ガーラ渋谷常磐松

渋谷区・渋谷駅 徒歩10分・築23年

4.53上位3%
3,013万円〜7,457万円
坪単価 472万円/坪〜517万円/坪
想定賃料 10.5万円〜25.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ガーラ渋谷常磐松

渋谷区・渋谷駅 徒歩10分・築23年

3,013万円〜7,457万円
坪単価 472万円/坪〜517万円/坪
想定賃料 10.5万円〜25.1万円/月
上位3%
4.53
最終更新
2026年05月11日

ガーラ渋谷常磐松部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
1013,327万円価格を確認する2,310万円11.2万円/月1K23.18
-
1023,668万円価格を確認する2,460万円12万円/月1K25.38
-
1033,322万円価格を確認する2,290万円11.2万円/月1K23.15
-
1043,305万円価格を確認する2,280万円11.1万円/月1K23.03
-
2013,338万円価格を確認する2,340万円11.3万円/月1K23.18
-
2023,678万円価格を確認する2,490万円12.1万円/月1K25.38
-
2033,336万円価格を確認する2,320万円11.3万円/月1K23.15
-
2043,271万円価格を確認する2,300万円11.1万円/月1K22.70
-
2053,982万円価格を確認する2,650万円13.1万円/月1K27.57
-
2063,061万円価格を確認する2,120万円10.7万円/月1K21.16
-
2073,013万円価格を確認する1,980万円10.5万円/月1K20.90
-
2083,175万円価格を確認する2,160万円10.9万円/月1K21.85
-
3013,346万円価格を確認する2,370万円11.4万円/月1K23.18
-
3023,684万円価格を確認する2,520万円12.2万円/月1K25.38
-
3033,340万円価格を確認する2,350万円11.4万円/月1K23.15
-
3043,286万円価格を確認する2,330万円11.2万円/月1K22.70
-
3053,987万円価格を確認する2,690万円13.2万円/月1K27.57
-
3063,634万円価格を確認する2,460万円12万円/月1K24.93
-
3073,054万円価格を確認する2,090万円10.6万円/月1K20.90
-
3083,181万円価格を確認する2,190万円11万円/月1K21.85
-
4013,329万円価格を確認する2,400万円11.5万円/月1K23.18
-
4023,659万円価格を確認する2,550万円12.3万円/月1K25.38
-
4033,325万円価格を確認する2,380万円11.5万円/月1K23.15
-
4043,262万円価格を確認する2,360万円11.3万円/月1K22.70
-
4053,955万円価格を確認する2,730万円13.3万円/月1K27.57
-
4063,606万円価格を確認する2,490万円12.1万円/月1K24.93
-
4073,030万円価格を確認する2,120万円10.7万円/月1K20.90
-
4083,156万円価格を確認する2,220万円11.1万円/月1K21.85
-
5013,310万円価格を確認する2,440万円11.6万円/月1K23.18
-
5023,633万円価格を確認する2,590万円12.4万円/月1K25.38
-
5033,309万円価格を確認する2,420万円11.6万円/月1K23.15
-
5047,457万円価格を確認する4,180万円25.1万円/月1LDK47.72
-
101
参考相場価格
3,327万円
新築時価格
2,310万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 1K
  • 23.18
  • -
102
参考相場価格
3,668万円
新築時価格
2,460万円
想定賃料
12万円/月
  • 1K
  • 25.38
  • -
103
参考相場価格
3,322万円
新築時価格
2,290万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 1K
  • 23.15
  • -
104
参考相場価格
3,305万円
新築時価格
2,280万円
想定賃料
11.1万円/月
  • 1K
  • 23.03
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
3,338万円
新築時価格
2,340万円
想定賃料
11.3万円/月
  • 1K
  • 23.18
  • -
202
参考相場価格
3,678万円
新築時価格
2,490万円
想定賃料
12.1万円/月
  • 1K
  • 25.38
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
3,336万円
新築時価格
2,320万円
想定賃料
11.3万円/月
  • 1K
  • 23.15
  • -
204
参考相場価格
3,271万円
新築時価格
2,300万円
想定賃料
11.1万円/月
  • 1K
  • 22.70
  • -
205
参考相場価格
3,982万円
新築時価格
2,650万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 1K
  • 27.57
  • -
206
参考相場価格
3,061万円
新築時価格
2,120万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 21.16
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ガーラ渋谷常磐松利回り・空室率を診断します。

