メディウス青葉台

横浜市青葉区・田奈駅 徒歩8分・築28年

3.52
土砂災害注意
2,929万円〜3,414万円
坪単価 167万円/坪〜168万円/坪
想定賃料 11.6万円〜14.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

メディウス青葉台

横浜市青葉区・田奈駅 徒歩8分・築28年

2,929万円〜3,414万円
坪単価 167万円/坪〜168万円/坪
想定賃料 11.6万円〜14.7万円/月
3.52
最終更新
2026年04月20日
土砂災害注意

メディウス青葉台部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2階3,414万円価格を確認する-14.7万円/月3LDK67.47
南東
2階3,350万円価格を確認する-13.9万円/月2LDK66.26
南東
5階2,929万円価格を確認する-11.6万円/月2SLDK57.55
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

メディウス青葉台利回り・空室率を診断します。

メディウス青葉台販売中・賃貸の物件(8件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メディウス青葉台売買履歴

販売中物件が5あります

メディウス青葉台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メディウス青葉台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/02成約2,970万48万円/m²4階61.69m²3LDKライオンズヒルズ青葉台南築27年
2018/12成約3,300万43万円/m²3階75.04m²3LDKロイヤルシャトー青葉台南築21年
2016/01成約2,180万32万円/m²2階66.26m²2LDKメディウス青葉台築18年
オススメ
メディウス青葉台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2012/09成約2,550万33万円/m²1階75.04m²3LDKロイヤルシャトー青葉台南築15年
2012/03成約2,600万38万円/m²2階67.13m²3LDKライオンズヒルズ青葉台南築14年
2009/11成約3,170万43万円/m²4階73.54m²3LDKロイヤルシャトー青葉台南築12年
2009/09成約2,930万40万円/m²2階72.54m²3LDKライオンズヒルズ青葉台南築11年
2008/07成約3,500万43万円/m²4階80.08m²3LDKロイヤルシャトー青葉台南築11年
2008/07成約3,100万38万円/m²1階80.08m²3LDKロイヤルシャトー青葉台南築11年
2007/07成約3,100万42万円/m²1階73.54m²3LDKロイヤルシャトー青葉台南築9年
メディウス青葉台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メディウス青葉台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メディウス青葉台資産性スコア

3.52
メディウス青葉台の資産性スコアは3.52です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

メディウス青葉台 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メディウス青葉台価格推移と将来予測

参考相場価格

3,414万円115万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
メディウス青葉台2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メディウス青葉台マンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    田奈

    田奈駅周辺は自然が豊かで閑静な住宅街が広がっているので、落ち着いた雰囲気の中で暮らせます。駅前にはスーパーやコンビニがあり、日常の買い物には困りません。ファミリー層も多く、子育てにも適した環...

  • 交通の利便性

    5

    青葉台

    急行が停まるので渋谷まで乗り換えなしで30分ほどで行けて便利です。駅前には大きなバスターミナルもあり、バスで周辺の住宅地や他のエリアにもアクセスしやすいです。

横浜市青葉区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    青葉区は計画的に整備された住宅地で、子育て世帯が多く住んでいる印象です。地域の見守り隊やウォーキングパトロールなど、住民同士のつながりを感じる活動が多く、安心して子育てできる環境だと思います...

  • 自然環境

    5

    近くの公園で子供たちがよく遊んでおり、緑も多くてのびのびと過ごせる環境です。休日には家族連れで賑わい、自然とふれあえる場所が身近にあるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メディウス青葉台マンション概要

このマンションは東急田園都市線田奈駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間39分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築28年でRC造り、6階建て総戸数22戸のマンションです。

メディウス青葉台詳細情報

基本情報

建物名メディウス青葉台
住所神奈川県横浜市青葉区田奈町1-1
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)6階建(22部屋)
建築構造RC造
専有面積57.55㎡〜67.47㎡
新築時価格2920万円〜3890万円
参考相場価格
  • 2LDK:3350万円〜(66m²〜)
  • 2SLDK:2929万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:3414万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価167万円/坪〜168万円/坪
想定賃料11.6万円〜14.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日広建設(株) 丸善管理(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メディウス青葉台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
田奈駅
平均
2LDK66.26m²3,350万円3,184万円
2SLDK57.55m²2,929万円2,942万円
3LDK67.47m²3,414万円5,564万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメディウス青葉台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メディウス青葉台利回り・空室率を診断します。

メディウス青葉台の駅、市区町村、学区を知る