アスコットパーク菊川 外観

アスコットパーク菊川

墨田区・菊川駅 徒歩4分・築22年

4.40上位5%
液状化注意
3,672万円〜8,708万円
坪単価 316万円/坪〜373万円/坪
想定賃料 13.8万円〜24.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アスコットパーク菊川 外観

アスコットパーク菊川

墨田区・菊川駅 徒歩4分・築22年

3,672万円〜8,708万円
坪単価 316万円/坪〜373万円/坪
想定賃料 13.8万円〜24.9万円/月
上位5%
4.40
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アスコットパーク菊川部屋別の参考相場価格

29部屋 / 29部屋
主要採光面
2016,945万円価格を確認する3,060万円22.2万円/月3LDK71.19
-
2025,555万円価格を確認する2,570万円18.6万円/月2LDK56.17
-
2033,672万円価格を確認する1,780万円13.8万円/月1LDK38.36
-
3017,021万円価格を確認する3,160万円22.5万円/月3LDK71.19
-
3025,676万円価格を確認する2,690万円18.9万円/月2LDK56.17
-
3033,816万円価格を確認する1,960万円14.1万円/月1LDK38.36
-
4017,017万円価格を確認する3,260万円22.6万円/月3LDK71.19
-
4025,725万円価格を確認する2,770万円19万円/月2LDK56.17
-
4033,845万円価格を確認する2,070万円14.2万円/月1LDK38.36
-
5017,184万円価格を確認する3,380万円22.6万円/月3LDK71.19
-
5025,834万円価格を確認する2,820万円19万円/月2LDK56.17
-
5033,920万円価格を確認する2,110万円14.2万円/月1LDK38.36
-
6017,360万円価格を確認する3,440万円23.1万円/月3LDK71.19
-
6025,968万円価格を確認する2,850万円19.5万円/月2LDK56.17
-
6033,992万円価格を確認する2,140万円14.5万円/月1LDK38.36
-
7017,570万円価格を確認する3,480万円22.9万円/月3LDK71.19
-
7026,103万円価格を確認する2,880万円19.3万円/月2LDK56.17
-
7034,104万円価格を確認する2,170万円14.4万円/月1LDK38.36
-
8017,668万円価格を確認する3,520万円23.2万円/月3LDK71.19
-
8026,180万円価格を確認する2,910万円19.5万円/月2LDK56.17
-
8034,161万円価格を確認する2,200万円14.6万円/月1LDK38.36
-
9017,790万円価格を確認する3,560万円23万円/月3LDK71.19
-
9026,251万円価格を確認する2,940万円19.4万円/月2LDK56.17
-
9034,213万円価格を確認する2,230万円14.5万円/月1LDK38.36
-
10017,836万円価格を確認する3,590万円23.2万円/月3LDK71.19
-
10026,259万円価格を確認する2,970万円19.6万円/月2LDK56.17
-
10034,220万円価格を確認する2,260万円14.6万円/月1LDK38.36
11017,849万円価格を確認する3,670万円23.4万円/月3LDK71.19
-
11028,708万円価格を確認する4,680万円24.9万円/月3LDK77.14
-
201
参考相場価格
6,945万円
新築時価格
3,060万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.19
  • -
202
参考相場価格
5,555万円
新築時価格
2,570万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.17
  • -
203
参考相場価格
3,672万円
新築時価格
1,780万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 1LDK
  • 38.36
  • -
301
参考相場価格
7,021万円
新築時価格
3,160万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.19
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
5,676万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 2LDK
  • 56.17
  • -
303
参考相場価格
3,816万円
新築時価格
1,960万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 1LDK
  • 38.36
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
7,017万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.19
  • -
402
参考相場価格
5,725万円
新築時価格
2,770万円
想定賃料
19万円/月
  • 2LDK
  • 56.17
  • -
403
参考相場価格
3,845万円
新築時価格
2,070万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 1LDK
  • 38.36
  • -
501
参考相場価格
7,184万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.19
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アスコットパーク菊川利回り・空室率を診断します。

アスコットパーク菊川販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アスコットパーク菊川売買履歴

アスコットパーク菊川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アスコットパーク菊川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約1,845万72万円/m²1階25.50m²1Kステージファースト両国南アジールコート築18年
2025/04成約5,770万95万円/m²4階60.46m²3LDKグランシティ菊川築24年
2025/01成約1,770万76万円/m²2階23.28m²1Rル・リオン菊川築19年
オススメ
アスコットパーク菊川
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/04成約6,890万99万円/m²2階69.02m²3LDKピュア森下プルミエール築23年
2024/01成約1,800万89万円/m²7階20.15m²1Kルーブル菊川築17年
2023/10成約2,260万87万円/m²2階25.92m²1Rステージファースト両国南アジールコート築16年
2022/10成約1,490万69万円/m²2階21.54m²1Kル・リオン菊川築17年
2022/08成約4,490万83万円/m²7階53.79m²2LDKグランシティ菊川ル・リヴィエール築22年
2020/12成約1,450万56万円/m²--25.50m²1Kステージファースト両国南アジールコート築13年
2020/10成約4,290万70万円/m²8階60.46m²2LDKグランシティ菊川築20年
アスコットパーク菊川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アスコットパーク菊川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アスコットパーク菊川賃貸履歴

  • 2024/10
    13.8万円/月
    • 38.36m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2024/02
    20万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築20年
  • 2024/01
    21万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築20年
  • 2023/10
    21万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築20年
  • 2023/01
    18万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2020/02
    25万円/月
    • 77.14m²
    • 3LDK
    • 11階
    • 当時築16年
  • 2018/06
    12.7万円/月
    • 38.36m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築14年
  • 2016/01
    16.5万円/月
    • 56.17m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築12年
  • 2016/01
    18万円/月
    • 71.19m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2014/12
    16.5万円/月
    • 56.17m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築11年
アスコットパーク菊川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アスコットパーク菊川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アスコットパーク菊川資産性スコア

4.40
上位5%
アスコットパーク菊川の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

227%築22年

新築時価格

3,060万円+3,885万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アスコットパーク菊川価格推移と将来予測

参考相場価格

6,945万円476万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
アスコットパーク菊川201の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アスコットパーク菊川マンションの口コミ・評判(335件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    菊川

    新宿まで約20分と好アクセスな立地で、半蔵門線への乗り換えも楽です。主要都市へ出るには30分程度で行けるため大変便利な駅だと思います。

  • 資産性

    2

    森下

    森下駅周辺の地価はここ数年で上昇傾向だったが、今後10年の予想では下落する見込みも出ているので注意が必要だと思う。

墨田区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    墨田区は小児科や病院が多く、徒歩圏内で受診できるので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

  • 防災・安全性

    2

    墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アスコットパーク菊川マンション概要

アスコットパーク菊川は都営新宿線菊川駅から徒歩4分の距離にあり、駅から大変近いため雨や寒さも気になりません。また、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間15分以内で都心へのアクセスは抜群です。築22年で比較的あたらしく、SRC造り、11階建て総戸数29戸のマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

アスコットパーク菊川詳細情報

基本情報

建物名アスコットパーク菊川(アスコットパークきくかわ)
住所東京都墨田区立川3丁目3-6
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)11階建(29部屋)
建築構造SRC造
専有面積38.36㎡〜77.14㎡
新築時価格1780万円〜4680万円
参考相場価格
  • 1LDK:3672万円〜(38m²〜)
  • 2LDK:5555万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:6945万円〜(71m²〜)
参考相場価格の坪単価316万円/坪〜373万円/坪
想定賃料13.8万円〜24.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場3
駐車費※132000/月 ~ 33000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アスコットパーク菊川間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
菊川駅
平均
1LDK38.36m²3,992万円5,144万円
2LDK56.17m²5,968万円7,062万円
3LDK71.19m²7,570万円9,169万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアスコットパーク菊川

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アスコットパーク菊川の駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。

菊川駅のマンション

菊川駅は東京都墨田区にあり、都営地下鉄新宿線が利用できます。秋葉原からも程近い場所に存在している、非常にアクセスの良いエリアです。周りに高層マンションはあまりなく、低層~中層のマンションが多く存在しています。住宅街として知られており、周辺にはラーメン屋やファーストフード点が多く存在しています。東京スカイツリーが近くに見えるやめ、人気の街です。

その他の最寄り駅: