料 12.6万円〜14.4万円/月
3.52
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

レクセルマンション一之江部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階3,353万円価格を確認する-12.9万円/月3LDK65.37
-
2階3,262万円価格を確認する-12.6万円/月3LDK63.59
南東
3階3,374万円価格を確認する-13.6万円/月3LDK65.37
-
3階3,574万円価格を確認する-14.4万円/月3LDK69.44
南西
2階
参考相場価格
3,353万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 3LDK
  • 65.37
  • -
2階
参考相場価格
3,262万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 3LDK
  • 63.59
  • 南東
3階
参考相場価格
3,374万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 65.37
  • -
3階
参考相場価格
3,574万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 69.44

レクセルマンション一之江利回り・空室率を診断します。

レクセルマンション一之江販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レクセルマンション一之江売買履歴

レクセルマンション一之江の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクセルマンション一之江
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,200万57万円/m²4階90.21m²3LDKクレストフォルム東京アクアグランディオ築22年
2025/11成約3,700万59万円/m²3階62.56m²3LDKダイアパレス一之江リバーウインズ築26年
2024/09成約3,600万57万円/m²4階62.56m²3LDKダイアパレス一之江リバーウインズ築25年
オススメ
レクセルマンション一之江
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/08成約3,840万49万円/m²3階77.21m²1SLDKクレストフォルム東京アクアグランディオ築20年
2024/07成約4,400万62万円/m²3階70.73m²3LDKクレストフォルム東京アクアグランディオ築20年
2023/03成約4,280万61万円/m²5階70.12m²3LDKダイアパレス一之江リバーウインズ築23年
2022/06成約3,700万52万円/m²10階70.73m²3LDKクレストフォルム東京アクアグランディオ築18年
2022/01成約3,130万46万円/m²1階67.70m²3LDKコスモ一之江グランコート築27年
2021/04成約2,690万42万円/m²2階62.56m²3LDKダイアパレス一之江リバーウインズ築22年
2021/03成約3,460万48万円/m²6階70.73m²2SLDKクレストフォルム東京アクアグランディオ築17年
レクセルマンション一之江の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクセルマンション一之江
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レクセルマンション一之江資産性スコア

3.52
レクセルマンション一之江の資産性スコアは3.52です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

レクセルマンション一之江 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レクセルマンション一之江価格推移と将来予測

参考相場価格

3,353万円68万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
レクセルマンション一之江2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レクセルマンション一之江マンションの口コミ・評判(298件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    2

    宅配ボックスが設置されているので再配達の必要がなく便利です。住民同士のコミュニケーションも取れて楽しいです。

  • お部屋

    1

    3LDKでしたが壁紙や裾の板が簡単に外れて見かけだけの張りぼてに感じました。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    一之江

    一之江駅周辺には小学校や中学校が複数あり、学習塾や習い事施設も充実しています。徒歩圏内に公園も多く、子どもの教育環境は整っています。

  • 教育環境

    2

    瑞江

    プログラミング教室の立地は利便性が高いですが、閑静な住宅街に近づくと夜間の明るさや人通りにやや不安を感じます。

江戸川区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    江戸川区は海抜ゼロメートル地帯が多く、大雨や台風の時は水害のリスクが高いと感じます。区のハザードマップでは「ここにいてはダメ」と区外避難を呼びかけていて、正直不安になることもあります。

  • 自然環境

    5

    駅から近いのに周辺には大きな公園が点在していて、子どもがのびのび遊べる場所が多いのが魅力です。川沿いの遊歩道も気持ちよく散歩できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レクセルマンション一之江マンション概要

このマンションは都営新宿線一之江駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間28分以内で都心部へスマートに移動できます。築27年でRC造り、7階建て総戸数41戸のマンションです。

レクセルマンション一之江詳細情報

基本情報

建物名レクセルマンション一之江
住所東京都江戸川区江戸川3丁目31-3
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)7階建(41部屋)
建築構造RC造
専有面積63.59㎡〜69.44㎡
新築時価格3170万円〜4490万円
参考相場価格
  • 3LDK:3262万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価169万円/坪〜170万円/坪
想定賃料12.6万円〜14.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レクセルマンション一之江間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
一之江駅
平均
3LDK65.37m²3,363万円4,899万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレクセルマンション一之江

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レクセルマンション一之江利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
トーア浦安 A棟
3,388万
  • 3LDK
  • 68.35
  • 3階/5階建

レクセルマンション一之江の駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。