セザール第二西品川

品川区・大崎駅 徒歩7分・築26年

4.55上位3%
4,486万円〜9,318万円
坪単価 416万円/坪〜470万円/坪
想定賃料 14.7万円〜27.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

セザール第二西品川

品川区・大崎駅 徒歩7分・築26年

4,486万円〜9,318万円
坪単価 416万円/坪〜470万円/坪
想定賃料 14.7万円〜27.2万円/月
上位3%
4.55
最終更新
2026年05月11日

セザール第二西品川部屋別の参考相場価格

19部屋 / 19部屋
主要採光面
1017,261万円価格を確認する3,288万円21.4万円/月2LDK54.56
-
1024,904万円価格を確認する2,391万円15.2万円/月2DK38.93
-
1034,486万円価格を確認する2,081万円14.7万円/月2DK35.60
-
1044,605万円価格を確認する2,185万円14.8万円/月2DK36.56
-
1057,669万円価格を確認する3,556万円21.9万円/月3LDK57.56
-
2017,380万円価格を確認する3,425万円21.8万円/月2LDK54.56
-
2025,003万円価格を確認する2,538万円15.6万円/月2DK38.93
-
2034,569万円価格を確認する2,291万円14.9万円/月2DK35.60
-
2044,702万円価格を確認する2,353万円15.1万円/月2DK36.56
-
2054,692万円価格を確認する2,353万円15.1万円/月2DK36.56
-
2064,689万円価格を確認する2,395万円15.1万円/月2DK36.56
-
3017,987万円価格を確認する4,050万円23.4万円/月2LDK57.32
-
3029,207万円価格を確認する4,370万円26万円/月3LDK66.94
-
3037,528万円価格を確認する3,487万円22.6万円/月2LDK54.85
-
3048,196万円価格を確認する3,888万円23.8万円/月3LDK60.04
-
4018,141万円価格を確認する4,281万円24.1万円/月2LDK57.32
-
4029,318万円価格を確認する4,580万円27.2万円/月3LDK66.94
-
4037,641万円価格を確認する3,697万円23.4万円/月2LDK54.85
-
4048,323万円価格を確認する4,088万円24.8万円/月3LDK60.04
-
101
参考相場価格
7,261万円
新築時価格
3,288万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 2LDK
  • 54.56
  • -
102
参考相場価格
4,904万円
新築時価格
2,391万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 2DK
  • 38.93
  • -
103
参考相場価格
4,486万円
新築時価格
2,081万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 2DK
  • 35.60
  • -
104
参考相場価格
4,605万円
新築時価格
2,185万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 2DK
  • 36.56
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
7,669万円
新築時価格
3,556万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 3LDK
  • 57.56
  • -
201
参考相場価格
7,380万円
新築時価格
3,425万円
想定賃料
21.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.56
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
5,003万円
新築時価格
2,538万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 2DK
  • 38.93
  • -
203
参考相場価格
4,569万円
新築時価格
2,291万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 2DK
  • 35.60
  • -
204
参考相場価格
4,702万円
新築時価格
2,353万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 2DK
  • 36.56
  • -
205
参考相場価格
4,692万円
新築時価格
2,353万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 2DK
  • 36.56
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

セザール第二西品川利回り・空室率を診断します。

セザール第二西品川販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セザール第二西品川売買履歴

セザール第二西品川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セザール第二西品川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約7,700万139万円/m²5階55.04m²2LDKヴェルビュ大崎百反通り築25年
2025/11成約8,200万148万円/m²2階55.04m²3LDKヴェルビュ大崎百反通り築25年
2025/04成約6,300万114万円/m²2階55.04m²2LDKヴェルビュ大崎百反通り築25年
オススメ
セザール第二西品川
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/03成約8,000万110万円/m²2階72.26m²3LDK大崎南パークハウス築19年
2023/08成約8,000万99万円/m²4階80.35m²2LDKグランドステージ戸越公園壱番館築26年
2022/09成約5,600万64万円/m²4階86.37m²2LDKグランドステージ戸越公園弐番館築25年
2021/07成約7,490万103万円/m²6階72.20m²2LDK大崎南パークハウス築16年
2020/02成約7,300万81万円/m²3階90.08m²2SLDKグランドステージ戸越公園壱番館築23年
2019/11成約5,500万94万円/m²2階58.10m²2LDKヴェルビュ大崎百反通り築19年
2019/05成約2,100万98万円/m²4階21.28m²1Kエクセリア大崎築16年
セザール第二西品川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セザール第二西品川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セザール第二西品川賃貸履歴

  • 2021/11
    19.8万円/月
    • 54.56m²
    • 1SLDK
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2021/06
    21.5万円/月
    • 54.56m²
    • 1SLDK
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2020/08
    12万円/月
    • 35.6m²
    • 1SDK
    • 1階
    • 当時築20年
セザール第二西品川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セザール第二西品川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

セザール第二西品川資産性スコア

4.55
上位3%
セザール第二西品川の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

221%築26年

新築時価格

3,288万円+3,973万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セザール第二西品川価格推移と将来予測

参考相場価格

7,261万円352万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
セザール第二西品川101の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+39.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セザール第二西品川マンションの口コミ・評判(298件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    大崎

    最近は駅周辺に新しいマンションがどんどん建っていて、前よりも人が増えてきた感じがします。昔から住んでいる身としては、街の雰囲気が少しずつ変わってきているのを実感しています。新しいお店も増えて...

  • 資産性

    5

    下神明

    下神明駅の中古マンション価格は過去10年で約70%上昇しており、資産性が高いエリアです。周辺エリアの平均増減率よりも高く、今後も有望な地域といえます。

品川区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...

  • 教育環境

    2

    小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セザール第二西品川マンション概要

JR山手線大崎駅より徒歩7分の距離にあるセザール第二西品川、駅から大変近く天気の悪い日もストレスフリーです。また、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間3分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築26年でRC造り、4階建て総戸数19戸のマンションです。 マンション周辺には大崎ニューシティがあるため大変便利です。様々なショップが入っており大抵のものは手に入れることが簡単にできます。例えば、食品やドリンクを扱っているスーパー、薬やサプリが手に入るドラッグストア、本屋もあるため暇をもてあますこともありません。

セザール第二西品川詳細情報

基本情報

建物名セザール第二西品川(セザールだいににししながわ)
住所東京都品川区西品川3丁目16-3
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)4階建(19部屋)
建築構造RC造
専有面積35.6㎡〜66.94㎡
新築時価格2082万円〜4581万円
参考相場価格
  • 2DK:4486万円〜(35m²〜)
  • 2LDK:7261万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:7669万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価416万円/坪〜470万円/坪
想定賃料14.7万円〜27.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱セザール ジャパンコミュニテ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セザール第二西品川間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大崎駅
平均
2DK36.56m²4,690万円4,144万円
2LDK54.85m²7,584万円1億3,549万円
3LDK60.04m²8,323万円1億8,113万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセザール第二西品川

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

セザール第二西品川利回り・空室率を診断します。

セザール第二西品川の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。