プレステージレフト 外観

プレステージレフト

世田谷区・西太子堂駅 徒歩3分・築28年

4.19上位15%
3,059万円〜3,308万円
坪単価 326万円/坪〜342万円/坪
想定賃料 10.4万円〜10.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プレステージレフト 外観

プレステージレフト

世田谷区・西太子堂駅 徒歩3分・築28年

3,059万円〜3,308万円
坪単価 326万円/坪〜342万円/坪
想定賃料 10.4万円〜10.7万円/月
上位15%
4.19
最終更新
2026年05月11日

プレステージレフト部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階3,059万円価格を確認する-10.4万円/月1DK31.00
2階3,141万円価格を確認する-10.5万円/月1DK31.00
2階3,308万円価格を確認する-10.7万円/月1DK32.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレステージレフト利回り・空室率を診断します。

プレステージレフト販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレステージレフト売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,200万89万円/m²4階35.85m²1LDKロイヤルハイツ築28年
2026/02成約8,500万165万円/m²7階51.25m²2LDKアエリア三軒茶屋築26年
2025/11成約7,298万130万円/m²3階56.06m²2SLDKライオンズマンション世田谷若林築28年
オススメ
プレステージレフト
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約3,780万79万円/m²2階47.37m²1LDKベルジェ世田谷区役所前築30年
2025/07成約3,905万110万円/m²6階35.28m²1DKアエリア三軒茶屋築25年
2024/10成約8,688万112万円/m²2階77.45m²3LDKライオンズマンション世田谷若林築27年
2024/09成約2,915万70万円/m²1階41.25m²2DKセンチュリー三軒茶屋築27年
2023/09成約6,490万126万円/m²4階51.25m²1SLDKアエリア三軒茶屋築23年
2023/09成約3,170万91万円/m²2階34.50m²2Kロイヤルハイツ築25年
2021/12成約3,330万80万円/m²2階41.25m²2DKセンチュリー三軒茶屋築24年
プレステージレフトの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレステージレフト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレステージレフト賃貸履歴

  • 2024/04
    10万円/月
    • -
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2024/04
    10万円/月
    • -
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2024/01
    11万円/月
    • -
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2018/12
    10万円/月
    • 30.0m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築20年
  • 2017/11
    10万円/月
    • 32.0m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2016/12
    10万円/月
    • 32.0m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2016/11
    10万円/月
    • 31.0m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2016/08
    7.8万円/月
    • 23.0m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2016/04
    10万円/月
    • 31.0m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2015/05
    10万円/月
    • 31.0m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築17年
プレステージレフトの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレステージレフト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プレステージレフト資産性スコア

4.19
上位15%
プレステージレフトの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

プレステージレフト 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレステージレフト価格推移と将来予測

参考相場価格

3,059万円268万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
プレステージレフト1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレステージレフトマンションの口コミ・評判(316件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    西太子堂

    駅前には東急や西友があり、日常の買い物には困りません。無印やコーヒー屋も多く、休日は混み合うことが多いですが、品揃えや品質には満足しています。

  • 地域コミュニティ

    2

    三軒茶屋

    駅周辺は人通りが多く、週末は繁華街のにぎやかさが目立つので、静かな環境を求める人には少し落ち着かないかもしれません。

世田谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレステージレフトマンション概要

プレステージレフト 外観

東急世田谷線西太子堂駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いため生活ペースもスムーズで便利です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間14分以内で都心へのお出かけも便利です。築28年で木造り、2階建てのマンションです。

プレステージレフト詳細情報

基本情報

建物名プレステージレフト
住所東京都世田谷区若林1丁目6-3
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積31㎡〜32㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:3059万円〜(31m²〜)
参考相場価格の坪単価326万円/坪〜342万円/坪
想定賃料10.4万円〜10.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレステージレフト間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西太子堂駅
平均
1DK31m²3,141万円3,167万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレステージレフト

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレステージレフト利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
サントル代田 2A
3,080万
  • 1K
  • 34.27
  • 2階/3階建

プレステージレフトの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

西太子堂駅のマンション

西太子堂駅は東京都世田谷区にあり、三軒茶屋駅のすぐ近くに位置しています。東急世田谷線のみの停留場ですが、生活圏は三軒茶屋とほぼ同じなので、生活の便で困ることはありません。警視庁世田谷警察署も近く、治安も非常に良好な住宅街となっています。世田谷線は京王線の下高井戸にも出られるので、隣の明大前から吉祥寺にも気軽に出かけることができます。下北沢も歩いてすぐなので、マンションを購入すれば休日が充実するでしょう。

その他の最寄り駅: