※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,407万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 10.4万円/月 | 1K | 26.19m² - |
| 202 | 2,367万円 | 価格を確認する | 2,350万円 | 10.3万円/月 | 1K | 25.77m² - |
| 203 | 2,381万円 | 価格を確認する | 2,350万円 | 10.3万円/月 | 1K | 25.93m² - |
| 204 | 2,381万円 | 価格を確認する | 2,350万円 | 10.3万円/月 | 1K | 25.93m² - |
| 205 | 2,381万円 | 価格を確認する | 2,350万円 | 10.3万円/月 | 1K | 25.93m² - |
| 206 | 2,381万円 | 価格を確認する | 2,350万円 | 10.3万円/月 | 1K | 25.93m² - |
| 207 | 2,396万円 | 価格を確認する | 2,350万円 | 10.4万円/月 | 1K | 26.07m² - |
| 208 | 2,441万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 10.4万円/月 | 1K | 26.49m² - |
| 209 | 2,487万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 10.4万円/月 | 1K | 26.91m² - |
| 301 | 2,424万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 10.6万円/月 | 1K | 26.19m² - |
| 302 | 2,386万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 10.5万円/月 | 1K | 25.77m² - |
| 303 | 2,400万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 10.5万円/月 | 1K | 25.93m² - |
| 304 | 2,400万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 10.5万円/月 | 1K | 25.93m² - |
| 305 | 2,400万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 10.5万円/月 | 1K | 25.93m² - |
| 306 | 2,400万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 10.5万円/月 | 1K | 25.93m² - |
| 307 | 2,413万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 10.6万円/月 | 1K | 26.07m² - |
| 308 | 2,460万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 10.6万円/月 | 1K | 26.49m² - |
| 309 | 2,509万円 | 価格を確認する | 2,380万円 | 10.6万円/月 | 1K | 26.91m² - |
| 401 | 2,438万円 | 価格を確認する | 2,380万円 | 10.6万円/月 | 1K | 26.19m² - |
| 402 | 2,399万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 10.5万円/月 | 1K | 25.77m² - |
| 403 | 2,414万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 10.5万円/月 | 1K | 25.93m² - |
| 404 | 2,414万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 10.5万円/月 | 1K | 25.93m² - |
| 405 | 2,414万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 10.5万円/月 | 1K | 25.93m² - |
| 406 | 2,414万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 10.5万円/月 | 1K | 25.93m² - |
| 407 | 2,426万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 10.6万円/月 | 1K | 26.07m² - |
| 408 | 2,476万円 | 価格を確認する | 2,380万円 | 10.6万円/月 | 1K | 26.49m² - |
| 409 | 2,522万円 | 価格を確認する | 2,390万円 | 10.7万円/月 | 1K | 26.91m² - |
| 501 | 4,690万円 | 価格を確認する | 3,600万円 | 19.1万円/月 | 1LDK | 46.74m² - |
| 502 | 4,684万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 19.1万円/月 | 1LDK | 46.68m² - |
| 503 | 4,684万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 19.1万円/月 | 1LDK | 46.68m² - |
| 504 | 2,449万円 | 価格を確認する | 2,380万円 | 10.6万円/月 | 1K | 26.07m² - |
| 505 | 2,495万円 | 価格を確認する | 2,390万円 | 10.7万円/月 | 1K | 26.49m² - |
| 506 | 2,542万円 | 価格を確認する | 2,400万円 | 10.8万円/月 | 1K | 26.91m² - |
| 601 | 4,774万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 18.9万円/月 | 1LDK | 46.74m² - |
| 602 | 4,770万円 | 価格を確認する | 3,620万円 | 18.9万円/月 | 1LDK | 46.68m² - |
| 603 | 4,770万円 | 価格を確認する | 3,620万円 | 18.9万円/月 | 1LDK | 46.68m² - |
| 604 | 4,281万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 17.4万円/月 | 1LDK | 41.35m² - |
| 605 | 4,294万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 17.6万円/月 | 1LDK | 42.29m² - |
| 701 | 5,113万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 18.4万円/月 | 1LDK | 46.74m² - |
| 702 | 5,105万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 18.4万円/月 | 1LDK | 46.68m² - |
| 703 | 5,105万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 18.4万円/月 | 1LDK | 46.68m² - |
| 704 | 4,572万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 17万円/月 | 1LDK | 41.35m² - |
| 705 | 4,642万円 | 価格を確認する | 3,410万円 | 17.2万円/月 | 1LDK | 42.29m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2014/08 | 新築3,390万円 | 81万円/m² | 7階 | 41.35m² | 1LDK | -- |
| 2014/08 | 新築3,650万円 | 78万円/m² | 7階 | 46.68m² | 1LDK | -- |
| 2014/08 | 新築3,670万円 | 78万円/m² | 7階 | 46.68m² | 1LDK | -- |
| 2014/08 | 新築3,680万円 | 78万円/m² | 7階 | 46.74m² | 1LDK | -- |
| 2014/08 | 新築3,360万円 | 79万円/m² | 6階 | 42.29m² | 1LDK | -- |
| 2014/08 | 新築3,360万円 | 81万円/m² | 6階 | 41.35m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約3,060万円 | 120万円/m² | 3階 | 25.34m² | 1K | ライオンズ東京菊川ミレス | 築7年 |
| 2025/11 | 成約3,440万円 | 135万円/m² | 2階 | 25.47m² | 1K | ライオンズ東京菊川ミレス | 築6年 |
| 2025/08 | 成約2,605万円 | 110万円/m² | 2階 | 23.56m² | 1K | グロース錦糸町ミルーナヒルズ | 築12年 |
| オススメ | メインステージ菊川の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/08 | 成約5,660万円 | 133万円/m² | 5階 | 42.24m² | 1LDK | グロース錦糸町ミルーナヒルズ | 築12年 |
| 2025/07 | 成約2,190万円 | 105万円/m² | 10階 | 20.80m² | 1K | プレール・ドゥーク森下II | 築15年 |
| 2025/06 | 成約2,300万円 | 89万円/m² | 7階 | 25.57m² | 1K | ハーモニーレジデンス森下#001 | 築11年 |
| 2025/05 | 成約5,980万円 | 119万円/m² | 3階 | 50.19m² | 2LDK | ブランシエラ東京住吉 | 築7年 |
| 2025/04 | 成約4,080万円 | 125万円/m² | 5階 | 32.43m² | 1LDK | グローリオ コンフォート東京菊川 | 築5年 |
| 2025/03 | 成約4,100万円 | 100万円/m² | 2階 | 40.91m² | 1LDK | AXAS FORT RYOGOKUTATEKAWA | 築15年 |
| 2025/02 | 成約4,490万円 | 109万円/m² | 2階 | 41.15m² | 1LDK | ライオンズ東京菊川ミレス | 築6年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
102%築11年新築時価格
2,360万円+47万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,407万円63万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
菊川
菊川駅周辺の地価は上昇傾向が続いていて、資産価値の面でも安心感があります。今後の再開発や周辺エリアの発展にも期待しています。
資産性
錦糸町
駅周辺の再開発が進んでいて、昔の雰囲気がだいぶ変わったなと感じます。高層ビルや新しいお店が増えて、街がどんどん現代的になってきました。
教育環境
墨田区は小学校や中学校が多く、学童や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては安心できると思います。
自然環境
隅田川沿いの遊歩道や公園は、散歩やジョギングに最適で、休日は家族連れで賑わっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営新宿線菊川駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近く休日のフットワークも軽くなりそうです。また、交通の要所となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間15分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築11年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数43戸のマンションです。 徒歩圏内には猿江恩賜公園があります。広大な芝生広場と野球場やテニスコートなどを有しており、普段の運動不足解消にももってこいです。
| 建物名 | メインステージ菊川(メインステージきくがわ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都墨田区立川4丁目19-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(43部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.77㎡〜46.74㎡ |
| 新築時価格 | 2350万円〜3680万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 303万円/坪〜365万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.3万円〜19.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 4台 駐車費※1:30000/月 ~ 30000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱青山ハウジングサポート |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 菊川駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 26m² | 2,414万円 | 2,631万円 |
| 1LDK | 46.68m² | 4,690万円 | 5,163万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。