アルス洗足池公園アキュア

大田区・北千束駅 徒歩1分・築23年

4.27上位10%
3,144万円〜5,393万円
坪単価 300万円/坪〜328万円/坪
想定賃料 11.7万円〜20.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アルス洗足池公園アキュア

大田区・北千束駅 徒歩1分・築23年

3,144万円〜5,393万円
坪単価 300万円/坪〜328万円/坪
想定賃料 11.7万円〜20.2万円/月
上位10%
4.27
最終更新
2026年05月11日

アルス洗足池公園アキュア部屋別の参考相場価格

17部屋 / 17部屋
主要採光面
1014,652万円価格を確認する3,490万円16.5万円/月1LDK49.91
-
1024,030万円価格を確認する3,090万円15.5万円/月1LDK42.95
-
1035,034万円価格を確認する3,750万円17.5万円/月1LDK53.99
-
1043,144万円価格を確認する2,690万円11.7万円/月1R34.60
-
2014,672万円価格を確認する3,670万円16.8万円/月1LDK49.46
-
2024,409万円価格を確認する3,430万円16.4万円/月1LDK46.46
-
2035,113万円価格を確認する3,990万円18.1万円/月1LDK53.99
-
2044,051万円価格を確認する3,250万円15.7万円/月1LDK42.23
-
2055,261万円価格を確認する4,250万円18.2万円/月1LDK54.42
-
3014,712万円価格を確認する3,780万円17万円/月1LDK49.46
-
3024,448万円価格を確認する3,550万円16.5万円/月1LDK46.46
-
3035,241万円価格を確認する4,420万円18.1万円/月1LDK53.99
-
3044,045万円価格を確認する3,330万円15.9万円/月1LDK42.23
-
3055,331万円価格を確認する4,450万円18.2万円/月1LDK54.42
-
4015,308万円価格を確認する4,490万円20.2万円/月2LDK54.03
-
4025,254万円価格を確認する4,630万円18万円/月1LDK53.46
-
4035,393万円価格を確認する4,850万円18.3万円/月1LDK54.42
-
101
参考相場価格
4,652万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 1LDK
  • 49.91
  • -
102
参考相場価格
4,030万円
新築時価格
3,090万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 1LDK
  • 42.95
  • -
103
参考相場価格
5,034万円
新築時価格
3,750万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 1LDK
  • 53.99
  • -
104
参考相場価格
3,144万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 1R
  • 34.60
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
4,672万円
新築時価格
3,670万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 1LDK
  • 49.46
  • -
202
参考相場価格
4,409万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 1LDK
  • 46.46
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
5,113万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 1LDK
  • 53.99
  • -
204
参考相場価格
4,051万円
新築時価格
3,250万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 1LDK
  • 42.23
  • -
205
参考相場価格
5,261万円
新築時価格
4,250万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 1LDK
  • 54.42
  • -
301
参考相場価格
4,712万円
新築時価格
3,780万円
想定賃料
17万円/月
  • 1LDK
  • 49.46
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アルス洗足池公園アキュア利回り・空室率を診断します。

アルス洗足池公園アキュア販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アルス洗足池公園アキュア売買履歴

アルス洗足池公園アキュアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルス洗足池公園アキュア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約2,500万117万円/m²5階21.28m²1Kティアラ目黒洗足築21年
2025/11成約8,500万128万円/m²5階66.16m²2LDKアルス洗足築23年
2025/10成約8,600万109万円/m²1階78.88m²3LDKノートレーヴ大岡山シティハウス築24年
オススメ
アルス洗足池公園アキュア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約7,000万118万円/m²3階59.32m²2LDKアーバンビュー洗足築17年
2023/12成約7,600万111万円/m²5階68.18m²3LDKアピス洗足ヴァンテアン築19年
2023/12成約5,000万103万円/m²2階48.23m²1LDKラ・アトレ大岡山築21年
2023/12成約7,970万112万円/m²2階70.54m²3LDKアルス洗足築21年
2023/01成約6,760万119万円/m²1階56.45m²2DKアルス洗足築20年
2022/09成約4,900万84万円/m²1階58.09m²2LDKアーバンビュー洗足築16年
2022/07成約8,480万106万円/m²3階79.26m²2LDKアルス洗足築20年
アルス洗足池公園アキュアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルス洗足池公園アキュア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アルス洗足池公園アキュア賃貸履歴

  • 2025/09
    16万円/月
    • 39.14m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2025/07
    16万円/月
    • 39.14m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2022/04
    16万円/月
    • 44.71m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2022/02
    14.2万円/月
    • 42.23m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2021/12
    11.5万円/月
    • 42.95m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2021/04
    16万円/月
    • 44.71m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2018/03
    14.8万円/月
    • 42.23m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2018/03
    15万円/月
    • 44.71m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2017/07
    11.5万円/月
    • 42.95m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2015/07
    11.5万円/月
    • 42.95m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築12年
アルス洗足池公園アキュアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルス洗足池公園アキュア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アルス洗足池公園アキュア資産性スコア

4.27
上位10%
アルス洗足池公園アキュアの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

133%築23年

新築時価格

3,490万円+1,162万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、125%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アルス洗足池公園アキュア価格推移と将来予測

参考相場価格

4,652万円227万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
アルス洗足池公園アキュア101の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アルス洗足池公園アキュアマンションの口コミ・評判(239件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    北千束

    北千束2丁目の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体では下位34%に位置し、火災リスクも低くはないので注意が必要です。

  • 買い物・生活利便性

    5

    洗足

    駅前に東急ストアがあって日用品や食料品はほとんど揃うし、ドラッグストアも2店舗あるので普段の買い物には困らないです。

大田区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アルス洗足池公園アキュアマンション概要

アルス洗足池公園アキュアは東急大井町線北千束駅から徒歩1分の距離にあり、駅からほど近く人通りも多いので賑やかな環境です。また、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間17分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築23年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数17戸のマンションです。 近くには洗足池公園があります。面積約4万平方メートルを有する洗足池を中心に整備された公園で、池では貸しボートを楽しむことができます。園内には勝海舟の別荘跡や勝海舟夫妻の墓があり、歴史好きな方にもオススメの公園です。

アルス洗足池公園アキュア詳細情報

基本情報

建物名アルス洗足池公園アキュア(アルスせんぞくいけこうえんアキュア)
住所東京都大田区北千束2丁目15-19
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)4階建(17部屋)
建築構造RC造
専有面積34.6㎡〜54.42㎡
新築時価格2690万円〜4850万円
参考相場価格
  • 1R:3144万円〜(34m²〜)
  • 1LDK:4030万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:5308万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価300万円/坪〜328万円/坪
想定賃料11.7万円〜20.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場3
駐車費※130000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アルス洗足池公園アキュア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北千束駅
平均
1R34.6m²3,144万円1,909万円
1LDK49.91m²4,712万円4,774万円
2LDK54.03m²5,308万円6,706万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアルス洗足池公園アキュア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アルス洗足池公園アキュア利回り・空室率を診断します。

アルス洗足池公園アキュアの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

北千束駅のマンション

北千束駅は東京都大田区にあり、東京急行電鉄大井町線が利用できます。この街は閑静な住宅街といった趣が漂っていますが、都会へのアクセスも比較的便利なので、最近注目を浴びているスポットでもあります。買い物には、駅周辺にある「ネオ北千束」が便利です。高い建物は少なく、マンションも比較的低層~中層のものが多く存在しています。

その他の最寄り駅: