※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 5,605万円 | 価格を確認する | 4,486万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 71.02m² - |
| 302 | 5,162万円 | 価格を確認する | 4,079万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 65.82m² - |
| 303 | 5,889万円 | 価格を確認する | 4,714万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 75.22m² - |
| 304 | 5,112万円 | 価格を確認する | 3,899万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 65.79m² - |
| 401 | 5,635万円 | 価格を確認する | 4,550万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 71.02m² - |
| 402 | 5,184万円 | 価格を確認する | 4,129万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 65.82m² - |
| 403 | 5,953万円 | 価格を確認する | 4,782万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 75.22m² - |
| 404 | 5,171万円 | 価格を確認する | 4,009万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 65.79m² - |
| 501 | 5,673万円 | 価格を確認する | 4,593万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 71.02m² - |
| 502 | 5,202万円 | 価格を確認する | 4,069万円 | 17万円/月 | 3LDK | 65.82m² - |
| 503 | 5,995万円 | 価格を確認する | 4,850万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 75.22m² - |
| 504 | 5,199万円 | 価格を確認する | 4,069万円 | 17万円/月 | 3LDK | 65.79m² - |
| 601 | 5,712万円 | 価格を確認する | 4,728万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 71.02m² - |
| 602 | 5,217万円 | 価格を確認する | 4,129万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 65.82m² - |
| 603 | 6,032万円 | 価格を確認する | 4,968万円 | 19万円/月 | 3LDK | 75.22m² - |
| 604 | 5,201万円 | 価格を確認する | 4,029万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 65.79m² - |
| 701 | 5,721万円 | 価格を確認する | 4,792万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 71.02m² - |
| 702 | 5,258万円 | 価格を確認する | 4,189万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 65.82m² - |
| 703 | 6,050万円 | 価格を確認する | 5,036万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 75.22m² - |
| 704 | 5,212万円 | 価格を確認する | 4,089万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 65.79m² - |
| 801 | 5,725万円 | 価格を確認する | 4,835万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 71.02m² - |
| 802 | 5,296万円 | 価格を確認する | 4,329万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 65.82m² - |
| 803 | 6,050万円 | 価格を確認する | 5,081万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 75.22m² - |
| 804 | 5,264万円 | 価格を確認する | 4,229万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 65.79m² - |
| 901 | 5,747万円 | 価格を確認する | 4,878万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 71.02m² - |
| 902 | 5,317万円 | 価格を確認する | 4,369万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 65.82m² - |
| 903 | 6,078万円 | 価格を確認する | 5,126万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 75.22m² - |
| 904 | 5,314万円 | 価格を確認する | 4,269万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 65.79m² - |
| 1001 | 5,772万円 | 価格を確認する | 4,921万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 71.02m² - |
| 1002 | 5,348万円 | 価格を確認する | 4,409万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 65.82m² - |
| 1003 | 6,102万円 | 価格を確認する | 5,171万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 75.22m² - |
| 1004 | 5,334万円 | 価格を確認する | 4,309万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 65.79m² - |
| 1101 | 5,784万円 | 価格を確認する | 4,943万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 71.02m² - |
| 1102 | 5,351万円 | 価格を確認する | 4,429万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 65.82m² - |
| 1103 | 6,101万円 | 価格を確認する | 5,094万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 75.22m² - |
| 1104 | 5,337万円 | 価格を確認する | 4,329万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 65.79m² - |
| 1201 | 5,793万円 | 価格を確認する | 4,965万円 | 19万円/月 | 3LDK | 71.02m² - |
| 1202 | 5,352万円 | 価格を確認する | 4,449万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 65.82m² - |
| 1203 | 6,109万円 | 価格を確認する | 5,217万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 75.22m² - |
| 1204 | 5,337万円 | 価格を確認する | 4,349万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 65.79m² - |
| 1301 | 5,804万円 | 価格を確認する | 4,987万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 71.02m² - |
| 1302 | 5,356万円 | 価格を確認する | 4,469万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 65.82m² - |
| 1303 | 6,131万円 | 価格を確認する | 5,240万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 75.22m² - |
| 1304 | 5,341万円 | 価格を確認する | 4,369万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 65.79m² - |
| 1401 | 5,844万円 | 価格を確認する | 5,051万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 71.02m² - |
| 1402 | 5,363万円 | 価格を確認する | 4,529万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 65.82m² - |
| 1403 | 6,167万円 | 価格を確認する | 5,295万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 75.22m² - |
| 1404 | 5,356万円 | 価格を確認する | 4,429万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 65.79m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2016/01 | 新築4,419万円 | 67万円/m² | 10階 | 65.82m² | 3LDK | -- |
| 2016/01 | 新築4,229万円 | 64万円/m² | 8階 | 65.79m² | 3LDK | -- |
| 2016/01 | 新築4,319万円 | 65万円/m² | 8階 | 65.82m² | 3LDK | -- |
| 2016/01 | 新築4,079万円 | 62万円/m² | 5階 | 65.79m² | 3LDK | -- |
| 2016/01 | 新築4,009万円 | 60万円/m² | 4階 | 65.79m² | 3LDK | -- |
| 2016/01 | 新築4,772万円 | 63万円/m² | 4階 | 75.22m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/08 | 成約3,400万円 | 83万円/m² | 6階 | 40.83m² | 1LDK | フュージョナル五反野 | 築6年 |
| 2024/02 | 成約2,750万円 | 67万円/m² | 4階 | 40.83m² | 1LDK | フュージョナル五反野 | 築4年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/09 | 17.8万円/月 | 10階 | - | 2SLDK | 築8年 |
| 2022/07 | 17万円/月 | 3階 | - | 3LDK | 築6年 |
| 2019/09 | 17.8万円/月 | 9階 | 65.79m² | 3LDK | 築3年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
125%築10年新築時価格
4,486万円+1,119万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,605万円271万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
駅から徒歩1分で利便性が高い
周辺環境
商店街が近く外食しやすい
防災・安全性
五反野
五反野駅周辺は木造住宅が密集している地域もあり、火災や地震時のリスクが高いと感じます。
地域コミュニティ
小菅
小菅駅周辺は下町らしい人情味があり、商店街や祭りのイベントを通じて住民同士のつながりが強いと感じます。新しく引っ越してきても顔見知りが増えやすく、孤立しにくい雰囲気があるので、地元に溶け込み...
防災・安全性
足立区は地震時の安全性が都内全体で下位28%程度ですが、火災のリスクは低く、建物倒壊の危険も比較的少ないと評価されています。
子育て環境
足立区は自然が多く残っていて、農業体験やキャンプができる公園もあり、子どもの情操教育にも良い環境だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東武伊勢崎線五反野駅より徒歩1分の距離にあり、駅から近く荷物が多い日も楽チンです。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間15分以内で都心へスマートに移動できます。築10年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数53戸のマンションです。
| 建物名 | レーベン五反野ルナタワー(レーベンごたんのルナタワー) |
|---|---|
| 住所 | 東京都足立区足立4丁目41-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築10年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(53部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 65.79㎡〜75.22㎡ |
| 新築時価格 | 3899万円〜5295万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 257万円/坪〜272万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.5万円〜19.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 1台 駐車費※1:18000/月 ~ 18000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱レーベンコミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 五反野駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 68.42m² | 5,484万円 | 4,447万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。