グランホース弐番館

世田谷区・世田谷駅 徒歩3分・築23年

4.40上位5%
2,437万円〜5,928万円
坪単価 316万円/坪〜370万円/坪
想定賃料 9.5万円〜17.2万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

グランホース弐番館

世田谷区・世田谷駅 徒歩3分・築23年

2,437万円〜5,928万円
坪単価 316万円/坪〜370万円/坪
想定賃料 9.5万円〜17.2万円/月
上位5%
4.40
最終更新
2026年04月20日

グランホース弐番館部屋別の参考相場価格

31部屋 / 31部屋
主要採光面
1035,573万円価格を確認する-15.9万円/月1LDK50.20
1055,928万円価格を確認する-17.2万円/月2LDK53.00
南東
2022,981万円価格を確認する-10.1万円/月1K30.00
西
2032,437万円価格を確認する-9.5万円/月1K25.46
2052,437万円価格を確認する-9.5万円/月1K25.46
2072,437万円価格を確認する-9.5万円/月1K25.46
3022,974万円価格を確認する-10.2万円/月1K29.79
-
3062,460万円価格を確認する-9.7万円/月1K25.46
3072,460万円価格を確認する-9.7万円/月1K25.46
3102,460万円価格を確認する-9.7万円/月1K25.46
4023,035万円価格を確認する-10.5万円/月1K30.00
西
4032,482万円価格を確認する-9.8万円/月1K25.46
4052,482万円価格を確認する-9.8万円/月1K25.46
4062,482万円価格を確認する-9.8万円/月1K25.46
4072,482万円価格を確認する-9.8万円/月1K25.46
4102,482万円価格を確認する-9.8万円/月1K25.46
5023,048万円価格を確認する-10.8万円/月1K30.00
西
5052,495万円価格を確認する-10.1万円/月1K25.46
5062,495万円価格を確認する-10.1万円/月1K25.46
5102,495万円価格を確認する-10.1万円/月1K25.46
6023,050万円価格を確認する-10.7万円/月1K30.00
6032,496万円価格を確認する-10.1万円/月1K25.46
6062,496万円価格を確認する-10.1万円/月1K25.46
6072,496万円価格を確認する-10.1万円/月1K25.46
6082,496万円価格を確認する-10.1万円/月1K25.46
6102,496万円価格を確認する-10.1万円/月1K25.46
7023,059万円価格を確認する-10.7万円/月1K30.00
西
7052,497万円価格を確認する-10.1万円/月1K25.46
7062,497万円価格を確認する-10.1万円/月1K25.46
7072,497万円価格を確認する-10.1万円/月1K25.46
7102,497万円価格を確認する-10.1万円/月1K25.46
103
参考相場価格
5,573万円
新築時価格
-
想定賃料
15.9万円/月
  • 1LDK
  • 50.20
105
参考相場価格
5,928万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 2LDK
  • 53.00
  • 南東
202
参考相場価格
2,981万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 30.00
  • 西
203
参考相場価格
2,437万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 25.46
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,437万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 25.46
207
参考相場価格
2,437万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 25.46
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
2,974万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 29.79
  • -
306
参考相場価格
2,460万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 25.46
307
参考相場価格
2,460万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 25.46
310
参考相場価格
2,460万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 25.46

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グランホース弐番館利回り・空室率を診断します。

グランホース弐番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランホース弐番館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,750万104万円/m²4階45.60m²2Kプライマリー桜新町築25年
2026/02成約4,980万106万円/m²3階46.58m²2LDKパレ・ソレイユ世田谷弐丁目築22年
2026/02成約1億660万125万円/m²3階85.16m²3LDKイトーピア桜新町イストハウス築22年
オススメ
グランホース弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約8,000万113万円/m²2階70.45m²3LDKアルス世田谷ネクステージ築27年
2025/11成約7,990万137万円/m²6階57.92m²2LDKアルス世田谷ネクステージ築27年
2025/07成約1億400万123万円/m²4階83.98m²2LDKイトーピア桜新町イストハウス築21年
2025/07成約4,003万96万円/m²3階41.68m²2DKホームズ世田谷築22年
2024/12成約7,970万115万円/m²8階69.03m²3LDKイトーピア世田谷弐丁目築21年
2024/04成約8,100万109万円/m²2階73.70m²3LDKイトーピア桜新町イストハウス築20年
2024/04成約5,770万101万円/m²4階56.65m²1LDKルイシャトレ世田谷グランディア築22年
グランホース弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランホース弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランホース弐番館賃貸履歴

  • 2026/01
    11万円/月
    • 25.46m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築23年
  • 2025/09
    10.5万円/月
    • 25.0m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築22年
  • 2025/08
    9.7万円/月
    • 25.46m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2025/07
    10.3万円/月
    • 25.46m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築22年
  • 2025/06
    9.8万円/月
    • 25.46m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築22年
  • 2025/06
    18万円/月
    • 50.2m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築22年
  • 2025/05
    17.8万円/月
    • 51.95m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2025/03
    11万円/月
    • 32.0m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築22年
  • 2025/02
    9.8万円/月
    • 25.46m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築22年
  • 2025/02
    9.5万円/月
    • 25.46m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築22年
グランホース弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランホース弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランホース弐番館資産性スコア

4.40
上位5%
グランホース弐番館の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

グランホース弐番館 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランホース弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

5,573万円750万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
グランホース弐番館103の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+26.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランホース弐番館マンションの口コミ・評判(276件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    世田谷

    世田谷区の地価は過去10年間で安定した上昇傾向が続いており、2025年現在も平均3%程度の上昇を記録しています。駅周辺エリアでは再開発や人口増加の影響で地価の上昇が顕著です。

  • 防災・安全性

    2

    上町

    駅周辺は比較的安全ですが、災害時の避難所や支援体制についてはもう少し情報が欲しいと感じます。

世田谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランホース弐番館マンション概要

東急世田谷線世田谷駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間20分以内で都心へのお出かけも便利です。築23年で比較的あたらしく、RC造り、8階建てのマンションです。

グランホース弐番館詳細情報

基本情報

建物名グランホース弐番館(グランホースにばんかん)
住所東京都世田谷区世田谷1丁目15-15
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積25.46㎡〜53㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2437万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:5573万円〜(50m²〜)
  • 2LDK:5928万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価316万円/坪〜370万円/坪
想定賃料9.5万円〜17.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランホース弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
世田谷駅
平均
1K25.46m²2,496万円2,264万円
1LDK50.2m²5,573万円4,938万円
2LDK53m²5,928万円7,570万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランホース弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランホース弐番館利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
若林ヴィラージュ
3,500万
  • 1SLDK
  • 48.72

グランホース弐番館の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

世田谷駅のマンション

世田谷駅は東京都世田谷区にあり、東急世田谷線を利用できます。またバス路線も非常に多く、アクセスが良好なエリアです。世田谷駅周辺の大部分はマンションや一軒家が建ち並ぶ閑静な住宅街ですが、400年以上続く世田谷の伝統行事であるボロ市が行われる時は、多くの人で賑わいます。また、世田谷駅周辺には世田谷城阯公園のほか、世田谷区立郷土資料館があり、自然や文化的な雰囲気を重視する方におすすめです。

その他の最寄り駅: