※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 2,304万円 | 価格を確認する | - | 6.9万円/月 | 1K | 20.00m² - |
| 1階 | 7,130万円 | 価格を確認する | - | 18.7万円/月 | 3DK | 60.66m² 南西 |
| 2階 | 7,398万円 | 価格を確認する | - | 18.8万円/月 | 2SLDK | 60.68m² 東 |
| 2階 | 2,327万円 | 価格を確認する | - | 7.2万円/月 | 1K | 20.00m² - |
| 3階 | 7,454万円 | 価格を確認する | - | 19.2万円/月 | 2SLDK | 60.88m² 南東 |
| 3階 | 2,335万円 | 価格を確認する | - | 7.2万円/月 | 1K | 20.00m² - |
| 4階 | 2,273万円 | 価格を確認する | - | 7.4万円/月 | 1K | 20.00m² - |
| 6階 | 6,749万円 | 価格を確認する | - | 19.7万円/月 | 2SLDK | 60.88m² 東 |
| 6階 | 6,749万円 | 価格を確認する | - | 19.7万円/月 | 2SLDK | 60.88m² 南東 |
| 7 | 6,597万円 | 価格を確認する | - | 20.4万円/月 | 2LDK | 62.80m² 南西 |
| 701 | 6,593万円 | 価格を確認する | - | 20.4万円/月 | 2LDK | 62.80m² 東 |
| 8階 | 5,946万円 | 価格を確認する | - | 20.2万円/月 | 3LDK | 60.66m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/10 | 成約5,550万円 | 78万円/m² | 2階 | 70.33m² | 3LDK | 築23年 |
| 2020/05 | 成約4,140万円 | 68万円/m² | 5階 | 60.88m² | 2SLDK | 築23年 |
| 2016/06 | 成約4,790万円 | 68万円/m² | 4階 | 70.33m² | 3LDK | 築19年 |
| 2016/05 | 成約4,280万円 | 70万円/m² | 4階 | 60.66m² | 2SLDK | 築19年 |
| 2014/12 | 成約3,970万円 | 65万円/m² | 5階 | 60.66m² | 2LDK | 築18年 |
| 2014/10 | 成約3,500万円 | 66万円/m² | 8階 | 52.94m² | 2LDK | 築17年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約1億5,100万円 | 141万円/m² | 10階 | 106.46m² | 3LDK | クリオレミントンハウス武蔵野 | 築27年 |
| 2025/10 | 成約6,860万円 | 99万円/m² | 1階 | 69.03m² | 3LDK | エクレールコート三鷹 | 築25年 |
| 2025/08 | 成約5,500万円 | 99万円/m² | 4階 | 55.31m² | 3DK | アップルウェイむさしの | 築28年 |
| オススメ | インペリアル武蔵野シティの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/05 | 成約5,250万円 | 80万円/m² | 4階 | 65.27m² | 3LDK | ルミエール「武蔵野」 | 築33年 |
| 2025/05 | 成約5,000万円 | 87万円/m² | 2階 | 57.29m² | 3LDK | アップルウェイ中町 | 築27年 |
| 2025/03 | 成約7,780万円 | 135万円/m² | 7階 | 57.50m² | 2LDK | ベルメゾン武蔵野中町 | 築23年 |
| 2025/01 | 成約7,300万円 | 102万円/m² | 3階 | 71.49m² | 3LDK | 藤和武蔵野中町ホームズ | 築26年 |
| 2024/03 | 成約7,470万円 | 104万円/m² | 5階 | 71.54m² | 2LDK | 藤和武蔵野中町ホームズ | 築25年 |
| 2024/03 | 成約6,990万円 | 81万円/m² | 2階 | 85.88m² | 3LDK | クリオ三鷹壱番館 | 築27年 |
| 2024/03 | 成約6,860万円 | 95万円/m² | 1階 | 71.49m² | 3LDK | 藤和武蔵野中町ホームズ | 築25年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/08 | 20万円/月 | 5階 | 60.66m² | 2SLDK | 築28年 |
| 2024/12 | 22万円/月 | 5階 | 70.33m² | 3LDK | 築28年 |
| 2023/11 | 17万円/月 | 8階 | - | 2SLDK | 築27年 |
| 2023/06 | 18万円/月 | 9階 | - | 2LDK | 築26年 |
| 2023/04 | 17万円/月 | 8階 | - | 2SLDK | 築26年 |
| 2023/01 | 17.5万円/月 | 8階 | - | 2LDK | 築26年 |
| 2021/12 | 18万円/月 | 9階 | 57.98m² | 2LDK | 築25年 |
| 2021/09 | 16.5万円/月 | 2階 | 60.68m² | 3LDK | 築24年 |
| 2021/07 | 17万円/月 | 8階 | 60.88m² | 2SLDK | 築24年 |
| 2021/07 | 18万円/月 | 2階 | 60.68m² | 3LDK | 築24年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築29年新築時価格
---円----万円インペリアル武蔵野シティ 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,304万円195万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
当時住んでいたフロアは全員分譲世帯で仲良くしていました。リタイア後の夫婦や小さなお子さんがいるファミリー、母子2人暮しなど様々な世帯が住んでいます。
アクセス
三鷹駅周辺設備はしっかりしていてバランスがいいです。バスなども豊富なので交通の便に不便はありません。
自然環境
三鷹
駅周辺は都心に比べて道路が広く、車の運転もしやすいです。
医療・福祉
吉祥寺
受付の方も丁寧で、お薬を渡してくださる方もきちんと説明してくださったので安心できました。
教育環境
武蔵野市の公立小中学校は教育水準が高いと評判で、学力面でも安心して子どもを通わせられます。
地域コミュニティ
武蔵野市は住民の意見が市政に反映されやすく、まちづくりへの参加意識が高いです。市民目安箱などの仕組みもあり、提案しやすい環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR中央線三鷹駅より徒歩5分の距離にあり、駅からとても近く通勤通学の負担が軽くなります。また、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内で都心へスマートに移動できます。築29年でSRC造り、13階建て総戸数82戸のマンションです。
| 建物名 | インペリアル武蔵野シティ |
|---|---|
| 住所 | 東京都武蔵野市中町1丁目23-12 |