クレアホームズ金町

葛飾区・金町駅 徒歩9分・築23年

3.68
液状化注意
3,598万円〜5,344万円
坪単価 179万円/坪〜189万円/坪
想定賃料 15.3万円〜21.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレアホームズ金町

葛飾区・金町駅 徒歩9分・築23年

3,598万円〜5,344万円
坪単価 179万円/坪〜189万円/坪
想定賃料 15.3万円〜21.8万円/月
3.68
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

クレアホームズ金町部屋別の参考相場価格

30部屋 / 30部屋
主要採光面
1014,180万円価格を確認する3,580万円17.8万円/月3LDK76.40
-
1023,598万円価格を確認する2,950万円16万円/月3LDK66.37
-
1033,863万円価格を確認する3,150万円16.9万円/月3LDK71.35
-
1044,708万円価格を確認する3,950万円20.2万円/月4LDK86.36
-
2014,048万円価格を確認する3,370万円16.7万円/月3LDK73.91
-
2023,841万円価格を確認する3,120万円16.1万円/月3LDK70.07
-
2034,249万円価格を確認する3,790万円17.1万円/月3LDK76.40
-
2043,665万円価格を確認する3,140万円15.3万円/月3LDK66.37
-
2053,936万円価格を確認する3,380万円16.3万円/月3LDK71.35
-
2064,801万円価格を確認する4,350万円19.5万円/月4LDK86.36
-
3014,064万円価格を確認する3,460万円17.5万円/月3LDK73.91
-
3023,846万円価格を確認する3,190万円16.9万円/月3LDK70.07
-
3034,268万円価格を確認する3,910万円17.9万円/月3LDK76.40
-
3043,692万円価格を確認する3,240万円16万円/月3LDK66.37
-
3053,962万円価格を確認する3,480万円17.1万円/月3LDK71.35
-
3064,827万円価格を確認する4,450万円20.4万円/月4LDK86.36
-
4014,769万円価格を確認する4,240万円20.4万円/月4LDK85.38
-
4024,296万円価格を確認する3,980万円18.1万円/月3LDK76.40
-
4033,709万円価格を確認する3,280万円16.1万円/月3LDK66.37
-
4043,977万円価格を確認する3,520万円17.2万円/月3LDK71.35
-
4054,858万円価格を確認する4,540万円20.6万円/月4LDK86.36
-
5014,199万円価格を確認する3,690万円18万円/月3LDK75.31
-
5024,307万円価格を確認する4,020万円18.2万円/月3LDK76.40
-
5033,710万円価格を確認する3,320万円16.3万円/月3LDK66.37
-
5045,279万円価格を確認する5,060万円21.8万円/月4LDK92.02
-
6014,310万円価格を確認する4,060万円18万円/月3LDK76.40
-
6023,709万円価格を確認する3,360万円16.2万円/月3LDK66.37
-
6034,477万円価格を確認する4,260万円18.2万円/月3LDK78.23
-
7014,343万円価格を確認する4,100万円18.3万円/月3LDK76.40
-
7025,344万円価格を確認する5,170万円21.7万円/月4LDK93.46
-
101
参考相場価格
4,180万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 76.40
  • -
102
参考相場価格
3,598万円
新築時価格
2,950万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 66.37
  • -
103
参考相場価格
3,863万円
新築時価格
3,150万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.35
  • -
104
参考相場価格
4,708万円
新築時価格
3,950万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 4LDK
  • 86.36
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
4,048万円
新築時価格
3,370万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.91
  • -
202
参考相場価格
3,841万円
新築時価格
3,120万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.07
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
4,249万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 76.40
  • -
204
参考相場価格
3,665万円
新築時価格
3,140万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.37
  • -
205
参考相場価格
3,936万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 71.35
  • -
206
参考相場価格
4,801万円
新築時価格
4,350万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 4LDK
  • 86.36
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレアホームズ金町利回り・空室率を診断します。

クレアホームズ金町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレアホームズ金町売買履歴

クレアホームズ金町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレアホームズ金町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約4,880万64万円/m²9階75.75m²3LDKエクセレントシティ金町ブリエ築19年
2025/08成約5,370万79万円/m²12階67.62m²2SLDKレーベンハイム金町アスティ築19年
2025/07成約4,500万57万円/m²2階77.86m²2SLDKアドバンスDC金町築18年
オススメ
クレアホームズ金町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約3,700万50万円/m²7階72.84m²3LDKレクシオ金町築19年
2025/03成約4,370万67万円/m²10階64.33m²3LDKエクセレントシティ金町ブリエ築19年
2025/02成約4,790万81万円/m²5階58.99m²2LDKレーベンハイム金町アスティ築19年
2024/08成約5,000万71万円/m²7階70.04m²3LDKライオンズマンション金町シティ築24年
2024/06成約3,770万53万円/m²3階70.45m²3LDK藤和シティホームズ金町ラフィーネ築18年
2024/05成約2,900万60万円/m²3階47.76m²1LDKローヤルシティ金町築17年
2024/02成約2,600万64万円/m²12階40.59m²2LDKアクトヒルズ金町築17年
クレアホームズ金町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレアホームズ金町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレアホームズ金町資産性スコア

3.68
クレアホームズ金町の資産性スコアは3.68です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

117%築23年

新築時価格

3,580万円+600万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、113%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレアホームズ金町価格推移と将来予測

参考相場価格

4,180万円142万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
葛飾区・築20年以上の平均値
想定売買価格
クレアホームズ金町101の現在の参考相場価格(㎡単価)は葛飾区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレアホームズ金町マンションの口コミ・評判(325件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    3

    わかりやすい作りになっておりバスに乗り換えするのもスムーズにできます。

  • 周辺環境

    5

    駅周辺に生活必需品のそろうお店が何でもそろっています。通勤の帰り道に必要なものを全て入手して帰宅できます。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    金町

    金町駅周辺は子育て世帯が多く、駅前の多目的施設「かなまちぷらっと」には授乳室や遊び場があり、子ども連れでも安心して利用できる雰囲気です。

  • 自然環境

    5

    京成金町

    水元公園が近くにあり、自然が豊かで休日は家族でバーベキューや散歩を楽しめるのが魅力です。

葛飾区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    葛飾区は地盤沈下や水害リスクがあるため、災害時の不安を感じることがあります。特に川沿いの地域は注意が必要だと思います。

  • 地域コミュニティ

    5

    葛飾区はファミリー層に人気があり、子育て世帯が多く住んでいる印象です。近くに病院もあり、子育てしやすい環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレアホームズ金町マンション概要

このマンションはJR常磐線各駅停車金町駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間27分以内で都心部へスマートに移動できます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数30戸のマンションです。

クレアホームズ金町詳細情報

基本情報

建物名クレアホームズ金町(クレアホームズかなまち)
住所東京都葛飾区金町2丁目2-14
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)7階建(30部屋)
建築構造RC造
専有面積66.37㎡〜93.46㎡
新築時価格2950万円〜5170万円
参考相場価格
  • 3LDK:3598万円〜(66m²〜)
  • 4LDK:4708万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価179万円/坪〜189万円/坪
想定賃料15.3万円〜21.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場14
駐車費※115000/月 ~ 19000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社セントラル総合開発㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレアホームズ金町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
金町駅
平均
3LDK71.35m²3,977万円4,978万円
4LDK86.36m²4,827万円5,966万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレアホームズ金町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレアホームズ金町利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ルックハイツ金町
3,980万
  • 57.40
  • 11階/14階建

クレアホームズ金町の駅、市区町村、学区を知る

葛飾区のマンション

3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。

金町駅のマンション

金町駅は東京都葛飾区にあり、JR常磐線と京成金町線が乗り入れています。駅周辺には昔ながらの商店街や横丁の居酒屋など、懐かしい下町の雰囲気を残しつつも、最近ではタワーマンションも建設され、新しい商業施設も増えて都会的な雰囲気も感じられる街です。周辺には都立水元公園もあり、自然に触れられるためファミリーやペットの憩いの場となっています。

その他の最寄り駅: