キャッスルマンション町屋参番館 外観

キャッスルマンション町屋参番館

荒川区・新三河島駅 徒歩6分・築27年

3.72
液状化注意
3,270万円〜4,121万円
坪単価 191万円/坪〜214万円/坪
想定賃料 15.3万円〜17.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
キャッスルマンション町屋参番館 外観

キャッスルマンション町屋参番館

荒川区・新三河島駅 徒歩6分・築27年

3,270万円〜4,121万円
坪単価 191万円/坪〜214万円/坪
想定賃料 15.3万円〜17.8万円/月
3.72
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

キャッスルマンション町屋参番館部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階3,276万円価格を確認する-15.3万円/月2LDK55.89
-
3階3,270万円価格を確認する-15.9万円/月2LDK55.89
-
5階3,675万円価格を確認する-17.2万円/月3LDK63.51
南西
8階3,708万円価格を確認する-16.6万円/月2LDK58.72
9階3,763万円価格を確認する-16.6万円/月2LDK58.72
12階4,121万円価格を確認する-17.8万円/月3LDK63.51
2階
参考相場価格
3,276万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 2LDK
  • 55.89
  • -
3階
参考相場価格
3,270万円
新築時価格
-
想定賃料
15.9万円/月
  • 2LDK
  • 55.89
  • -
5階
参考相場価格
3,675万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 63.51
  • 南西
8階
参考相場価格
3,708万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 2LDK
  • 58.72
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
9階
参考相場価格
3,763万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 2LDK
  • 58.72
12階
参考相場価格
4,121万円
新築時価格
-
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 63.51

キャッスルマンション町屋参番館利回り・空室率を診断します。

キャッスルマンション町屋参番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

キャッスルマンション町屋参番館売買履歴

キャッスルマンション町屋参番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
キャッスルマンション町屋参番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,000万77万円/m²5階90.08m²2LDKグランドステージ町屋築24年
2026/02成約5,688万101万円/m²8階56.24m²2LDKライオンズシティ西日暮里築29年
2026/01成約6,708万100万円/m²6階66.66m²2SLDKライオンズシティ西日暮里築28年
オススメ
キャッスルマンション町屋参番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約8,799万125万円/m²30階70.18m²3LDK東京アルバタワー築24年
2025/12成約4,799万94万円/m²10階50.99m²2LDK東急ドエルアルス町屋築31年
2025/11成約9,370万92万円/m²21階101.09m²3LDK東京アルバタワー築23年
2025/11成約7,900万87万円/m²5階90.02m²3LDKグランドステージ町屋築23年
2025/10成約4,750万62万円/m²9階76.25m²3LDKサンパティエ東京築24年
2025/10成約5,180万81万円/m²2階63.80m²3LDKコスモ町屋ロイヤルフォルム築24年
2025/09成約3,800万65万円/m²9階58.19m²3DKセザール荒川築27年
キャッスルマンション町屋参番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
キャッスルマンション町屋参番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

キャッスルマンション町屋参番館賃貸履歴

  • 2024/05
    17万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築25年
  • 2023/11
    21.6万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築25年
  • 2020/02
    16万円/月
    • 63.51m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築21年
  • 2018/08
    12.5万円/月
    • 54.17m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2018/03
    12万円/月
    • 63.51m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2018/02
    8.9万円/月
    • 55.89m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2016/02
    6.5万円/月
    • 22.61m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2013/08
    11.8万円/月
    • 55.89m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2009/10
    12.3万円/月
    • 58.39m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2009/07
    13万円/月
    • 55.89m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築10年
キャッスルマンション町屋参番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
キャッスルマンション町屋参番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

キャッスルマンション町屋参番館資産性スコア

3.72
キャッスルマンション町屋参番館の資産性スコアは3.72です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

キャッスルマンション町屋参番館 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

キャッスルマンション町屋参番館価格推移と将来予測

参考相場価格

3,276万円104万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
キャッスルマンション町屋参番館2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

キャッスルマンション町屋参番館マンションの口コミ・評判(279件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    新三河島

    駅前に交番があり、何かあった時は安心できると思います。駅周辺は犯罪発生件数が低く、治安がいい地域だと思います。駅周辺は街灯が設置されていて、夜も比較的安心して歩けます。

  • 買い物・生活利便性

    2

    三河島

    駅周辺は混雑しやすく、特に朝夕の通勤時間帯は人が多くて移動が大変です。

荒川区の口コミ

  • 防災・安全性

    1

    荒川区荒川3丁目は地震時の安全性が都内でもかなり低いとされていて、火災や建物倒壊のリスクが高いと聞きました。

  • 地域コミュニティ

    5

    荒川区は昔ながらの下町の雰囲気が残っていて、近所の人同士の挨拶や声かけが自然にできる環境です。子育て世帯も多く、地域のイベントやお祭りも盛んに行われているので、家族で参加しやすい雰囲気があり...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

キャッスルマンション町屋参番館マンション概要

京成本線新三河島駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離のためお休みの日も気軽にお出かけできます。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築27年でSRC造り、13階建て総戸数39戸のマンションです。

キャッスルマンション町屋参番館詳細情報

基本情報

建物名キャッスルマンション町屋参番館
住所東京都荒川区荒川4丁目6-6
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)13階建(39部屋)
建築構造SRC造
専有面積55.89㎡〜63.51㎡
新築時価格2700万円〜4340万円
参考相場価格
  • 2LDK:3270万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:3675万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価191万円/坪〜214万円/坪
想定賃料15.3万円〜17.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)田園都市ビルセンター
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

キャッスルマンション町屋参番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新三河島駅
平均
2LDK57.31m²3,492万円5,845万円
3LDK63.51m²3,898万円6,957万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはキャッスルマンション町屋参番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

キャッスルマンション町屋参番館利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ダイアパレス三河島
3,999万
  • 3LDK
  • 54.00

キャッスルマンション町屋参番館の駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。

新三河島駅のマンション

新三河島駅は東京都荒川区にあり、京成本線を利用することが可能です。駅のすぐそばには明治通りが通っており、交通量や人通りも比較的多い地域になっています。周辺には荒川税務署や荒川変電所のほかに、100円ショップやレストラン、カフェなどが並んでいます。マンションを購入すれば、西日暮里駅と田端駅からみて三点で結ぶことができる地域のため、買いものや遊ぶことについても駅周辺のみならず、他の地域へのアクセスで更に幅が広がります。

その他の最寄り駅: