※騰落率・価格推移は103のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 103 | 2,347万円 | 価格を確認する | - | 9.1万円/月 | 1K | 25.20m² 南西 |
| 105 | 2,347万円 | 価格を確認する | - | 9.1万円/月 | 1K | 25.20m² 南西 |
| 106 | 2,425万円 | 価格を確認する | - | 9.4万円/月 | 1K | 26.00m² 北西 |
| 201 | 2,758万円 | 価格を確認する | - | 10.3万円/月 | 1K | 28.00m² - |
| 202 | 2,438万円 | 価格を確認する | - | 9.5万円/月 | 1K | 25.20m² 南東 |
| 203 | 2,432万円 | 価格を確認する | - | 9.5万円/月 | 1K | 25.20m² 南西 |
| 205 | 2,398万円 | 価格を確認する | - | 9.4万円/月 | 1R | 25.20m² 南東 |
| 206 | 2,514万円 | 価格を確認する | - | 9.8万円/月 | 1K | 26.00m² 北西 |
| 2階 | 2,514万円 | 価格を確認する | - | 9.8万円/月 | 1K | 26.00m² 北西 |
| 301 | 2,477万円 | 価格を確認する | - | 9.6万円/月 | 1K | 25.20m² 南西 |
| 302 | 2,483万円 | 価格を確認する | - | 9.6万円/月 | 1K | 25.20m² 南東 |
| 303 | 2,477万円 | 価格を確認する | - | 9.6万円/月 | 1K | 25.20m² 南西 |
| 401 | 2,486万円 | 価格を確認する | - | 9.5万円/月 | 1K | 25.20m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約7,700万円 | 139万円/m² | 5階 | 55.04m² | 2LDK | ヴェルビュ大崎百反通り | 築25年 |
| 2025/11 | 成約8,200万円 | 148万円/m² | 2階 | 55.04m² | 3LDK | ヴェルビュ大崎百反通り | 築25年 |
| 2025/05 | 成約7,890万円 | 137万円/m² | 4階 | 57.32m² | 2LDK | セザール第二西品川 | 築25年 |
| オススメ | ヒルサイドコート西品川の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/04 | 成約6,300万円 | 114万円/m² | 2階 | 55.04m² | 2LDK | ヴェルビュ大崎百反通り | 築25年 |
| 2024/03 | 成約8,000万円 | 110万円/m² | 2階 | 72.26m² | 3LDK | 大崎南パークハウス | 築19年 |
| 2023/07 | 成約4,300万円 | 117万円/m² | 2階 | 36.56m² | 1LDK | セザール第二西品川 | 築23年 |
| 2021/07 | 成約7,490万円 | 103万円/m² | 6階 | 72.20m² | 2LDK | 大崎南パークハウス | 築16年 |
| 2019/11 | 成約5,500万円 | 94万円/m² | 2階 | 58.10m² | 2LDK | ヴェルビュ大崎百反通り | 築19年 |
| 2019/05 | 成約2,100万円 | 98万円/m² | 4階 | 21.28m² | 1K | エクセリア大崎 | 築16年 |
| 2019/05 | 成約4,500万円 | 77万円/m² | 2階 | 58.10m² | 2LDK | ヴェルビュ大崎百反通り | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/06 | 8.6万円/月 | 3階 | 25.2m² | 1R | 築22年 |
| 2024/12 | 8.6万円/月 | 4階 | 25.2m² | 1R | 築21年 |
| 2024/10 | 8.4万円/月 | 2階 | 26.0m² | 1R | 築21年 |
| 2024/03 | 8.2万円/月 | 1階 | - | 1R | 築21年 |
| 2024/02 | 8.2万円/月 | 2階 | - | 1R | 築20年 |
| 2024/01 | 8.2万円/月 | 2階 | - | 1R | 築20年 |
| 2023/06 | 7.5万円/月 | 1階 | - | 1R | 築20年 |
| 2023/06 | 8万円/月 | 3階 | - | 1R | 築20年 |
| 2023/03 | 7.9万円/月 | 3階 | - | 1R | 築20年 |
| 2022/04 | 7.6万円/月 | 1階 | - | 1R | 築19年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築23年新築時価格
---円----万円ヒルサイドコート西品川 103 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,347万円131万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
下神明
下神明駅周辺は保育園や幼稚園が複数あり、駅から徒歩圏内で利用できるので、共働き家庭でも送り迎えがしやすいと感じています。品川区全体で待機児童が減ってきているのも安心材料です。
住みやすさ
大井町
大井町駅は複数の路線が使えて、スーパーも高級から安いものまで揃っているので、普段の買い物や通勤がとても便利です。繁華街へのアクセスも良く、生活のしやすさを実感しています。
自然環境
品川区内には大きな公園が点在していて、休日は家族連れでにぎわっています。緑が多く、子どもがのびのびと遊べる環境が整っているのがうれしいです。
防災・安全性
品川区は犯罪発生率が低く、夜でも比較的安心して歩けると感じます。パトロールや防犯カメラの設置も進んでいて、治安面での不安は少ないです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急大井町線下神明駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近いため荷物が多い日も楽チンです。また、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間9分以内で都心へのお出かけも便利です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建てのマンションです。 マンション周辺には大崎ニューシティがあるため大変便利です。様々なショップが入っており大抵のものは手に入れることが簡単にできます。例えば、食品やドリンクを扱っているスーパー、薬やサプリが手に入るドラッグストア、本屋もあるため暇をもてあますこともありません。
| 建物名 | ヒルサイドコート西品川(ヒルサイドコートにししながわ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都品川区西品川1丁目23-27 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.2㎡〜28㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 308万円/坪〜326万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.1万円〜10.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 下神明駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 25.2m² | 2,398万円 | 2,658万円 |
| 1K | 25.2m² | 2,477万円 | 2,651万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。
下神明駅は東京都品川区にあり、駅名の由来となった下神明天祖神社があります。利用できる路線は東京急行電鉄大井町線です。アトレやヤマダ電機がある大井町へのアクセスも良く、品川区役所も近くにあります。また品川区立図書館や小学校、中学校、高校など教育施設も多数あり、子育てがしやすい地域です。そのため、マンションも多く、ファミリー層が多く暮らしている土地となっています。