※騰落率・価格推移は202のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 202 | 2,349万円 | 価格を確認する | 1,980万円 | 8.4万円/月 | 1K | 20.78m² - |
| 203 | 2,705万円 | 価格を確認する | 2,300万円 | 9万円/月 | 1K | 24.07m² - |
| 301 | 2,502万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 8.7万円/月 | 1K | 22.14m² - |
| 302 | 2,361万円 | 価格を確認する | 2,010万円 | 8.5万円/月 | 1K | 20.95m² - |
| 303 | 2,296万円 | 価格を確認する | 1,780万円 | 8.4万円/月 | 1K | 20.15m² - |
| 304 | 2,346万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 8.5万円/月 | 1K | 20.78m² - |
| 305 | 2,702万円 | 価格を確認する | 2,310万円 | 9.1万円/月 | 1K | 24.07m² - |
| 401 | 2,495万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 8.6万円/月 | 1K | 22.14m² - |
| 402 | 2,355万円 | 価格を確認する | 2,020万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.95m² - |
| 403 | 2,277万円 | 価格を確認する | 1,940万円 | 8.4万円/月 | 1K | 20.15m² - |
| 404 | 2,340万円 | 価格を確認する | 2,000万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.78m² - |
| 405 | 2,695万円 | 価格を確認する | 2,320万円 | 9万円/月 | 1K | 24.07m² - |
| 501 | 2,466万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 8.6万円/月 | 1K | 22.14m² - |
| 502 | 2,327万円 | 価格を確認する | 2,030万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.95m² - |
| 503 | 2,251万円 | 価格を確認する | 1,950万円 | 8.5万円/月 | 1K | 20.15m² - |
| 504 | 2,313万円 | 価格を確認する | 2,010万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.78m² - |
| 505 | 2,663万円 | 価格を確認する | 2,330万円 | 9万円/月 | 1K | 24.07m² - |
| 601 | 2,444万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 8.6万円/月 | 1K | 22.14m² - |
| 602 | 2,307万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.95m² - |
| 603 | 2,231万円 | 価格を確認する | 1,960万円 | 8.5万円/月 | 1K | 20.15m² - |
| 604 | 2,292万円 | 価格を確認する | 2,020万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.78m² - |
| 605 | 2,639万円 | 価格を確認する | 2,340万円 | 9万円/月 | 1K | 24.07m² - |
| 701 | 2,433万円 | 価格を確認する | 2,160万円 | 8.6万円/月 | 1K | 22.14m² - |
| 702 | 2,297万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.95m² - |
| 703 | 2,221万円 | 価格を確認する | 1,970万円 | 8.5万円/月 | 1K | 20.15m² - |
| 704 | 2,282万円 | 価格を確認する | 2,030万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.78m² - |
| 705 | 2,628万円 | 価格を確認する | 2,350万円 | 9.1万円/月 | 1K | 24.07m² - |
| 801 | 2,410万円 | 価格を確認する | 2,170万円 | 8.7万円/月 | 1K | 22.14m² - |
| 802 | 2,275万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 8.7万円/月 | 1K | 20.95m² - |
| 803 | 2,201万円 | 価格を確認する | 1,980万円 | 8.5万円/月 | 1K | 20.15m² - |
| 804 | 2,261万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 8.7万円/月 | 1K | 20.78m² - |
| 805 | 2,604万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 9.1万円/月 | 1K | 24.07m² - |
| 901 | 2,385万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 8.7万円/月 | 1K | 22.14m² - |
| 902 | 2,252万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 8.7万円/月 | 1K | 20.95m² - |
| 903 | 2,178万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 8.5万円/月 | 1K | 20.15m² - |
| 904 | 2,238万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 8.7万円/月 | 1K | 20.78m² - |
| 905 | 2,577万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 9.2万円/月 | 1K | 24.07m² - |
| 1001 | 4,113万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 13.7万円/月 | 2K | 35.96m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/12 | 成約1,970万円 | 94万円/m² | 6階 | 20.95m² | 1K | 築20年 |
| 2023/07 | 成約2,290万円 | 95万円/m² | 9階 | 24.07m² | 1K | 築20年 |
| 2021/10 | 成約1,980万円 | 98万円/m² | 9階 | 20.15m² | 1K | 築18年 |
| 2021/07 | 成約6,400万円 | 90万円/m² | 10階 | 70.88m² | 2LDK | 築18年 |
| 2017/02 | 成約1,730万円 | 85万円/m² | 8階 | 20.15m² | 1K | 築14年 |
| 2003/01 | 新築3,270万円 | 90万円/m² | 10階 | 35.96m² | 2K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億120万円 | 162万円/m² | 12階 | 62.10m² | 2LDK | ザ・パームス日本橋 | 築28年 |
| 2026/03 | 成約1億1,490万円 | 203万円/m² | 8階 | 56.39m² | 1SLDK | 藤和シティホームズ日本橋イースト | 築21年 |
| 2026/03 | 成約7,298万円 | 179万円/m² | 12階 | 40.70m² | 1LDK | スカイコート東日本橋 | 築24年 |
| オススメ | ソアブール日本橋の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約6,840万円 | 160万円/m² | 11階 | 42.69m² | 1LDK | メインステージ東日本橋II | 築20年 |
| 2026/02 | 成約3,000万円 | 134万円/m² | 4階 | 22.27m² | 1R | プレール日本橋弐番館 | 築23年 |
| 2026/01 | 成約1億3,550万円 | 216万円/m² | 8階 | 62.61m² | 3LDK | 日本橋ヴォアール | 築20年 |
| 2025/12 | 成約7,980万円 | 183万円/m² | 16階 | 43.57m² | 1LDK | ガレリア・マーレ日本橋 | 築21年 |
| 2025/11 | 成約8,190万円 | 163万円/m² | 7階 | 50.15m² | 2LDK | シャルムコート東日本橋 | 築21年 |
| 2025/11 | 成約1億2,200万円 | 183万円/m² | 10階 | 66.63m² | 2LDK | ガレリア・マーレ日本橋 | 築21年 |
| 2025/10 | 成約2,300万円 | 119万円/m² | 8階 | 19.21m² | 1K | スカイコート東日本橋 | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 9万円/月 | 7階 | 22.14m² | 1K | 築23年 |
| 2025/05 | 13.5万円/月 | 10階 | 35.96m² | 2K | 築22年 |
| 2025/05 | 9.4万円/月 | 6階 | 22.14m² | 1K | 築22年 |
| 2025/04 | 8.9万円/月 | 9階 | 22.14m² | 1K | 築22年 |
| 2025/03 | 13.8万円/月 | 10階 | 35.96m² | 2K | 築22年 |
| 2024/07 | 7.5万円/月 | 4階 | - | 1K | 築21年 |
| 2024/01 | 7.4万円/月 | 7階 | - | 1K | 築21年 |
| 2023/03 | 7.5万円/月 | 5階 | - | 1K | 築20年 |
| 2023/02 | 7.7万円/月 | 5階 | - | 1K | 築20年 |
| 2023/01 | 7.4万円/月 | 2階 | - | 1K | 築20年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
119%築23年新築時価格
1,980万円+369万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,349万円57万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
複数の駅が利用でき新宿まで15~20分と交通の便が良い
周辺環境
周囲はビルやマンションが多く緑は少ないが、道路は大通りではないため騒音は少ない
交通の利便性
東日本橋
都営浅草線が使えて羽田空港や成田空港へのアクセスがとても良いので、出張や旅行が多い自分には本当に便利な駅だと感じています。
交通の利便性
馬喰横山
都営新宿線だけでなく、馬喰町駅や東日本橋駅、小伝馬町駅も徒歩圏内なので、4路線が使えて都心のどこへ行くにも本当に便利です。東京駅や新宿駅まで15分ほどで着くので、通勤も買い物もストレスなく移...
医療・福祉
中央区の小児科は夜間診療や専門医がいるクリニックが多く、土曜日も診療しているところがあるので、平日忙しい家庭でも通いやすいです。
自然環境
川沿いの遊歩道や緑道が整備されていて、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。都心にいながら自然を感じられるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは都営浅草線東日本橋駅より徒歩2分の距離にあり、駅から至近距離のため歩いても疲れません。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数41戸のマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。
| 建物名 | ソアブール日本橋(ソアブールにほんばし) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中央区東日本橋1丁目2-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(41部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 20.15㎡〜35.96㎡ |
| 新築時価格 | 1780万円〜3280万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 354万円/坪〜378万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.4万円〜13.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日本ハウズイング㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東日本橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 20.95m² | 2,346万円 | 2,692万円 |