ジェイパーク代々木上原

渋谷区・代々木上原駅 徒歩3分・築29年

4.44上位5%
4,074万円〜4,392万円
坪単価 382万円/坪〜417万円/坪
想定賃料 12.7万円〜13.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ジェイパーク代々木上原

渋谷区・代々木上原駅 徒歩3分・築29年

4,074万円〜4,392万円
坪単価 382万円/坪〜417万円/坪
想定賃料 12.7万円〜13.8万円/月
上位5%
4.44
最終更新
2026年05月11日

ジェイパーク代々木上原部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階4,376万円価格を確認する-13.8万円/月1SLDK36.70
南東
1階4,074万円価格を確認する-12.7万円/月2DK35.22
西
1階4,110万円価格を確認する-12.7万円/月1LDK34.86
西
2階4,273万円価格を確認する-13万円/月1LDK34.86
3階4,314万円価格を確認する-13.6万円/月2DK35.22
-
4階4,392万円価格を確認する-13.8万円/月1LDK34.86
南西
1階
参考相場価格
4,376万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 1SLDK
  • 36.70
  • 南東
1階
参考相場価格
4,074万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 2DK
  • 35.22
  • 西
1階
参考相場価格
4,110万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1LDK
  • 34.86
  • 西
2階
参考相場価格
4,273万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 1LDK
  • 34.86
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
4,314万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 2DK
  • 35.22
  • -
4階
参考相場価格
4,392万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 1LDK
  • 34.86

ジェイパーク代々木上原利回り・空室率を診断します。

ジェイパーク代々木上原販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ジェイパーク代々木上原売買履歴

販売中物件が1あります

ジェイパーク代々木上原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジェイパーク代々木上原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,320万124万円/m²4階34.82m²1Rイルサント代々木上原築25年
2025/12成約1億7,000万198万円/m²1階85.67m²3LDKライオンズマンション元代々木グランフォート築24年
2025/09成約8,488万202万円/m²3階41.91m²1LDKイルサント代々木上原築25年
オススメ
ジェイパーク代々木上原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約2,930万131万円/m²2階22.22m²1Rイルサント代々木上原築25年
2025/06成約3,000万98万円/m²1階30.43m²1Rイルサント代々木上原築25年
2024/05成約6,509万158万円/m²2階41.16m²1LDKソフィア元代々木築24年
2022/04成約1億600万142万円/m²2階74.35m²2LDKアルス元代々木築22年
2021/03成約1億3,180万138万円/m²2階95.17m²3LDK元代々木パークマンション築23年
2020/12成約1億900万114万円/m²3階95.55m²2SLDKライオンズマンション元代々木グランフォート築19年
2020/09成約4,000万106万円/m²2階37.68m²1DKアルス元代々木築20年
ジェイパーク代々木上原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジェイパーク代々木上原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ジェイパーク代々木上原賃貸履歴

  • 2021/02
    14.1万円/月
    • 36.7m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2021/01
    14.3万円/月
    • 36.7m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2020/03
    14.3万円/月
    • 36.7m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築23年
  • 2020/02
    14.5万円/月
    • 36.7m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築23年
  • 2019/09
    8.8万円/月
    • 22.62m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2018/09
    11.9万円/月
    • 35.22m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2017/03
    13.8万円/月
    • 36.7m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築20年
  • 2016/11
    11.8万円/月
    • 34.87m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築20年
  • 2015/07
    13.5万円/月
    • 34.87m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2015/04
    11.9万円/月
    • 34.87m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築18年
ジェイパーク代々木上原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジェイパーク代々木上原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ジェイパーク代々木上原資産性スコア

4.44
上位5%
ジェイパーク代々木上原の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

ジェイパーク代々木上原 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ジェイパーク代々木上原価格推移と将来予測

参考相場価格

4,376万円243万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ジェイパーク代々木上原1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ジェイパーク代々木上原マンションの口コミ・評判(456件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    5

    住居中は周りの音がほとんど気になりませんでした。建物の作りがしっかりしているようです。大きな道路から離れているので騒音も特に気になりませんでした。

  • 共用部分

    4

    コンパクトマンションとしては小奇麗にまとまっています。共用部分も清潔に保たれていて使いやすいです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    代々木上原

    まちのこども園代々木上原では一時保育事業も行っており、地域との連携を重視したスペースも設けられているので、地域ぐるみで子どもを育てる環境が整っています。

  • 資産性

    5

    代々木八幡

    最近マンションが増えていて、この辺りは人気が高まっている気がします。渋谷や新宿にすぐ出られる立地なので、友人にも「便利そう」と言われることが多いです。駅周辺は昔ながらの商店街も残っていて、下...

渋谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ジェイパーク代々木上原マンション概要

小田急小田原線代々木上原駅より徒歩3分の距離にあるジェイパーク代々木上原、駅からとても近く友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間8分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築29年でRC造り、5階建て総戸数18戸のマンションです。

ジェイパーク代々木上原詳細情報

基本情報

建物名ジェイパーク代々木上原
住所東京都渋谷区元代々木町16-12
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)5階建(18部屋)
建築構造RC造
専有面積34.86㎡〜36.7㎡
新築時価格2940万円〜3700万円
参考相場価格
  • 1LDK:4110万円〜(34m²〜)
  • 1SLDK:4376万円〜(36m²〜)
  • 2DK:4074万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価382万円/坪〜417万円/坪
想定賃料12.7万円〜13.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社丸紅コミュニティ(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ジェイパーク代々木上原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代々木上原駅
平均
1LDK34.86m²4,273万円6,920万円
1SLDK36.7m²4,376万円7,144万円
2DK35.22m²4,194万円4,498万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはジェイパーク代々木上原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ジェイパーク代々木上原利回り・空室率を診断します。

ジェイパーク代々木上原の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

代々木上原駅のマンション

代々木上原駅は東京都渋谷区にあり、小田急線と東京メトロ千代田線が乗り入れています。千代田線はこの駅が始発ですが、小田急線に接続し、神奈川・東京・千葉各方面へのアクセスも良好です。駅の南北にはそれぞれ商店街があり、飲食店や食料品店など、日常のお買いものに便利なお店が並びます。また、駅に併設されているアコルデ代々木上原はさまざまな種類の店舗や医院などが入居する便利な商業施設です。落ち着いた雰囲気の住宅街であり、比較的低層のマンションが多くあります。

その他の最寄り駅: