大森パークホームズベイサイドコート

大田区・大森海岸駅 徒歩6分・築29年

4.42上位5%
液状化注意
1,650万円〜6,436万円
坪単価 322万円/坪〜343万円/坪
想定賃料 6.4万円〜20.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

大森パークホームズベイサイドコート

大田区・大森海岸駅 徒歩6分・築29年

1,650万円〜6,436万円
坪単価 322万円/坪〜343万円/坪
想定賃料 6.4万円〜20.8万円/月
上位5%
4.42
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

大森パークホームズベイサイドコート部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階5,813万円価格を確認する-18.4万円/月2LDK56.92
-
2階5,850万円価格を確認する-18.1万円/月2LDK56.92
西
2階5,851万円価格を確認する-18.1万円/月2LDK56.92
-
3階6,352万円価格を確認する-18.8万円/月3LDK62.61
3階5,806万円価格を確認する-18.7万円/月2LDK56.92
-
3階1,650万円価格を確認する-6.4万円/月1R16.80
3階6,348万円価格を確認する-18.8万円/月3LDK62.61
南西
3階5,905万円価格を確認する-18.6万円/月2LDK58.09
7階6,109万円価格を確認する-18.8万円/月3LDK62.61
14階6,436万円価格を確認する-20.8万円/月1SLDK61.97
1階
参考相場価格
5,813万円
新築時価格
-
想定賃料
18.4万円/月
  • 2LDK
  • 56.92
  • -
2階
参考相場価格
5,850万円
新築時価格
-
想定賃料
18.1万円/月
  • 2LDK
  • 56.92
  • 西
2階
参考相場価格
5,851万円
新築時価格
-
想定賃料
18.1万円/月
  • 2LDK
  • 56.92
  • -
3階
参考相場価格
6,352万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 62.61
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
5,806万円
新築時価格
-
想定賃料
18.7万円/月
  • 2LDK
  • 56.92
  • -
3階
参考相場価格
1,650万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 16.80
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
6,348万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 62.61
  • 南西
3階
参考相場価格
5,905万円
新築時価格
-
想定賃料
18.6万円/月
  • 2LDK
  • 58.09
7階
参考相場価格
6,109万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 62.61
14階
参考相場価格
6,436万円
新築時価格
-
想定賃料
20.8万円/月
  • 1SLDK
  • 61.97

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

大森パークホームズベイサイドコート利回り・空室率を診断します。

大森パークホームズベイサイドコート販売中・賃貸の物件(4件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

大森パークホームズベイサイドコート売買履歴

大森パークホームズベイサイドコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大森パークホームズベイサイドコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/05成約4,590万89万円/m²7階51.15m²1LDKメインステージ大森本町築27年
2024/08成約5,400万90万円/m²12階60.00m²3LDKクリオ大森海岸壱番館築24年
2024/03成約1,580万74万円/m²3階21.28m²1Kシンシア大森本町築23年
オススメ
大森パークホームズベイサイドコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/03成約940万43万円/m²1階21.64m²1Kライオンズマンション大森本町第3築31年
2022/11成約5,300万92万円/m²9階57.38m²2LDKクリオ大森海岸壱番館築23年
2022/03成約2,140万71万円/m²3階30.00m²1DKメインステージ大森本町築24年
2021/10成約1,300万51万円/m²3階25.01m²1Kライオンズマンション大森本町第3築29年
2021/04成約2,240万74万円/m²5階30.00m²1DKメインステージ大森本町築23年
2020/06成約4,040万66万円/m²8階60.81m²3LDKクリオ大森海岸壱番館築20年
2020/01成約3,500万60万円/m²3階57.38m²2LDKクリオ大森海岸壱番館築20年
大森パークホームズベイサイドコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大森パークホームズベイサイドコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

大森パークホームズベイサイドコート資産性スコア

4.42
上位5%
大森パークホームズベイサイドコートの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

大森パークホームズベイサイドコート 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

大森パークホームズベイサイドコート価格推移と将来予測

参考相場価格

5,813万円551万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
大森パークホームズベイサイドコート1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+30.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

大森パークホームズベイサイドコートマンションの口コミ・評判(289件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    大森海岸

    大森海岸駅周辺は子育て世代が多く住んでいて、保育園に入りやすかったのでとても助かりました。地域のイベントも時々開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場があるのが嬉しいです。

  • 治安

    3

    平和島

    駅周辺は人通りが多く、街灯も多いので夜でも比較的安心して歩けます。居酒屋やパチンコ店があるエリアは少し注意が必要です。

大田区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

  • 地域コミュニティ

    5

    大田区は子育て世帯が多く、季節ごとに鯉のぼりやお雛様などのイベントが行われていて、子どもがいる家庭には嬉しい環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

大森パークホームズベイサイドコートマンション概要

京浜急行本線大森海岸駅より徒歩6分の距離にある大森パークホームズベイサイドコート、駅からすぐで商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、日本最大規模のターミナル駅である品川駅へも乗車時間13分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築29年でRC造り、15階建て総戸数283戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

大森パークホームズベイサイドコート詳細情報

基本情報

建物名大森パークホームズベイサイドコート
住所東京都大田区大森本町1丁目6-2
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)15階建(283部屋)
建築構造RC造
専有面積16.8㎡〜62.61㎡
新築時価格3570万円〜6730万円
参考相場価格
  • 1R:1650万円〜(16m²〜)
  • 1SLDK:6436万円〜(61m²〜)
  • 2LDK:5806万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:6109万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価322万円/坪〜343万円/坪
想定賃料6.4万円〜20.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

大森パークホームズベイサイドコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大森海岸駅
平均
1R16.8m²1,650万円1,941万円
1SLDK61.97m²6,436万円5,383万円
2LDK56.92m²5,850万円6,828万円
3LDK62.61m²6,348万円9,392万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは大森パークホームズベイサイドコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

大森パークホームズベイサイドコート利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
シェトワ大森
4,490万
  • 2DK
  • 49.72

大森パークホームズベイサイドコートの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

大森海岸駅のマンション

大森海岸駅は東京都品川区にあり、京浜急行電鉄本線が利用できます。しながわ区民公園やしながわ水族館、大井競馬場などレジャースポットが多くある街です。イトーヨーカドーもありますので、お買い物にも困りません。また大森ベルポートにはレストランもあり、食事をすることもできます。企業のビルも多いですが、駅の近くには大型マンションが立ち並んでいます。

その他の最寄り駅: