シーアイマンション本郷向丘

文京区・東大前駅 徒歩3分・築32年

4.02上位20%
2,180万円〜6,935万円
坪単価 281万円/坪〜314万円/坪
想定賃料 8.4万円〜27万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シーアイマンション本郷向丘

文京区・東大前駅 徒歩3分・築32年

2,180万円〜6,935万円
坪単価 281万円/坪〜314万円/坪
想定賃料 8.4万円〜27万円/月
上位20%
4.02
最終更新
2026年05月11日

シーアイマンション本郷向丘部屋別の参考相場価格

13部屋 / 13部屋
主要採光面
3066,935万円価格を確認する-27万円/月3LDK74.52
北東
4042,224万円価格を確認する-8.6万円/月1K26.05
北東
5042,227万円価格を確認する-8.6万円/月1K26.05
北東
5052,180万円価格を確認する-8.5万円/月1R25.67
-
6042,233万円価格を確認する-8.6万円/月1K26.05
北東
7042,251万円価格を確認する-8.5万円/月1K26.05
-
8066,611万円価格を確認する-24.9万円/月3LDK69.53
北東
9042,277万円価格を確認する-8.4万円/月1K25.69
-
9052,275万円価格を確認する-8.4万円/月1K25.67
北西
10052,286万円価格を確認する-8.4万円/月1K25.67
北東
11042,338万円価格を確認する-8.6万円/月1K26.05
北東
11052,303万円価格を確認する-8.5万円/月1K25.67
北東
12042,330万円価格を確認する-9.5万円/月1DK26.05
北東
306
参考相場価格
6,935万円
新築時価格
-
想定賃料
27万円/月
  • 3LDK
  • 74.52
  • 北東
404
参考相場価格
2,224万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 26.05
  • 北東
504
参考相場価格
2,227万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 26.05
  • 北東
505
参考相場価格
2,180万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1R
  • 25.67
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
604
参考相場価格
2,233万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 26.05
  • 北東
704
参考相場価格
2,251万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 26.05
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
806
参考相場価格
6,611万円
新築時価格
-
想定賃料
24.9万円/月
  • 3LDK
  • 69.53
  • 北東
904
参考相場価格
2,277万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 25.69
  • -
905
参考相場価格
2,275万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 25.67
  • 北西
1005
参考相場価格
2,286万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 25.67
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シーアイマンション本郷向丘利回り・空室率を診断します。

シーアイマンション本郷向丘販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シーアイマンション本郷向丘売買履歴

シーアイマンション本郷向丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シーアイマンション本郷向丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,140万116万円/m²10階18.42m²1Rザプラザオーベル白山築34年
2025/08成約7,226万140万円/m²2階51.38m²1LDKジェイパーク東大前グラウンドイースト築28年
2024/09成約3,800万102万円/m²11階37.08m²1DKザプラザオーベル白山築32年
オススメ
シーアイマンション本郷向丘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/03成約1,680万91万円/m²3階18.42m²1Rザプラザオーベル白山築32年
2023/06成約1,605万87万円/m²5階18.42m²1Rザプラザオーベル白山築31年
2023/05成約3,600万97万円/m²12階37.03m²1Rザプラザオーベル白山築31年
2023/03成約4,000万92万円/m²2階43.21m²1LDK藤和シティホームズ文京向丘築24年
2023/02成約6,480万113万円/m²6階57.07m²1LDKリーラ白山築27年
2023/02成約1,700万92万円/m²6階18.42m²1Rザプラザオーベル白山築31年
2022/10成約1,700万92万円/m²6階18.42m²1Kザプラザオーベル白山築30年
シーアイマンション本郷向丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シーアイマンション本郷向丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シーアイマンション本郷向丘賃貸履歴

  • 2026/01
    24.5万円/月
    • 53.19m²
    • --
    • 6階
    • 当時築32年
  • 2026/01
    8.5万円/月
    • 25.67m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築32年
  • 2026/01
    8.9万円/月
    • 25.67m²
    • 1R
    • 9階
    • 当時築32年
  • 2025/10
    8.5万円/月
    • 25.6m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築31年
  • 2025/09
    37.4万円/月
    • 76.95m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2025/09
    8万円/月
    • 26.05m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築31年
  • 2025/03
    8.2万円/月
    • 25.67m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築31年
  • 2025/02
    23.15万円/月
    • 53.47m²
    • 2LDK
    • 12階
    • 当時築31年
  • 2025/01
    23万円/月
    • 53.19m²
    • --
    • 6階
    • 当時築31年
  • 2024/12
    26万円/月
    • 53.19m²
    • --
    • 6階
    • 当時築30年
シーアイマンション本郷向丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シーアイマンション本郷向丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シーアイマンション本郷向丘資産性スコア

4.02
上位20%
シーアイマンション本郷向丘の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

シーアイマンション本郷向丘 306 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シーアイマンション本郷向丘価格推移と将来予測

参考相場価格

6,935万円387万円前年比

306の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
シーアイマンション本郷向丘306の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シーアイマンション本郷向丘マンションの口コミ・評判(436件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    東大前

    主要幹線道路や避難路の整備が進められていて、災害時の物資輸送や避難がスムーズに行えるようになっています。

  • 防災・安全性

    2

    本駒込

    お寺や墓地が多いので、洗濯物にお線香の匂いがつくことがあり、気になる人には向かないかもしれません。

文京区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シーアイマンション本郷向丘マンション概要

こちらのマンションは東京メトロ南北線東大前駅より徒歩3分の距離にあり、駅からほど近く通勤通学の負担が軽くなります。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内で都心部へスマートに移動できます。築32年でSRC造り、13階建てのマンションです。 文京区本郷のサッカー通りにある日本サッカーミュージアムに近いマンションです。サッカーの歴史を感じることができるトロフィーや選手のサインなどの展示が楽しめますし、サッカーグッズを扱うショップもあるので、サッカーファンは興味深く見学できます。ワールドカップの試合も観戦できるので時々寄るのもおすすめです。

シーアイマンション本郷向丘詳細情報

基本情報

建物名シーアイマンション本郷向丘(シーアイマンションほんごうむかいおか)
住所東京都文京区向丘1丁目13-5
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)13階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積25.67㎡〜74.52㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2180万円〜(25m²〜)
  • 1K:2224万円〜(25m²〜)
  • 1DK:2330万円〜(26m²〜)
  • 3LDK:6611万円〜(69m²〜)
参考相場価格の坪単価281万円/坪〜314万円/坪
想定賃料8.4万円〜27万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シーアイマンション本郷向丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東大前駅
平均
1R25.67m²2,180万円2,366万円
1K26.05m²2,275万円2,503万円
1DK26.05m²2,330万円3,787万円
3LDK72.03m²6,773万円1億2,602万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシーアイマンション本郷向丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シーアイマンション本郷向丘利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
パークウェル東大前
2,780万
  • 1R
  • 22.11

シーアイマンション本郷向丘の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

東大前駅のマンション

東大前駅は東京都文京区にあり、駅名の通り、東京大学弥生キャンパスのある駅です。東京メトロ南北線が利用できます。大学の敷地内に1番出入口があります。そのほかにも文京学院大学や郁文館夢学園など沢山の学校があるため、県外からやってきた学生のためのマンションが多くあります。また西教寺、根津神社、弥生美術館など文化的な施設も少なくありません。

その他の最寄り駅: