※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 7,268万円 | 価格を確認する | - | 22.5万円/月 | 2LDK | 69.26m² - |
| 3階 | 7,265万円 | 価格を確認する | - | 23.5万円/月 | 2LDK | 69.26m² - |
| 3階 | 5,879万円 | 価格を確認する | - | 19.8万円/月 | 2LDK | 55.72m² 南東 |
| 4階 | 7,298万円 | 価格を確認する | - | 23.3万円/月 | 2LDK | 69.26m² - |
| 4階 | 7,323万円 | 価格を確認する | - | 24万円/月 | 3LDK | 69.56m² 南 |
| 6階 | 2,652万円 | 価格を確認する | - | 9.3万円/月 | 1K | 27.17m² 南 |
| 6階 | 7,393万円 | 価格を確認する | - | 23.7万円/月 | 2LDK | 69.26m² - |
| 9階 | 7,508万円 | 価格を確認する | - | 23.7万円/月 | 2LDK | 69.26m² - |
| 10階 | 7,530万円 | 価格を確認する | - | 23.7万円/月 | 2LDK | 69.26m² - |
| 11階 | 7,567万円 | 価格を確認する | - | 23.7万円/月 | 2LDK | 69.26m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/10 | 成約5,000万円 | 89万円/m² | 8階 | 55.72m² | 1SLDK | 築21年 |
| 2018/09 | 成約5,200万円 | 93万円/m² | 5階 | 55.72m² | 1SLDK | 築21年 |
| 2000/11 | 成約3,380万円 | 61万円/m² | 7階 | 55.19m² | 2LDK | 築4年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,140万円 | 116万円/m² | 10階 | 18.42m² | 1R | ザプラザオーベル白山 | 築34年 |
| 2025/08 | 成約7,226万円 | 140万円/m² | 2階 | 51.38m² | 1LDK | ジェイパーク東大前グラウンドイースト | 築28年 |
| 2024/09 | 成約3,800万円 | 102万円/m² | 11階 | 37.08m² | 1DK | ザプラザオーベル白山 | 築32年 |
| オススメ | コスモ文京向丘の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/03 | 成約1,680万円 | 91万円/m² | 3階 | 18.42m² | 1R | ザプラザオーベル白山 | 築32年 |
| 2023/07 | 成約2,240万円 | 115万円/m² | 4階 | 19.38m² | 1K | エスコート東大前 | 築22年 |
| 2023/06 | 成約1,605万円 | 87万円/m² | 5階 | 18.42m² | 1R | ザプラザオーベル白山 | 築31年 |
| 2023/05 | 成約3,600万円 | 97万円/m² | 12階 | 37.03m² | 1R | ザプラザオーベル白山 | 築31年 |
| 2023/04 | 成約2,000万円 | 76万円/m² | 4階 | 26.05m² | 1K | シーアイマンション本郷向丘 | 築29年 |
| 2023/03 | 成約4,000万円 | 92万円/m² | 2階 | 43.21m² | 1LDK | 藤和シティホームズ文京向丘 | 築24年 |
| 2023/02 | 成約6,480万円 | 113万円/m² | 6階 | 57.07m² | 1LDK | リーラ白山 | 築27年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/05 | 16.5万円/月 | 2階 | 55.72m² | 1SLDK | 築28年 |
| 2024/10 | 8.5万円/月 | 6階 | 27.17m² | 1K | 築28年 |
| 2024/04 | 9.5万円/月 | 12階 | - | 1K | 築27年 |
| 2024/01 | 9万円/月 | 2階 | - | 1K | 築27年 |
| 2023/10 | 9.3万円/月 | 5階 | - | 1K | 築27年 |
| 2023/10 | 9.8万円/月 | 6階 | - | 1K | 築27年 |
| 2023/07 | 13.5万円/月 | 12階 | - | 1LDK | 築26年 |
| 2022/09 | 9.3万円/月 | 13階 | - | 1K | 築25年 |
| 2022/06 | 29.5万円/月 | 12階 | - | 3LDK | 築25年 |
| 2022/02 | 13万円/月 | 10階 | 43.01m² | 1LDK | 築25年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築29年新築時価格
---円----万円コスモ文京向丘 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,268万円438万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
本駒込
本駒込駅周辺は学生やファミリー層が多い街ですが、若者向けの飲食店や娯楽施設が少なく、静かに暮らしたい人には最適な街です。
医療・福祉
白山
白山駅周辺には小児科の病院が複数あり、保坂こどもクリニックは先生が親切で丁寧に診てくれるので安心して通えます。
医療・福祉
文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。
地域コミュニティ
文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ南北線本駒込駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離で雨や寒さも気になりません。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築29年でSRC造り、13階建て総戸数60戸のマンションです。
| 建物名 | コスモ文京向丘 |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区向丘1丁目10-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築29年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(60部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 27.17㎡〜69.56㎡ |
| 新築時価格 | 3298万円〜7198万円 |