ハイホーム溝の口 外観

ハイホーム溝の口

川崎市高津区・津田山駅 徒歩9分・築27年

3.60
4,470万円〜5,343万円
坪単価 169万円/坪〜189万円/坪
想定賃料 18万円〜22.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ハイホーム溝の口 外観

ハイホーム溝の口

川崎市高津区・津田山駅 徒歩9分・築27年

4,470万円〜5,343万円
坪単価 169万円/坪〜189万円/坪
想定賃料 18万円〜22.5万円/月
3.60
最終更新
2026年05月11日

ハイホーム溝の口部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
3階4,676万円価格を確認する-18万円/月3LDK81.61
-
4階4,652万円価格を確認する-18.3万円/月3LDK81.61
-
5階4,470万円価格を確認する-18.3万円/月3LDK79.34
7階4,827万円価格を確認する-20.7万円/月4LDK94.12
南東
10階5,343万円価格を確認する-22.5万円/月4LDK101.05
南東
3階
参考相場価格
4,676万円
新築時価格
-
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 81.61
  • -
4階
参考相場価格
4,652万円
新築時価格
-
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 81.61
  • -
5階
参考相場価格
4,470万円
新築時価格
-
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 79.34
7階
参考相場価格
4,827万円
新築時価格
-
想定賃料
20.7万円/月
  • 4LDK
  • 94.12
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
10階
参考相場価格
5,343万円
新築時価格
-
想定賃料
22.5万円/月
  • 4LDK
  • 101.05

ハイホーム溝の口利回り・空室率を診断します。

ハイホーム溝の口販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイホーム溝の口売買履歴

ハイホーム溝の口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイホーム溝の口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,740万48万円/m²2階76.68m²4LDKライオンズガーデン久地築28年
2026/02成約3,580万55万円/m²3階64.50m²3LDKセザール第三梶ヶ谷築27年
2026/02成約4,800万61万円/m²5階77.76m²2LDKフォルスコート多摩川久地築25年
オススメ
ハイホーム溝の口
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約3,690万55万円/m²5階66.08m²2SLDKライオンズガーデン久地築27年
2025/12成約3,323万53万円/m²1階62.49m²3LDKイトーピア梶ヶ谷パークサイド築30年
2025/11成約3,480万53万円/m²3階64.80m²3LDKライオンズガーデン久地築27年
2025/11成約6,500万72万円/m²4階90.04m²4LDKイル・フレッシィ1番館築22年
2025/10成約3,730万66万円/m²3階56.47m²2LDKイトーピア梶ヶ谷パークサイド築30年
2025/08成約2,770万44万円/m²3階61.60m²3LDKイトーピア梶ヶ谷築31年
2025/04成約4,200万59万円/m²4階71.06m²3LDKフォルスコート多摩川久地築24年
ハイホーム溝の口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイホーム溝の口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイホーム溝の口資産性スコア

3.60
ハイホーム溝の口の資産性スコアは3.6です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

ハイホーム溝の口 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイホーム溝の口価格推移と将来予測

参考相場価格

4,676万円85万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ハイホーム溝の口3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイホーム溝の口マンションの口コミ・評判(268件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    津田山

    駅前に交番があるので、何かあった時もすぐに相談できて安心です。人通りもそこそこあるので、夜でも怖い思いをしたことはありません。

  • 防災・安全性

    2

    溝の口

    駅周辺は狭くて歩道がない道が多く、夜間や子どもの通行時に少し危険を感じることがあります。

川崎市高津区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    高津区の医療機関情報がガイドブックにまとめられていて、どこにどんな病院があるかすぐに分かるので、いざという時に役立ちます。

  • 子育て環境

    5

    駅から近くて保育園や児童館が多く、区役所も近いので子育てには不便を感じません。子育て世帯も多く、周囲に小さな公園も点在しているので、子供と一緒に安心して暮らせる環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイホーム溝の口マンション概要

このマンションはJR南武線津田山駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間25分以内で都心への移動も便利です。築27年でRC造り、10階建て総戸数50戸のマンションです。

ハイホーム溝の口詳細情報

基本情報

建物名ハイホーム溝の口
住所神奈川県川崎市高津区下作延5丁目10-25
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)10階建(50部屋)
建築構造RC造
専有面積79.34㎡〜101.05㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:4470万円〜(79m²〜)
  • 4LDK:4827万円〜(94m²〜)
参考相場価格の坪単価169万円/坪〜189万円/坪
想定賃料18万円〜22.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイホーム溝の口間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
津田山駅
平均
3LDK81.61m²4,652万円4,435万円
4LDK97.59m²5,085万円5,451万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイホーム溝の口

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ハイホーム溝の口利回り・空室率を診断します。

ハイホーム溝の口の駅、市区町村、学区を知る