※騰落率・価格推移は4階のお部屋を基準に算出
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/04 | 成約5,190万円 | 66万円/m² | 2階 | 77.67m² | 2LDK | 築23年 |
| 2020/05 | 成約6,200万円 | 62万円/m² | 5階 | 99.28m² | 4LDK | 築22年 |
| 2019/06 | 成約5,460万円 | 72万円/m² | 6階 | 75.63m² | 3LDK | 築21年 |
| 2016/11 | 成約4,960万円 | 65万円/m² | 4階 | 75.50m² | 3LDK | 築18年 |
| 2012/11 | 成約3,930万円 | 50万円/m² | 5階 | 77.34m² | 3LDK | 築14年 |
| 2012/03 | 成約3,800万円 | 50万円/m² | 4階 | 75.63m² | 3LDK | 築14年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/03 | 成約6,580万円 | 74万円/m² | 2階 | 88.66m² | 3LDK | 元住吉リリエンハイム弐番館 | 築25年 |
| 2021/10 | 成約6,900万円 | 84万円/m² | 10階 | 81.38m² | 3LDK | 元住吉リリエンハイム弐番館 | 築23年 |
| 2021/02 | 成約5,590万円 | 73万円/m² | 3階 | 76.30m² | 3LDK | 元住吉リリエンハイム弐番館 | 築23年 |
| オススメ | ライフヴィラ元住吉弐番館の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2018/12 | 成約5,375万円 | 56万円/m² | 2階 | 95.23m² | 3SLDK | 元住吉リリエンハイム弐番館 | 築20年 |
| 2018/11 | 成約5,040万円 | 69万円/m² | 5階 | 72.09m² | 2LDK | 元住吉リリエンハイム弐番館 | 築20年 |
| 2018/08 | 成約5,440万円 | 66万円/m² | 7階 | 81.38m² | 3LDK | 元住吉リリエンハイム弐番館 | 築20年 |
| 2018/01 | 成約5,780万円 | 65万円/m² | 8階 | 88.66m² | 3LDK | 元住吉リリエンハイム弐番館 | 築20年 |
| 2016/05 | 成約5,170万円 | 67万円/m² | 2階 | 76.30m² | 3LDK | 元住吉リリエンハイム弐番館 | 築18年 |
| 2012/07 | 成約4,790万円 | 58万円/m² | 5階 | 81.38m² | 3LDK | 元住吉リリエンハイム弐番館 | 築14年 |
| 2012/05 | 成約4,380万円 | 54万円/m² | 1階 | 80.13m² | 3LDK | 元住吉リリエンハイム弐番館 | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築28年新築時価格
---円----万円ライフヴィラ元住吉弐番館 4階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,895万円210万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
単身者もファミリーも住みやすい立地で、生活に必要な施設が身近に揃っています。
アクセス
元住吉駅はデッキのような作りで綺麗でおしゃれ。上から路線が見下ろせて、ベンチも配置されているので駅の改札前でくつろぐ親子連れを見かけます。
買い物・生活利便性
元住吉
駅近くに公園が少ないので、外で食事をしたい時は場所に困ることがあります。
子育て環境
日吉
日吉駅周辺は子育て支援センターや病院も整っていて、子育て世帯には安心できる環境だと思います。
子育て環境
行政の子育て支援サービスは充実しているものの、情報が分かりづらくて利用しにくいと感じることがありました。もっと分かりやすい案内があると助かります。
防災・安全性
中原区は川崎市の中でも治安が良い方だと感じます。夜でも街灯が多く、女性や子どもでも安心して歩ける環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急東横線元住吉駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間17分以内で買い物やお出かけにも便利です。築28年でRC造り、6階建て総戸数60戸のマンションです。
| 建物名 | ライフヴィラ元住吉弐番館 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市中原区井田中ノ町38-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築28年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(60部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 75.63㎡〜75.63㎡ |
| 新築時価格 | 3990万円〜6790万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 257万円/坪〜257万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.1万円〜17.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | (株)ライフビルサービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。