フェイム小岩レジデンスガーデン 外観

フェイム小岩レジデンスガーデン

葛飾区・小岩駅 徒歩22分・築23年

3.48
液状化注意
3,513万円〜3,870万円
坪単価 147万円/坪〜154万円/坪
想定賃料 15.9万円〜18.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
フェイム小岩レジデンスガーデン 外観

フェイム小岩レジデンスガーデン

葛飾区・小岩駅 徒歩22分・築23年

3,513万円〜3,870万円
坪単価 147万円/坪〜154万円/坪
想定賃料 15.9万円〜18.8万円/月
3.48
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

フェイム小岩レジデンスガーデン部屋別の参考相場価格

38部屋 / 38部屋
主要採光面
1013,555万円価格を確認する3,390万円16.9万円/月3LDK77.70
-
1023,538万円価格を確認する3,340万円16.9万円/月3LDK77.70
-
1033,584万円価格を確認する3,280万円17.6万円/月4LDK80.63
-
1043,562万円価格を確認する3,240万円17.5万円/月3LDK80.10
-
1053,563万円価格を確認する3,290万円17.6万円/月4LDK80.10
-
2013,568万円価格を確認する3,240万円15.9万円/月3LDK77.70
-
2023,513万円価格を確認する3,180万円15.9万円/月3LDK77.70
-
2033,798万円価格を確認する3,480万円17.1万円/月4LDK82.72
-
2043,608万円価格を確認する2,980万円16.6万円/月4LDK80.63
-
2053,607万円価格を確認する2,890万円16.5万円/月3LDK80.10
-
2063,619万円価格を確認する3,190万円16.6万円/月4LDK80.10
-
3013,609万円価格を確認する3,340万円16.6万円/月3LDK77.70
-
3023,578万円価格を確認する3,240万円16.6万円/月3LDK77.70
-
3033,840万円価格を確認する3,540万円17.7万円/月4LDK82.72
-
3043,622万円価格を確認する3,110万円17.3万円/月4LDK80.63
-
3053,722万円価格を確認する3,390万円17.2万円/月3LDK80.10
-
4013,637万円価格を確認する3,390万円16.7万円/月3LDK77.70
-
4023,609万円価格を確認する3,290万円16.7万円/月3LDK77.70
-
4033,870万円価格を確認する3,590万円17.8万円/月4LDK82.72
-
4043,636万円価格を確認する3,160万円17.4万円/月4LDK80.63
-
4053,642万円価格を確認する3,190万円17.3万円/月3LDK80.10
-
5013,635万円価格を確認する3,440万円17万円/月3LDK77.70
-
5023,618万円価格を確認する3,330万円17万円/月3LDK77.70
-
5033,866万円価格を確認する3,630万円18.1万円/月4LDK82.72
-
5043,632万円価格を確認する3,210万円17.7万円/月4LDK80.63
-
5053,641万円価格を確認する3,240万円17.6万円/月3LDK80.10
-
6013,629万円価格を確認する3,490万円17万円/月3LDK77.70
-
6023,628万円価格を確認する3,380万円17万円/月3LDK77.70
-
6033,861万円価格を確認する3,680万円18.2万円/月4LDK82.72
-
6043,634万円価格を確認する3,260万円17.7万円/月4LDK80.63
-
6053,641万円価格を確認する3,290万円17.6万円/月3LDK80.10
-
7013,579万円価格を確認する3,540万円17.3万円/月3LDK77.70
-
7023,578万円価格を確認する3,430万円17.3万円/月3LDK77.70
-
7033,808万円価格を確認する3,730万円18.5万円/月4LDK82.72
-
7043,726万円価格を確認する3,590万円18万円/月4LDK80.63
-
8013,586万円価格を確認する3,590万円17.6万円/月3LDK77.70
-
8023,585万円価格を確認する3,480万円17.6万円/月3LDK77.70
-
8033,815万円価格を確認する3,790万円18.8万円/月4LDK82.72
-
101
参考相場価格
3,555万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 77.70
  • -
102
参考相場価格
3,538万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 77.70
  • -
103
参考相場価格
3,584万円
新築時価格
3,280万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 4LDK
  • 80.63
  • -
104
参考相場価格
3,562万円
新築時価格
3,240万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 80.10
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,563万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 4LDK
  • 80.10
  • -
201
参考相場価格
3,568万円
新築時価格
3,240万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 77.70
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
3,513万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 77.70
  • -
203
参考相場価格
3,798万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 4LDK
  • 82.72
  • -
204
参考相場価格
3,608万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 4LDK
  • 80.63
  • -
205
参考相場価格
3,607万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 80.10
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

フェイム小岩レジデンスガーデン利回り・空室率を診断します。

フェイム小岩レジデンスガーデン販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フェイム小岩レジデンスガーデン売買履歴

フェイム小岩レジデンスガーデンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フェイム小岩レジデンスガーデン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約4,500万48万円/m²5階92.88m²4SLDKグラン青砥カナーレ築26年
2025/12成約4,170万63万円/m²5階65.56m²3LDKライオンズグローベル京成立石築22年
2025/12成約5,509万77万円/m²5階71.14m²3LDKシティウインズ新小岩サウスアベニュー築22年
オススメ
フェイム小岩レジデンスガーデン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約5,100万55万円/m²3階91.52m²3SLDKグラン青砥カナーレ築26年
2025/10成約3,460万52万円/m²2階65.56m²3LDKライオンズグローベル京成立石築22年
2025/10成約4,369万61万円/m²7階70.54m²3LDKクレアシティフラン・クオーレ築23年
2025/08成約3,450万48万円/m²5階71.14m²3LDKシティウインズ新小岩サウスアベニュー築22年
2024/12成約4,300万59万円/m²14階71.98m²3LDKクレアシティフラン・クオーレ築22年
2024/11成約3,290万50万円/m²6階65.56m²3LDKライオンズグローベル京成立石築21年
2024/07成約3,013万48万円/m²4階62.68m²3LDKアーバンキャッスル立石IIISTAGE築19年
フェイム小岩レジデンスガーデンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フェイム小岩レジデンスガーデン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フェイム小岩レジデンスガーデン資産性スコア

3.48
フェイム小岩レジデンスガーデンの資産性スコアは3.48です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

105%築23年

新築時価格

3,390万円+165万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、109%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フェイム小岩レジデンスガーデン価格推移と将来予測

参考相場価格

3,555万円109万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
葛飾区・築20年以上の平均値
想定売買価格
フェイム小岩レジデンスガーデン101の現在の参考相場価格(㎡単価)は葛飾区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フェイム小岩レジデンスガーデンマンションの口コミ・評判(241件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    周辺にスーパーやコンビニがあり日常の買い物に便利。

  • アクセス

    4

    駅から近く通勤や通学がしやすい。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    小岩

    駅周辺には歓楽街や飲み屋が多く、夜は治安が良いとは言えません。駅前は少し汚れている印象もありますが、駅から離れると閑静な住宅街になります。

  • 交通の利便性

    5

    青砥

    青砥駅は京成押上線と京成本線の2路線が利用でき、都心へのアクセスが良いです。新橋まで20分程度で行けるので通勤に便利です。

葛飾区の口コミ

  • 自然環境

    5

    中川沿いはとても静かで、近くに公園も点在しているので、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

  • 子育て環境

    5

    葛飾区は幼児教育や保育の無償化が進んでいて、3~5歳の子どもや0~2歳の非課税世帯の子どもは保育料が全額無償なので、家計の負担がかなり軽くなりました。保育園や認定こども園も多く、入園時の施設...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フェイム小岩レジデンスガーデンマンション概要

このマンションはJR総武線小岩駅から徒歩22分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間20分以内で都心へのアクセスは抜群です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数38戸のマンションです。 近くには北沼公園があります。大型遊具、交通公園、水遊び場などがコンパクトにまとまっている公園で、月面の無重力状態での歩行気分を体験できるムーンウォーカーという珍しい施設もあります。どれから遊ぼうか迷ってしまうかもしれません。

フェイム小岩レジデンスガーデン詳細情報

基本情報

建物名フェイム小岩レジデンスガーデン(フェイムこいわレジデンスガーデン)
住所東京都葛飾区奥戸8丁目15-17
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)8階建(38部屋)
建築構造RC造
専有面積77.7㎡〜82.72㎡
新築時価格2890万円〜3790万円
参考相場価格
  • 3LDK:3513万円〜(77m²〜)
  • 4LDK:3563万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価147万円/坪〜154万円/坪
想定賃料15.9万円〜18.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場40
駐車費※13000/月 ~ 5000/月
駐車設置率:100%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社アズマビルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フェイム小岩レジデンスガーデン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
小岩駅
平均
3LDK77.7m²3,608万円5,610万円
4LDK80.63m²3,681万円6,033万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフェイム小岩レジデンスガーデン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フェイム小岩レジデンスガーデン利回り・空室率を診断します。

フェイム小岩レジデンスガーデンの駅、市区町村、学区を知る

葛飾区のマンション

3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。