碑文谷ヒルズ 外観

碑文谷ヒルズ

目黒区・学芸大学駅 徒歩13分・築30年

4.44上位5%
7,996万円〜8,245万円
坪単価 428万円/坪〜442万円/坪
想定賃料 20.1万円〜21.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
碑文谷ヒルズ 外観

碑文谷ヒルズ

目黒区・学芸大学駅 徒歩13分・築30年

7,996万円〜8,245万円
坪単価 428万円/坪〜442万円/坪
想定賃料 20.1万円〜21.7万円/月
上位5%
4.44
最終更新
2026年05月11日

碑文谷ヒルズ部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階7,996万円価格を確認する-20.1万円/月2LDK61.70
-
2階8,141万円価格を確認する-21万円/月2LDK61.70
-
3階8,245万円価格を確認する-21.7万円/月2LDK61.70
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

碑文谷ヒルズ利回り・空室率を診断します。

碑文谷ヒルズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

碑文谷ヒルズ売買履歴

碑文谷ヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
碑文谷ヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,499万136万円/m²1階55.01m²1LDK碑文谷ヒルズいしぶみ桜通り築27年
2026/02成約1億4,970万175万円/m²3階85.38m²3LDKソフィア目黒碑文谷築29年
2026/01成約1億3,800万149万円/m²2階92.14m²3LDKパークステージ碑文谷築26年
オススメ
碑文谷ヒルズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約1億300万157万円/m²1階65.55m²3LDKモナーク碑文谷築28年
2025/09成約7,970万144万円/m²1階55.31m²2LDK藤和シティホームズ碑文谷築25年
2025/04成約1億400万129万円/m²4階80.07m²3LDKパークステージ碑文谷築26年
2025/04成約7,500万135万円/m²2階55.25m²2LDKアールヴェール碑文谷築29年
2025/03成約3,370万113万円/m²5階29.70m²1DKルーブル都立大学2築25年
2025/02成約1億2,500万143万円/m²4階87.25m²2LDKルクラス碑文谷築33年
2025/01成約9,090万137万円/m²2階66.27m²3LDK藤和シティホームズ碑文谷築25年
碑文谷ヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
碑文谷ヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

碑文谷ヒルズ賃貸履歴

  • 2018/03
    20万円/月
    • 61.7m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2014/05
    20万円/月
    • 61.7m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2012/12
    19.5万円/月
    • 61.7m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2009/10
    19.5万円/月
    • 61.7m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2009/05
    19.5万円/月
    • 61.7m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築13年
碑文谷ヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
碑文谷ヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

碑文谷ヒルズ資産性スコア

4.44
上位5%
碑文谷ヒルズの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

碑文谷ヒルズ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

碑文谷ヒルズ価格推移と将来予測

参考相場価格

7,996万円112万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
想定売買価格
碑文谷ヒルズ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

碑文谷ヒルズマンションの口コミ・評判(229件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    学芸大学

    治安は非常に良く、居住者の民度も高いと感じます。駅前に交番があり、駅周辺もきれいに清掃されていてゴミも少ないです。

  • 買い物・生活利便性

    4

    都立大学

    駅前は普通ですが、周辺にはお洒落な人が多く、街全体が洗練された雰囲気です。

目黒区の口コミ

  • 教育環境

    5

    区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。

  • 自然環境

    5

    目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

碑文谷ヒルズマンション概要

このマンションは東急東横線学芸大学駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築30年でRC造り、5階建て総戸数38戸のマンションです。

碑文谷ヒルズ詳細情報

基本情報

建物名碑文谷ヒルズ
住所東京都目黒区碑文谷2丁目13-9
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)5階建(38部屋)
建築構造RC造
専有面積61.7㎡〜61.7㎡
新築時価格4790万円〜9232万円
参考相場価格
  • 2LDK:7996万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価428万円/坪〜442万円/坪
想定賃料20.1万円〜21.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村住宅管理(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

碑文谷ヒルズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
学芸大学駅
平均
2LDK61.7m²8,141万円8,706万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは碑文谷ヒルズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

碑文谷ヒルズの駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。