※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,858万円 | 価格を確認する | 2,530万円 | 12万円/月 | 1DK | 39.95m² 南 |
| 202 | 2,678万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 11.4万円/月 | 1DK | 37.65m² 南 |
| 203 | 2,547万円 | 価格を確認する | 2,250万円 | 10.3万円/月 | 1R | 35.90m² 南 |
| 204 | 2,349万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 9.5万円/月 | 1R | 33.26m² 南 |
| 205 | 2,816万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 12万円/月 | 2DK | 39.37m² 南 |
| 301 | 2,884万円 | 価格を確認する | 2,580万円 | 12.3万円/月 | 1DK | 39.95m² 南 |
| 302 | 2,702万円 | 価格を確認する | 2,430万円 | 11.7万円/月 | 1DK | 37.65m² 南 |
| 303 | 2,588万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 10.5万円/月 | 1R | 35.90m² 南 |
| 304 | 2,448万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 9.7万円/月 | 1R | 33.26m² 南 |
| 305 | 2,907万円 | 価格を確認する | 2,710万円 | 12.3万円/月 | 2DK | 39.37m² 南 |
| 401 | 2,985万円 | 価格を確認する | 2,770万円 | 12.4万円/月 | 1DK | 39.95m² 南 |
| 402 | 2,797万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 11.8万円/月 | 1DK | 37.65m² 南 |
| 403 | 2,690万円 | 価格を確認する | 2,530万円 | 10.5万円/月 | 1R | 35.90m² 南 |
| 404 | 2,492万円 | 価格を確認する | 2,380万円 | 9.7万円/月 | 1R | 33.26m² 南 |
| 405 | 2,599万円 | 価格を確認する | 2,480万円 | 11万円/月 | 1DK | 34.42m² 南 |
| 501 | 3,036万円 | 価格を確認する | 2,940万円 | 12.3万円/月 | 1DK | 39.95m² 南 |
| 502 | 2,841万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 11.8万円/月 | 1DK | 37.65m² 南 |
| 503 | 4,257万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 16.1万円/月 | 2LDK | 54.59m² 南 |
| 601 | 3,051万円 | 価格を確認する | 3,030万円 | 12.3万円/月 | 1DK | 39.95m² 南 |
| 602 | 2,853万円 | 価格を確認する | 2,850万円 | 11.7万円/月 | 1DK | 37.65m² 南 |
| 603 | 4,213万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 16.1万円/月 | 2LDK | 54.59m² 南 |
| 701 | 3,087万円 | 価格を確認する | 3,090万円 | 12万円/月 | 1DK | 39.95m² 南 |
| 702 | 2,887万円 | 価格を確認する | 2,900万円 | 11.4万円/月 | 1DK | 37.65m² 南 |
| 703 | 4,250万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 15.8万円/月 | 2LDK | 54.59m² 南 |
| 801 | 2,129万円 | 価格を確認する | 2,340万円 | 8.8万円/月 | 1DK | 28.25m² 南 |
| 802 | 2,685万円 | 価格を確認する | 2,670万円 | 11万円/月 | 1DK | 35.14m² 南 |
| 803 | 3,903万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 14.8万円/月 | 2LDK | 49.44m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2007/06 | 成約2,060万円 | 59万円/m² | 4階 | 34.42m² | 1DK | 築4年 |
| 2002/08 | 新築2,670万円 | 75万円/m² | 8階 | 35.14m² | 1DK | -- |
| 2002/08 | 新築3,970万円 | 72万円/m² | 7階 | 54.59m² | 2LDK | -- |
| 2002/08 | 新築3,000万円 | 79万円/m² | 7階 | 37.65m² | 1DK | -- |
| 2002/08 | 新築3,090万円 | 77万円/m² | 7階 | 39.95m² | 1DK | -- |
| 2002/08 | 新築3,020万円 | 75万円/m² | 6階 | 39.95m² | 1DK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/08 | 成約8,470万円 | 118万円/m² | 2階 | 71.44m² | 2LDK | ライオンズヒルズ田端不動坂 | 築22年 |
| 2025/07 | 成約2,200万円 | 85万円/m² | 5階 | 25.62m² | 1K | メインステージ田端壱番館 | 築18年 |
| 2025/06 | 成約7,208万円 | 111万円/m² | 7階 | 64.76m² | 2SLDK | ナイスアーバン田端与楽寺坂 | 築26年 |
| オススメ | デュオ・スカーラ田端の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/12 | 成約3,900万円 | 86万円/m² | 9階 | 45.02m² | 2DK | レジオス動坂 | 築17年 |
| 2023/12 | 成約6,160万円 | 107万円/m² | 7階 | 57.13m² | 2LDK | ダイアパレス駒込 | 築23年 |
| 2023/08 | 成約6,550万円 | 112万円/m² | 8階 | 57.99m² | 2LDK | ダイアパレス駒込 | 築23年 |
| 2023/03 | 成約1億2,000万円 | 106万円/m² | 5階 | 112.60m² | 4LDK | ライオンズヒルズ田端不動坂 | 築19年 |
| 2022/12 | 成約5,900万円 | 98万円/m² | 2階 | 60.12m² | 2LDK | 道灌山パークハウス | 築15年 |
| 2022/10 | 成約5,000万円 | 81万円/m² | 5階 | 61.38m² | 3LDK | ナイスアーバン田端与楽寺坂 | 築23年 |
| 2022/09 | 成約1億3,300万円 | 91万円/m² | 3階 | 145.27m² | 4LDK | ライオンズヒルズ田端不動坂 | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 12万円/月 | 4階 | 35.9m² | 1LDK | 築23年 |
| 2025/10 | 11.5万円/月 | 2階 | 39.37m² | 2DK | 築23年 |
| 2024/05 | 12万円/月 | 3階 | - | 2DK | 築21年 |
| 2024/01 | 11万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築21年 |
| 2023/10 | 12万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築21年 |
| 2023/07 | 12万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築20年 |
| 2021/09 | 11.9万円/月 | 3階 | 39.95m² | 2DK | 築19年 |
| 2021/08 | 11万円/月 | 2階 | 39.37m² | 2DK | 築19年 |
| 2021/06 | 11.7万円/月 | 2階 | 39.37m² | 2DK | 築18年 |
| 2019/08 | 12万円/月 | 4階 | 35.9m² | 1LDK | 築17年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
113%築23年新築時価格
2,530万円+328万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,858万円126万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
田端
緊急時にも山手線や京浜東北線ですぐに大きな病院へアクセスできるので、医療面で安心感があります。
治安
駒込
山手線沿線の中でも特に治安が良い街だと思います。夜でも街灯が明るく、女性の一人歩きも安心です。交番も駅前にあり、安心感があります。
子育て環境
北区は「子育てするなら北区が一番」と掲げていて、保育園の入園決定率が高く、待機児童問題の解消に積極的な印象です。駅周辺には新しい保育施設も増えていて、共働き世帯にはとても安心できる環境だと感...
教育環境
北区には保育園や幼稚園、小学校が多く、駅周辺にも新しい保育施設が増えているので、子どもの預け先に困ることはありませんでした。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR山手線田端駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間8分以内で買い物やお出かけにも便利です。築23年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数27戸のマンションです。 大正11年に開園した歴史ある遊園地として知られるあらかわ遊園の近くに存在するマンションです。小さな子供が気軽に遊べるように配慮されており、入園料やアトラクション利用料の安さも魅力です。また、夏季にはプールも利用でき、夏休みの良い思い出作りになります。
| 建物名 | デュオ・スカーラ田端(デュオ・スカーラたばた) |
|---|---|
| 住所 | 東京都北区田端6丁目7-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(27部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 28.25㎡〜54.59㎡ |
| 新築時価格 | 1990万円〜3990万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 233万円/坪〜261万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.8万円〜16.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 構造 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:24000/月 ~ 25000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ダイナシティコミュニケーション |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 田端駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 34.58m² | 2,519万円 | 1,797万円 |
| 1DK | 37.65m² | 2,853万円 | 2,568万円 |
| 2DK | 39.37m² | 2,861万円 | 3,100万円 |
| 2LDK | 54.59m² | 4,231万円 | 6,000万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。