※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,132万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 10.5万円/月 | 1K | 22.40m² - |
| 202 | 2,137万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 10.5万円/月 | 1K | 22.40m² - |
| 203 | 2,132万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 10.5万円/月 | 1K | 22.40m² - |
| 204 | 2,034万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 10.2万円/月 | 1K | 21.35m² - |
| 205 | 2,057万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 10.2万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 206 | 2,057万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 10.2万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 207 | 2,057万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 10.2万円/月 | 1K | 21.60m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/03 | 成約2,240万円 | 100万円/m² | 11階 | 22.40m² | 1K | 築17年 |
| 2018/05 | 成約1,830万円 | 84万円/m² | 12階 | 21.60m² | 1K | 築14年 |
| 2017/11 | 成約1,800万円 | 80万円/m² | 9階 | 22.40m² | 1K | 築14年 |
| 2017/08 | 成約1,740万円 | 80万円/m² | 11階 | 21.60m² | 1K | 築14年 |
| 2017/07 | 成約1,900万円 | 87万円/m² | 7階 | 21.60m² | 1K | 築14年 |
| 2016/01 | 成約1,610万円 | 69万円/m² | 13階 | 23.03m² | 1K | 築12年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約9,900万円 | 172万円/m² | 12階 | 57.41m² | 2LDK | エフローレ日本橋 | 築23年 |
| 2026/02 | 成約1億470万円 | 183万円/m² | 7階 | 56.98m² | 2LDK | ドマーニ人形町 | 築22年 |
| 2026/01 | 成約1億4,680万円 | 191万円/m² | 4階 | 76.52m² | 3LDK | ファミール日本橋ブルー・クレール | 築21年 |
| オススメ | ヴェルト日本橋IIIの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約1億1,600万円 | 200万円/m² | 8階 | 57.91m² | 1SLDK | エフローレ日本橋 | 築23年 |
| 2025/09 | 成約1億1,080万円 | 207万円/m² | 2階 | 53.35m² | 2LDK | エフローレ日本橋 | 築22年 |
| 2025/09 | 成約1億5,110万円 | 180万円/m² | 12階 | 83.73m² | 2SLDK | エフローレ日本橋 | 築22年 |
| 2025/09 | 成約3,100万円 | 154万円/m² | 2階 | 20.07m² | 1K | アプレシティ日本橋小伝馬町 | 築18年 |
| 2025/07 | 成約9,100万円 | 158万円/m² | 4階 | 57.33m² | 2LDK | グリーンパーク日本橋参番館 | 築22年 |
| 2025/04 | 成約8,100万円 | 151万円/m² | 2階 | 53.35m² | 2LDK | エフローレ日本橋 | 築22年 |
| 2025/04 | 成約2,800万円 | 104万円/m² | 3階 | 26.67m² | 1K | エフローレ日本橋 | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
98%築22年新築時価格
2,180万円-48万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,132万円66万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
平日の朝は人が多いですが、夜や土日は人が少なくて静かな環境です。
お部屋
資産性スコアが上位5%と高く、価格の上昇・維持が期待できる物件です。
教育環境
小伝馬町
駅周辺はビジネス街のため、子どもが遊べる場所や学びの場がやや少ないと感じることがあります。
交通の利便性
馬喰横山
都営新宿線だけでなく、馬喰町駅や東日本橋駅、小伝馬町駅も徒歩圏内なので、4路線が使えて都心のどこへ行くにも本当に便利です。東京駅や新宿駅まで15分ほどで着くので、通勤も買い物もストレスなく移...
医療・福祉
中央区の小児科は夜間診療や専門医がいるクリニックが多く、土曜日も診療しているところがあるので、平日忙しい家庭でも通いやすいです。
地域コミュニティ
中央区は住みたい街ランキングでも上位に入ることが多く、ブランドイメージが高いです。高級感のある街並みと利便性の高さが魅力だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ日比谷線小伝馬町駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離で毎朝の通勤通学も楽チンです。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内で憧れの街がすぐそこです。築22年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、13階建て総戸数80戸のマンションです。 近くには区立公園最大の規模を持つ浜町公園があります。園内には遊具、休養施設、運動施設が充実しており、子供から大人まで楽しめる公園です。緑にあふれた公園はまさに都会のオアシスといえるでしょう。
| 建物名 | ヴェルト日本橋III(ヴェルトにほんばしスリー) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中央区日本橋大伝馬町13-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(80部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 21.35㎡〜62.65㎡ |
| 新築時価格 | 2060万円〜4470万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 315万円/坪〜400万円/坪 |
| 想定賃料 | 10万円〜28.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:45000/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | テス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 小伝馬町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 21.6m² | 2,294万円 | 2,877万円 |
| 2LDK | 62.2m² | 7,517万円 | 9,978万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。