ガーラ渋谷常磐松販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ガーラ渋谷常磐松売買履歴

ガーラ渋谷常磐松の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガーラ渋谷常磐松
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約1億5,511万171万円/m²5階90.47m²2LDKサンレイ広尾エクセレンテ築27年
2025/09成約3,050万134万円/m²10階22.63m²1Kジェイパーク恵比寿3アルティマ築25年
2025/08成約1億9,600万248万円/m²3階78.75m²2LDKパークハウス広尾築22年
オススメ
ガーラ渋谷常磐松
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約1億400万198万円/m²6階52.29m²2LDK渋谷常磐松ハウス築27年
2025/01成約8,730万137万円/m²5階63.64m²2LDKアーバンパレス広尾築25年
2024/12成約3億5,200万272万円/m²10階129.16m²3LDKパークハウス広尾築21年
2024/11成約5,230万160万円/m²1階32.55m²1DK渋谷常磐松ハウス築26年
2024/09成約4,970万152万円/m²1階32.55m²1DK渋谷常磐松ハウス築26年
2024/09成約9,100万164万円/m²3階55.33m²1LDKD’グランセ広尾築19年
2024/07成約1億5,000万247万円/m²14階60.70m²2LDKグランドパーク恵比寿センシュアス築24年
ガーラ渋谷常磐松の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガーラ渋谷常磐松
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ガーラ渋谷常磐松資産性スコア

4.53
上位3%
ガーラ渋谷常磐松の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

144%築23年

新築時価格

2,310万円+1,017万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、144%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ガーラ渋谷常磐松価格推移と将来予測

参考相場価格

3,327万円31万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ガーラ渋谷常磐松101の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ガーラ渋谷常磐松マンションの口コミ・評判(416件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    3

    洗濯機が付いていて購入する必要がないので良いです。

  • 周辺環境

    3

    治安は良く、大学生が多いですが特に問題ありません。おしゃれな店も多いです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    渋谷

    渋谷駅周辺は賑やかで刺激的な反面、落ち着いた近所付き合いを求める人には向かないかもしれません。人の入れ替わりも多いので、長く住むには少し不安を感じます。

  • 住みやすさ

    5

    表参道

    表参道駅は交通アクセスがとても良く、都内の色々な場所へ短時間で行けるのでとても便利に感じています。物価が高いイメージがありましたが、安売りをしているスーパーも意外と多く、生活に不便を感じるこ...

渋谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ガーラ渋谷常磐松マンション概要

このマンションは東急田園都市線渋谷駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間5分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数32戸のマンションです。 ログロード代官山が近くにあります。東急東横線が走っていた線路跡地に造られた商業施設で、日本初上陸のショップやカフェが入っており、注目のスポットとなっています。

ガーラ渋谷常磐松詳細情報

基本情報

建物名ガーラ渋谷常磐松(ガーラしぶやときわまつ)
住所東京都渋谷区1丁目4-3
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)5階建(32部屋)
建築構造RC造
専有面積20.9㎡〜47.72㎡
新築時価格1980万円〜4180万円
参考相場価格
  • 1K:3013万円〜(20m²〜)
  • 1LDK:7457万円〜(47m²〜)
参考相場価格の坪単価472万円/坪〜517万円/坪
想定賃料10.5万円〜25.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エフ・ジェー・コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ガーラ渋谷常磐松間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
渋谷駅
平均
1K23.15m²3,327万円3,372万円
1LDK47.72m²7,457万円9,731万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはガーラ渋谷常磐松

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ガーラ渋谷常磐松利回り・空室率を診断します。

ガーラ渋谷常磐松の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

渋谷駅のマンション

渋谷駅は東京都渋谷区にあり、山手線、東横線、田園都市線、銀座線、半蔵門線、副都心線など複数の路線のハブとして賑わいます。駅の周辺には、ヒカリエ、マークシティ、109といった大規模商業施設が多く建ち並び、待ち合わせ場所としてモヤイ象やハチ公の像などが有名です。若者の街というイメージが強いですが、意外なほど近くに松濤などの高級住宅街、代々木公園を始めとする自然が広がり、マンションも豊富で、住みやすいエリアとなっています。

その他の最寄り駅: