バウス世田谷上町

世田谷区・上町駅 徒歩6分・築7年

4.55上位3%
6,449万円〜1億1,642万円
坪単価 432万円/坪〜457万円/坪
想定賃料 17.8万円〜34.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

バウス世田谷上町

世田谷区・上町駅 徒歩6分・築7年

6,449万円〜1億1,642万円
坪単価 432万円/坪〜457万円/坪
想定賃料 17.8万円〜34.1万円/月
上位3%
4.55
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

バウス世田谷上町部屋別の参考相場価格

38部屋 / 38部屋
主要採光面
1018,357万円価格を確認する5,998万円22.7万円/月2LDK63.29
北西
1028,839万円価格を確認する6,298万円25.4万円/月3LDK67.61
北西
1031億78万円価格を確認する7,098万円28.6万円/月4LDK76.82
南西
1049,635万円価格を確認する6,798万円27.3万円/月3LDK73.57
南西
1069,789万円価格を確認する6,998万円27.7万円/月3LDK74.65
南西
1071億618万円価格を確認する7,498万円29.5万円/月4LDK80.06
南西
1099,622万円価格を確認する6,898万円26.9万円/月3LDK72.61
南西
2019,207万円価格を確認する6,598万円26.5万円/月3LDK68.60
北西
2029,038万円価格を確認する6,498万円26.2万円/月3LDK67.61
北西
2031億1,594万円価格を確認する7,998万円32.7万円/月4LDK86.69
南西
2049,808万円価格を確認する6,898万円28.2万円/月3LDK73.57
南西
2059,722万円価格を確認する6,998万円27.7万円/月3LDK72.61
南西
2069,994万円価格を確認する7,098万円28.5万円/月3LDK74.65
南西
2071億761万円価格を確認する7,598万円30.4万円/月4LDK80.06
南西
2088,739万円価格を確認する5,998万円25.5万円/月3LDK65.53
南東
2099,053万円価格を確認する6,452万円26.1万円/月3LDK67.45
南東
3019,226万円価格を確認する6,698万円26.8万円/月3LDK68.60
北西
3029,055万円価格を確認する6,598万円26.4万円/月3LDK67.61
北西
3039,314万円価格を確認する6,798万円26.9万円/月3LDK69.05
南西
3049,868万円価格を確認する6,998万円28.4万円/月3LDK73.57
南西
3059,781万円価格を確認する7,198万円27.9万円/月3LDK72.61
南西
3061億25万円価格を確認する7,298万円28.7万円/月3LDK74.65
南西
3071億794万円価格を確認する7,798万円30.7万円/月4LDK80.06
南西
3088,797万円価格を確認する6,198万円25.7万円/月3LDK65.53
南東
3099,069万円価格を確認する6,498万円26.3万円/月3LDK67.45
南東
4016,626万円価格を確認する4,998万円18.4万円/月1LDK48.65
北東
4027,543万円価格を確認する5,698万円22.8万円/月2LDK55.07
北西
4031億1,456万円価格を確認する8,798万円33.2万円/月4LDK83.12
南西
4049,823万円価格を確認する7,298万円28.9万円/月3LDK72.61
南西
4051億68万円価格を確認する7,398万円29.8万円/月3LDK74.65
南西
4061億826万円価格を確認する7,898万円32.1万円/月4LDK80.06
南西
4078,817万円価格を確認する6,398万円26.7万円/月3LDK65.53
南東
4089,078万円価格を確認する6,598万円27.3万円/月3LDK67.45
南東
5016,449万円価格を確認する4,998万円17.8万円/月1LDK46.77
北東
5021億1,642万円価格を確認する8,898万円34.1万円/月4LDK84.22
南西
5031億111万円価格を確認する7,498万円30.1万円/月3LDK74.65
南西
5041億872万円価格を確認する7,998万円32.5万円/月4LDK80.06
南西
5058,529万円価格を確認する6,598万円24.3万円/月2LDK61.85
南東
101
参考相場価格
8,357万円
新築時価格
5,998万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 2LDK
  • 63.29
  • 北西
102
参考相場価格
8,839万円
新築時価格
6,298万円
想定賃料
25.4万円/月
  • 3LDK
  • 67.61
  • 北西
103
参考相場価格
1億78万円
新築時価格
7,098万円
想定賃料
28.6万円/月
  • 4LDK
  • 76.82
  • 南西
104
参考相場価格
9,635万円
新築時価格
6,798万円
想定賃料
27.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.57
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
106
参考相場価格
9,789万円
新築時価格
6,998万円
想定賃料
27.7万円/月
  • 3LDK
  • 74.65
  • 南西
107
参考相場価格
1億618万円
新築時価格
7,498万円
想定賃料
29.5万円/月
  • 4LDK
  • 80.06
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
109
参考相場価格
9,622万円
新築時価格
6,898万円
想定賃料
26.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.61
  • 南西
201
参考相場価格
9,207万円
新築時価格
6,598万円
想定賃料
26.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.60
  • 北西
202
参考相場価格
9,038万円
新築時価格
6,498万円
想定賃料
26.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.61
  • 北西
203
参考相場価格
1億1,594万円
新築時価格
7,998万円
想定賃料
32.7万円/月
  • 4LDK
  • 86.69
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

バウス世田谷上町利回り・空室率を診断します。

バウス世田谷上町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

バウス世田谷上町売買履歴

バウス世田谷上町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
バウス世田谷上町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/11成約9,000万127万円/m²4階70.72m²3LDKオーベル世田谷上町築7年
2024/10成約8,360万126万円/m²2階66.10m²3LDKオーベル世田谷上町築7年
2024/10成約7,980万138万円/m²3階57.72m²2LDKオーベル世田谷上町築7年
オススメ
バウス世田谷上町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約1億180万143万円/m²6階71.03m²2LDKイニシア世田谷松陰神社前築7年
2023/02成約7,000万129万円/m²2階54.10m²1SLDKイニシア世田谷松陰神社前築5年
2021/10成約7,860万104万円/m²1階75.28m²3LDKオーベル世田谷上町築4年
2019/08成約7,160万94万円/m²2階76.00m²1SLDKイニシア世田谷松陰神社前築2年
バウス世田谷上町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
バウス世田谷上町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

バウス世田谷上町資産性スコア

4.55
上位3%
バウス世田谷上町の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
バウス世田谷上町

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

バウス世田谷上町新築時価格からの騰落率

新築騰落率

139%築7年

新築時価格

5,998万円+2,359万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

バウス世田谷上町価格推移と将来予測

参考相場価格

8,357万円340万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
バウス世田谷上町101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-25.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

バウス世田谷上町マンションの口コミ・評判(311件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    リビングの大きなガラス窓から公園が見え開放感がある

  • 管理・お手入れ

    4

    価格が適正でコストパフォーマンスが良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    上町

    駅前の商店街は個人商店が多くて、店主との会話や地域のイベントを通じて住民同士の交流が活発です。昔ながらの雰囲気を感じつつ新しいお店も増えていて、若い世代も馴染みやすいです。

  • 住みやすさ

    5

    世田谷

    駅周辺にはスーパーやコンビニが揃っていて、日常の買い物に困ることはありません。上品な雰囲気の街並みで、普段は人が多くても騒がしさを感じず落ち着いて暮らせます。休日には世田谷通り沿いのお店で食...

世田谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

バウス世田谷上町マンション概要

東急世田谷線上町駅より徒歩6分の距離にあるバウス世田谷上町、駅から近く人通りも多いので賑やかな環境です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間21分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築7年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数38戸のマンションです。

バウス世田谷上町詳細情報

基本情報

建物名バウス世田谷上町(バウスせたがやかみまち)
住所東京都世田谷区世田谷2丁目22-22
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)5階建(38部屋)
建築構造RC造
専有面積46.77㎡〜86.69㎡
新築時価格7098万円〜7798万円
参考相場価格
  • 1LDK:6449万円〜(46m²〜)
  • 2LDK:7543万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:8739万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:10078万円〜(76m²〜)
参考相場価格の坪単価432万円/坪〜457万円/坪
想定賃料17.8万円〜34.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)東京建物サポート
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

バウス世田谷上町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上町駅
平均
1LDK47.71m²6,537万円5,171万円
2LDK61.85m²8,357万円7,713万円
3LDK70.83m²9,468万円1億340万円
4LDK80.06m²1億826万円1億2,205万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはバウス世田谷上町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

バウス世田谷上町の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

上町駅のマンション

上町駅は東京都世田谷区にあり、東京急行電鉄世田谷線が利用できます。世田谷区という落ち着いた雰囲気の中にある住宅エリアで、世田谷駅に一駅という交通アクセスの良さもポイントです。周辺には東京医療保健大学や青葉学園幼稚園などの教育施設から、世田谷城址公園などのくつろぎスポットまで充実しており、住みやすい場所としてマンション探しに人気のエリアです。

その他の最寄り駅: