グローリア初穂千石 外観

グローリア初穂千石

文京区・千石駅 徒歩2分・築28年

3.98
5,982万円〜7,003万円
坪単価 301万円/坪〜308万円/坪
想定賃料 21.2万円〜24.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グローリア初穂千石 外観

グローリア初穂千石

文京区・千石駅 徒歩2分・築28年

5,982万円〜7,003万円
坪単価 301万円/坪〜308万円/坪
想定賃料 21.2万円〜24.8万円/月
3.98
最終更新
2026年05月11日

グローリア初穂千石部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階6,027万円価格を確認する-21.2万円/月2LDK65.75
-
2階7,003万円価格を確認する-24.8万円/月4LDK75.20
南東
6階5,982万円価格を確認する-22.8万円/月2LDK65.75
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グローリア初穂千石利回り・空室率を診断します。

グローリア初穂千石販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グローリア初穂千石売買履歴

グローリア初穂千石の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローリア初穂千石
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1億400万145万円/m²3階71.59m²2LDK千石ホームズ築32年
2026/01成約1,780万80万円/m²7階22.11m²1Kステージファースト千石築25年
2025/12成約1億3,900万152万円/m²3階91.26m²3LDK千石三丁目シティハウス築29年
オススメ
グローリア初穂千石
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1億2,990万169万円/m²4階76.67m²3LDKボヌール千石築26年
2025/10成約1億3,090万163万円/m²4階79.94m²3LDKグランツオーベル千石築26年
2025/09成約1億3,200万132万円/m²4階99.64m²3LDK千石三丁目シティハウス築29年
2025/09成約1億960万139万円/m²1階78.83m²3LDK千石ホームズ築32年
2025/09成約6,600万113万円/m²8階58.10m²1LDK文京千石サニーコート築25年
2025/04成約1億880万151万円/m²1階71.58m²3LDKアールヴェール文京千石築25年
2025/03成約8,900万118万円/m²5階75.08m²2SLDKグランリックス文京千石築26年
グローリア初穂千石の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローリア初穂千石
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グローリア初穂千石賃貸履歴

  • 2015/03
    23万円/月
    • 75.2m²
    • 4LDK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2014/07
    22万円/月
    • 75.2m²
    • 4LDK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2013/08
    22万円/月
    • 75.07m²
    • 4LDK
    • 2階
    • 当時築15年
グローリア初穂千石の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローリア初穂千石
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グローリア初穂千石資産性スコア

3.98
グローリア初穂千石の資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

グローリア初穂千石 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グローリア初穂千石価格推移と将来予測

参考相場価格

6,027万円372万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
グローリア初穂千石1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グローリア初穂千石マンションの口コミ・評判(438件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    千石

    千石駅周辺は夜になると人通りが少なく、静かな雰囲気が広がっています。居酒屋などが少ないため酔っ払いがほとんど見かけられず、女性の一人暮らしでも安心して帰宅できる環境だと感じています。

  • 住みやすさ

    5

    白山

    白山駅周辺は閑静な住宅街で、駅から徒歩圏内にスーパーやドラッグストア、100円ショップなど日用品を買えるお店が揃っているので、日常生活に困ることはほとんどありません。治安も良く、親切な住民が...

文京区の口コミ

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

  • 防災・安全性

    5

    文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グローリア初穂千石マンション概要

都営三田線千石駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いため忙しい朝も快適です。また、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間11分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築28年でSRC造り、9階建て総戸数17戸のマンションです。

グローリア初穂千石詳細情報

基本情報

建物名グローリア初穂千石
住所東京都文京区千石1丁目22-6
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)9階建(17部屋)
建築構造SRC造
専有面積65.75㎡〜75.2㎡
新築時価格5730万円〜6930万円
参考相場価格
  • 2LDK:5982万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:7003万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価301万円/坪〜308万円/坪
想定賃料21.2万円〜24.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)グローリア
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グローリア初穂千石間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千石駅
平均
2LDK65.75m²6,004万円8,586万円
4LDK75.2m²7,003万円1億4,087万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグローリア初穂千石

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グローリア初穂千石利回り・空室率を診断します。

グローリア初穂千石の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

千石駅のマンション

千石駅は東京都文京区にあり、都営地下鉄三田線が利用できます。都心から非常に近いエリアにありますが、中規模のマンションが並ぶ、文京区らしい閑静な住宅街として知られています。周りには東洋大学や都立小石川中学校などの教育施設が比較的多く、六義園で緑を楽しむこともできます。直通で大手町などに出られる便利さと、住宅地としての住みやすさを併せ持ったおすすめの街です。

その他の最寄り駅: