※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億9,496万円 | 価格を確認する | 1億9,800万円 | 37万円/月 | 2LDK | 61.11m² 北東 |
| 202 | 2億3,028万円 | 価格を確認する | 2億5,800万円 | 46.3万円/月 | 2LDK | 71.62m² 西 |
| 205 | 1億7,916万円 | 価格を確認する | 1億8,800万円 | 34.8万円/月 | 2LDK | 56.93m² 西 |
| 206 | 2億2,704万円 | 価格を確認する | 2億4,300万円 | 43.7万円/月 | 2LDK | 70.71m² 西 |
| 301 | 1億9,552万円 | 価格を確認する | 1億8,800万円 | 38.3万円/月 | 2LDK | 61.11m² 北東 |
| 302 | 2億3,094万円 | 価格を確認する | 2億4,800万円 | 47.9万円/月 | 2LDK | 71.62m² 西 |
| 305 | 1億7,967万円 | 価格を確認する | 1億7,800万円 | 36万円/月 | 2LDK | 56.93m² 西 |
| 306 | 2億2,770万円 | 価格を確認する | 2億3,800万円 | 45.2万円/月 | 2LDK | 70.71m² 西 |
| 401 | 1億9,553万円 | 価格を確認する | 1億8,900万円 | 39万円/月 | 2LDK | 61.11m² 北東 |
| 402 | 2億3,099万円 | 価格を確認する | 2億1,900万円 | 46.5万円/月 | 2LDK | 71.62m² 西 |
| 403 | 8,465万円 | 価格を確認する | 8,700万円 | 20.3万円/月 | 1LDK | 31.34m² 西 |
| 404 | 8,490万円 | 価格を確認する | 8,700万円 | 20.3万円/月 | 1LDK | 31.34m² 西 |
| 405 | 1億7,967万円 | 価格を確認する | 1億7,900万円 | 36.7万円/月 | 2LDK | 56.93m² 西 |
| 406 | 2億2,775万円 | 価格を確認する | 2億1,900万円 | 46.1万円/月 | 2LDK | 70.71m² 西 |
| 501 | 1億9,566万円 | 価格を確認する | 2億1,400万円 | 39.2万円/月 | 2LDK | 61.11m² 北東 |
| 502 | 2億3,115万円 | 価格を確認する | 2億8,800万円 | 46.7万円/月 | 2LDK | 71.62m² 西 |
| 503 | 8,470万円 | 価格を確認する | 9,100万円 | 20.2万円/月 | 1LDK | 31.34m² 西 |
| 504 | 8,494万円 | 価格を確認する | 9,100万円 | 20.2万円/月 | 1LDK | 31.34m² 西 |
| 505 | 1億7,980万円 | 価格を確認する | 2億500万円 | 36.7万円/月 | 2LDK | 56.93m² 西 |
| 506 | 2億2,791万円 | 価格を確認する | 2億7,400万円 | 46.3万円/月 | 2LDK | 70.71m² 西 |
| 601 | 1億9,634万円 | 価格を確認する | 1億9,700万円 | 39.6万円/月 | 2LDK | 61.11m² 北東 |
| 602 | 2億3,186万円 | 価格を確認する | 2億2,700万円 | 47.1万円/月 | 2LDK | 71.62m² 西 |
| 603 | 8,499万円 | 価格を確認する | 8,800万円 | 20.4万円/月 | 1LDK | 31.34m² 西 |
| 604 | 8,523万円 | 価格を確認する | 8,800万円 | 20.4万円/月 | 1LDK | 31.34m² 西 |
| 605 | 1億8,042万円 | 価格を確認する | 1億8,700万円 | 37万円/月 | 2LDK | 56.93m² 西 |
| 606 | 2億2,861万円 | 価格を確認する | 2億2,700万円 | 46.7万円/月 | 2LDK | 70.71m² 西 |
| 701 | 1億9,730万円 | 価格を確認する | 1億9,900万円 | 39.9万円/月 | 2LDK | 61.11m² 北東 |
| 702 | 2億3,290万円 | 価格を確認する | 2億2,900万円 | 47.5万円/月 | 2LDK | 71.62m² 西 |
| 703 | 8,535万円 | 価格を確認する | 8,850万円 | 20.5万円/月 | 1LDK | 31.34m² 西 |
| 704 | 8,559万円 | 価格を確認する | 8,850万円 | 20.5万円/月 | 1LDK | 31.34m² 西 |
| 705 | 1億8,123万円 | 価格を確認する | 1億8,900万円 | 37.3万円/月 | 2LDK | 56.93m² 西 |
| 706 | 2億2,963万円 | 価格を確認する | 2億2,900万円 | 47.1万円/月 | 2LDK | 70.71m² 西 |
| 801 | 1億9,769万円 | 価格を確認する | 2億1,800万円 | 42.1万円/月 | 2LDK | 61.11m² 北東 |
| 803 | 8,550万円 | 価格を確認する | 9,400万円 | 21.4万円/月 | 1LDK | 31.34m² 西 |
| 804 | 8,574万円 | 価格を確認する | 9,400万円 | 21.4万円/月 | 1LDK | 31.34m² 西 |
| 805 | 1億8,158万円 | 価格を確認する | 2億800万円 | 39万円/月 | 2LDK | 56.93m² 西 |
| 806 | 2億3,065万円 | 価格を確認する | 2億7,800万円 | 49.6万円/月 | 2LDK | 70.71m² 西 |
| 901 | 1億9,812万円 | 価格を確認する | 2億800万円 | 43万円/月 | 2LDK | 61.11m² 北東 |
| 904 | 8,591万円 | 価格を確認する | 8,950万円 | 21.9万円/月 | 1LDK | 31.34m² 西 |
| 905 | 1億8,196万円 | 価格を確認する | 1億9,800万円 | 39.9万円/月 | 2LDK | 56.93m² 西 |
| 906 | 2億3,109万円 | 価格を確認する | 2億3,900万円 | 51.1万円/月 | 2LDK | 70.71m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が17件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/06 | 新築8,940万円 | 285万円/m² | 9階 | 31.34m² | 1LDK | -- |
| 2025/06 | 新築2億900万円 | 342万円/m² | 9階 | 61.11m² | 2LDK | -- |
| 2025/06 | 新築2億7,800万円 | 393万円/m² | 8階 | 70.71m² | 2LDK | -- |
| 2025/06 | 新築2億700万円 | 363万円/m² | 8階 | 56.93m² | 2LDK | -- |
| 2025/06 | 新築9,500万円 | 303万円/m² | 8階 | 31.34m² | 1LDK | -- |
| 2025/06 | 新築9,400万円 | 299万円/m² | 8階 | 31.34m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
98%築1年未満新築時価格
1億9,800万円-304万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億9,496万円1874万円10ヶ月前
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
渋谷
渋谷駅周辺は谷になっている地形なので、東向きの部屋からは開放感があり、都会の中でも空を広く感じられるのが気に入っています。
防災・安全性
恵比寿
坂が多いので自転車移動は少し大変です。災害時の避難経路も事前に確認しておいた方が良いと思います。
地域コミュニティ
渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。
防災・安全性
渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR山手線恵比寿駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築1年未満でほぼ新築といえ、RC造り、9階建て総戸数48戸のマンションです。 このマンションは、企画・販売・管理までを一気通貫網羅で行うなど、居住者の生涯にわたる安心と満足を追求する姿勢をはじめとした強みを持つ野村不動産の分譲マンション、プラウドシリーズの1つです。暮らし心地のよい空間づくりのため、共用空間の研究を丁寧に重ね、「ドラマな辻」「気配コリドー」など独自のネーミングから居住者に訴えかけるデザイン手法においてグッドデザイン賞を受賞しています。
| 建物名 | プラウド渋谷東(プラウドシブヤヒガシ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区東2丁目86-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築1年未満 |
| 階建(総戸数) | 9階建(48部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 31.34㎡〜71.62㎡ |
| 新築時価格 | 8700万円〜28800万円 277.6万円/m²〜402.1万円/m² 平均:18216万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 894万円/坪〜1,081万円/坪 |
| 想定賃料 | 20.2万円〜51.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 4台 駐車費※1:60000/月 ~ 61000/月 駐車設置率:10% |
|---|---|
| バイク置き場 | 5台 駐車設置率:13% |
| 駐輪場 | 80台 駐輪場設置率:205% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月565円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月279円/m² |
| 管理準備金※1 | 680円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 18573円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 渋谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 31.34m² | 8,523万円 | 9,731万円 |
| 2LDK | 61.11m² | 1億9,790万円 | 1億9,306万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。