グランシティ五反野アクシード

足立区・五反野駅 徒歩1分・築23年

3.65
液状化注意
3,023万円〜3,983万円
坪単価 179万円/坪〜197万円/坪
想定賃料 12万円〜15.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランシティ五反野アクシード

足立区・五反野駅 徒歩1分・築23年

3,023万円〜3,983万円
坪単価 179万円/坪〜197万円/坪
想定賃料 12万円〜15.2万円/月
3.65
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グランシティ五反野アクシード部屋別の参考相場価格

40部屋 / 40部屋
主要採光面
1013,788万円価格を確認する3,690万円13.3万円/月3LDK65.87
-
1023,169万円価格を確認する2,990万円12万円/月2LDK55.55
-
1033,838万円価格を確認する3,690万円13.4万円/月3LDK66.88
-
1043,305万円価格を確認する3,290万円12.3万円/月3DK58.17
-
2013,633万円価格を確認する2,990万円13.7万円/月3LDK65.87
-
2023,646万円価格を確認する3,090万円13.7万円/月3LDK65.87
-
2033,045万円価格を確認する2,390万円12.4万円/月2LDK55.55
-
2043,948万円価格を確認する3,390万円14.5万円/月3LDK70.66
-
2053,154万円価格を確認する2,680万円13万円/月3DK58.17
-
2063,486万円価格を確認する2,810万円13.7万円/月2LDK63.37
-
3013,685万円価格を確認する3,290万円14.2万円/月3LDK65.87
-
3023,676万円価格を確認する3,190万円14.2万円/月3LDK65.87
-
3033,046万円価格を確認する2,490万円12.9万円/月2LDK55.55
-
3043,946万円価格を確認する3,490万円15万円/月3LDK70.66
-
3053,184万円価格を確認する2,790万円13.4万円/月3DK58.17
-
3063,480万円価格を確認する2,910万円14.1万円/月2LDK63.37
-
4013,738万円価格を確認する3,490万円14.2万円/月3LDK65.87
-
4023,688万円価格を確認する3,290万円14.2万円/月3LDK65.87
-
4033,049万円価格を確認する2,550万円13.1万円/月2LDK55.55
-
4043,983万円価格を確認する3,640万円15万円/月3LDK70.66
-
4053,208万円価格を確認する2,980万円13.4万円/月3DK58.17
-
4063,531万円価格を確認する3,090万円14.2万円/月2LDK63.37
-
5013,760万円価格を確認する3,590万円14.4万円/月3LDK65.87
-
5023,672万円価格を確認する3,340万円14.4万円/月3LDK65.87
-
5033,041万円価格を確認する2,590万円13.2万円/月2LDK55.55
-
5043,981万円価格を確認する3,690万円15.2万円/月3LDK70.66
-
5053,211万円価格を確認する3,030万円13.7万円/月3DK58.17
-
5063,519万円価格を確認する3,140万円14.3万円/月2LDK63.37
-
6013,739万円価格を確認する3,690万円14.4万円/月3LDK65.87
-
6023,648万円価格を確認する3,390万円14.4万円/月3LDK65.87
-
6033,023万円価格を確認する2,640万円13万円/月2LDK55.55
-
6043,936万円価格を確認する3,740万円15.2万円/月3LDK70.66
-
6053,182万円価格を確認する3,080万円13.7万円/月3DK58.17
-
6063,479万円価格を確認する3,190万円14.4万円/月2LDK63.37
-
7013,924万円価格を確認する4,190万円14.6万円/月3LDK67.55
-
7023,040万円価格を確認する2,690万円13万円/月2LDK55.55
-
7033,977万円価格を確認する3,790万円15.2万円/月3LDK70.66
-
7043,703万円価格を確認する3,890万円14万円/月3LDK63.81
-
8013,887万円価格を確認する3,990万円14.8万円/月3LDK67.55
-
8023,801万円価格を確認する4,290万円14.3万円/月3LDK63.86
-
101
参考相場価格
3,788万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 3LDK
  • 65.87
  • -
102
参考相場価格
3,169万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
12万円/月
  • 2LDK
  • 55.55
  • -
103
参考相場価格
3,838万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.88
  • -
104
参考相場価格
3,305万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
12.3万円/月
  • 3DK
  • 58.17
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
3,633万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 65.87
  • -
202
参考相場価格
3,646万円
新築時価格
3,090万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 65.87
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
3,045万円
新築時価格
2,390万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 2LDK
  • 55.55
  • -
204
参考相場価格
3,948万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.66
  • -
205
参考相場価格
3,154万円
新築時価格
2,680万円
想定賃料
13万円/月
  • 3DK
  • 58.17
  • -
206
参考相場価格
3,486万円
新築時価格
2,810万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 2LDK
  • 63.37
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランシティ五反野アクシード利回り・空室率を診断します。

グランシティ五反野アクシード販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランシティ五反野アクシード売買履歴

グランシティ五反野アクシードの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシティ五反野アクシード
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,350万63万円/m²3階68.40m²2LDKマイキャッスル五反野築25年
2026/01成約5,508万72万円/m²9階76.36m²3LDKディナ・スカーラ五反野築24年
2025/08成約3,300万46万円/m²1階71.28m²3LDKマイキャッスル五反野築25年
オススメ
グランシティ五反野アクシード
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約5,398万70万円/m²14階76.36m²3LDKディナ・スカーラ五反野築23年
2025/07成約3,750万43万円/m²1階85.27m²3LDKグランベルク五反野築23年
2025/06成約4,400万60万円/m²5階72.30m²3LDKラスティアガーデン築25年
2025/02成約4,680万69万円/m²3階67.14m²3LDKラスティアガーデン築25年
2023/05成約3,600万54万円/m²4階65.70m²3LDKラスティアガーデン築23年
2023/01成約3,800万52万円/m²6階73.07m²3LDKラスティアガーデン築22年
2022/12成約4,400万54万円/m²10階81.04m²3LDKラスティアガーデン築22年
グランシティ五反野アクシードの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシティ五反野アクシード
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランシティ五反野アクシード資産性スコア

3.65
グランシティ五反野アクシードの資産性スコアは3.65です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

103%築23年

新築時価格

3,690万円+98万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、110%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランシティ五反野アクシード価格推移と将来予測

参考相場価格

3,788万円51万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
想定売買価格
グランシティ五反野アクシード101の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランシティ五反野アクシードマンションの口コミ・評判(269件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    五反野

    五反野駅周辺は医療機関が充実しているので、子どもが急に熱を出してもすぐに受診できて助かっています。

  • 教育環境

    5

    梅島

    梅島駅周辺の小学校は教育熱心な保護者が多く、私立中学受験者がクラスの約半数いるので、進学意識が高い地域です。エアコン完備やセキュリティも充実していて安心できます。

足立区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    足立区は地震時の安全性が都内全体で下位28%程度ですが、火災のリスクは低く、建物倒壊の危険も比較的少ないと評価されています。

  • 子育て環境

    4

    足立区は自然が多く残っていて、農業体験やキャンプができる公園もあり、子どもの情操教育にも良い環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランシティ五反野アクシードマンション概要

東武伊勢崎線五反野駅より徒歩1分の距離にあるこのマンションは、駅から近いため生活ペースもスムーズで便利です。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間15分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数40戸のマンションです。

グランシティ五反野アクシード詳細情報

基本情報

建物名グランシティ五反野アクシード(グランシティごたんのアクシード)
住所東京都足立区足立4丁目41-15
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)8階建(40部屋)
建築構造RC造
専有面積55.55㎡〜70.66㎡
新築時価格2390万円〜4190万円
参考相場価格
  • 2LDK:3023万円〜(55m²〜)
  • 3DK:3154万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:3633万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価179万円/坪〜197万円/坪
想定賃料12万円〜15.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場3
駐車費※118000/月 ~ 20000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本綜合地所㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランシティ五反野アクシード間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
五反野駅
平均
2LDK55.55m²3,109万円3,293万円
3DK58.17m²3,196万円2,479万円
3LDK65.87m²3,774万円4,447万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランシティ五反野アクシード

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランシティ五反野アクシード利回り・空室率を診断します。

グランシティ五反野アクシードの駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

五反野駅のマンション

五反野駅は東京都足立区にあり、東武鉄道伊勢崎線が利用できます。駅周辺には「サミットストア」があり、食料品の買い物に便利です。周りに大きな工場や施設がなく、低層のマンションを含む街の全体的な雰囲気は、いわゆる閑静な住宅街。子育てにも、ゆっくりと生活を楽しみたいという方にも向いている街だといえます。駅から1km圏内に、子ひばり保育園、弘道幼稚園、五反野幼稚園、春光幼稚園、のぞみ幼稚園など保育施設が整っているのも特徴です。

その他の最寄り駅: